В мире футбола много бриллиантов. В разных командах и странах. Но есть те, на кого повесили ярлык "молодых-перспективных" и ждут их реализации (что, кстати, не всегда происходит). А есть вундеркинды, которым не больше 21 года, но они уже сейчас заявляют  о себе как о будущем мирового футбола. Сейчас – практически online, практически в режиме реального времени – в нынешнем сезоне или сезоне предыдущем. В нашем материале речь пойдет именно о них.

20. Каспер Дольберг

20 лет

Аякс

Подписчиков в Instagram: 291К

Прошлый сезон для датского форварда был, по сути, дебютным на взрослом уровне и выдался сумасшедшим. Петер Бош решил, что 18-летний парень достоин играть в первой команде и сможет заменить только-только ушедшего в Наполи за 34 миллиона евро Аркадиуша Милика. Результат превысил ожидания – не только его, но и всей команды. Уверенные действия Каспера в завершающей стадии атак позволяли действиям всего коллектива стать совершенными.

48 матчей всех турниров, 23 гола и 8 результативных передач, выход в финал Лиги Европы превратили Дольберга в трансферную цель ТОП-клубов Европы. Стабильный форвард-бомбардир – большое богатство. Милан был готов выложить за него 30 млн.евро, но все же сделал ставку на Андре Сильву. Другие обеспеченные клубы – МанСити, Челси, Арсенал и Ювентус – также не решились приобрести его летом. И пока, кажется, не имеют повода жалеть. В 11 матчах Эредивизии, квалификации ЛЧ и группового этапа ЛЕ датчанин "сух" и в голах, и в ассистах. 

То ли просто пока что не набрал форму, то ли после прекрасного бенефиса в дебютном сезоне сложно снова быть на коне, то ли на парня создается излишнее давление ввиду еще больших ожиданий, то ли Каспер видел себя уже в другой футболке, хоть и признавался в любви Аяксу, а может, просто смена тренера не пошла ему на пользу… С чем бы ни была связана его засуха, Дольберг уже доказал свой огромный потенциал и небезосновательность сравнений с другими относительно недавними аяксовскими бомбардирами – Ибрагимовичем и Суаресом.        

 

19. Кай Хаверц

18 лет

Байер

Подписчиков в Instagram: 33,1К

В позапрошлом сезоне он много забивал за молодежную команду "фармацевтов", не будучи ярковыраженным игроком атаки, и произвел впечатление на Рогера Шмидта. Тот не побоялся выпустить на замену 17-летнего школьника в матче Бундеслиги против Вердера, а через три недели – и в стартовом составе против Дармштадта. Хаверц оказался многогранным и универсальным футболистом. Несмотря на возраст, на поле он был очень неуступчивым, цепким и по-игровому дерзким. За его счет тренер латал дыры в средней линии, возникавшие из-за травм или дисквалификаций основных игроков.

После зимней паузы юноша с именем сказочного пленника Снежной королевы заиграл еще увереннее, завоевав стабильное место в старте. Дошло до того, что обычно не слишком впечатлительный Диего Симеоне перед матчем плей-офф ЛЧ против Байера отметил силу флангов полузащиты соперника в лице Беллараби и Хаверца. Правда, в домашнем матче приятель нашего Юрченко играл под нападающим, а на выездной не полетел из-за школьных экзаменов. Но по итогам сезона имеет 4 гола и 6 ассистов за 24 матча Бундеслиги. На минуточку, в 17 лет! 

В нынешнем сезоне Хайко Херлих пытается сделать из него форварда, который боролся бы за мячи и обыгрывался с партнерами, таранил и прорывался к чужим воротам. Наверное, ему виднее, но пока что в новой роли Хаверц выглядит потерянным для команды.

 

18. Малком

20 лет

Бордо

Подписчиков в Instagram: 350К (и Неймар среди них)

Зимой 2016-го, несмотря на интерес дортмундской Боруссии, он за 7 млн. перешел из Коринтианс в Бордо – скромный и уже не топовый французский клуб. Но "жирондинцы" оказались идеальным вариантом для его обкатки и адаптации в Европе. Остроатакующий инсайд играл на обоих флангах, но в прошлом сезоне застолбил за собой правую бровку и, вероятно, нашел себя. В 36 матчах на этой позиции на его счету 8 голов и 7 ассистов. Летом его приобретение планировали многие – ПСЖ, Монако, Марсель, МЮ, Ливерпуль, Севилья, Рома и все та же Боруссия. Но платить по выставленному счету в 35 млн. желающих не нашлось.

По состоянию на середину октября Малком на портале Whoscored – в числе пяти лучших игроков сезона в ТОП-5 чемпионатах (выше него – Джеко, Дибала, Месси и Неймар – не слабо, да?!). На счету бразильца по результативному действию в каждом сыгранном туре Лиги 1 – 8 м./4г./4а. и прекрасная средняя точность передач – 83,6%. Можно предположить, что его переход в топ-клуб за 35 млн. и даже больше ускорит вызов в национальную сборную Бразилии, но пока – мимо кассы.                 

 

17. Патрик Кутроне

19 лет

Милан

Подписчиков в Instagram: 285К

Россонери выложили летом на усиление команды более 200 миллионов евро, а на старте сезона одним из наиболее ярких и полезных игроков оказался собственный воспитанник. Кутроне на юношеском уровне всегда был настоящим бомбардиром, в том числе и в сборных Италии разных возрастов. Винченцо Монтелла включал форварда в заявку на матчи предыдущего сезона, но, скорее, "на всякий случай", совершенно не давая ему игровой практики. Дебютом стали пять минут заключительного времени в последней игре сезона на Сан-Сиро. В ТОП-клубах подобное регулярно случается, и чаще всего такие "птенцы" впоследствии оказываются в других командах, калибром поменьше. Но Кутроне кажется исключением.

Бывшей команде Андрея Шевченко впервые за три года предстоит играть на три фронта, а значит, алленаторе потребуются футболисты для ротации, Партрик оказался среди них, получил шанс и воспользовался им. Затем еще и еще. Сначала он забивал в товарняках, в частности, оформил дубль в ворота Баварии. Затем показал себя и в официальных играх – в одиннадцати забил пять голов и дважды выступил в роли ассистента. Причем, он не теряется ни в Серии А, ни в квалификации к ЛЕ, ни в основном раунде этого евротурнира, кроме того – отлично взаимодействует с любым из звездных партнеров в атаке и уже считается полноценной боевой единицей. 

 

16. Давинсон Санчес

21 год

Тоттенхэм

Подписчиков в Instagram: 207К

Историю его взлета можно было бы назвать сказкой, если бы речь не шла о колоссальной работе над собой и такой же самоотдаче. Но, тем не менее – летом 2016-го Аякс за 5 млн.евро купил 20-летнего колумбийского центрбека у клуба, в который ранее серьезно инвестировал легендарный наркобарон Пабло Эскобар. Речь об Атлетико Насиональ из Медельина. Сначала Санчес сыграл матч за второй состав амстердамцев, но уже со второго тура Эредивизии ворвался в основу команды Петера Боша.

Кроме типичных качеств, присущих представителям его позиции, Давинсон хорош в работе с мячом и принимает активное участие в розыгрыше, начале атак. Он настоящий Ironman – практически неподвержен травмам – за весь сезон пропустил из-за повреждения лишь два матча Лиги Европы, во всех турнирах отыграл 46 поединков, причем абсолютное большинство – от стартового до финального свистка. В придачу – забил шесть голов и дважды помог отметиться партнерам. Как для центрбека Санчес играет непривычно чисто – в Эредивизии он получил лишь два "горчичника" и ни разу не был дисквалифицирован. В ЛЕ, правда, пропустил один матч из-за перебора карточек.

Испанская пресса сообщала, что летом Давинсона планировала купить Барселона, но он отправился в Тоттенхэм: "Я принял решение, основанное на футболе, а не на маркетинге", – пояснил свой выбор сам футболист. Лондонцы выложили за него 28 млн.фунтов, еще 14 млн. Аякс получит в виде бонусов… А "сказка" в том, что молодой колумбийский футболист, купленный за 5 млн.евро, всего лишь за один сезон в Европе (!) достиг такого прогресса, что перешел в ТОП-чемпионат, позволив клубу заработать на нем в семь раз больше. 

 

15. Тео Эрнандес

20 лет

Реал Мадрид

Подписчиков в Instagram: 749К (в том числе король Instagram Криштиану Роналду)

Тот случай, когда аренда даже в, казалось бы, команду-аутсайдер может оказаться очень полезной и стать феноменальным трамплином. Тео раскрылся в Алавесе. Причем, несмотря на юный возраст, был одним из тех, кто превратил басков из аутсайдера в крепкого середняка и финалиста Копа дель Рей. А также убедил, что вполне может стать одним из лучших в мире на своей позиции.

Немного поиграв за резерв Атлетико в Терсере и в Юношеской Лиге УЕФА после всего лишь одного сезона в Витории-Гастейс он перепрыгнул сразу в мадридский Реал. Причем, "сливочные" выиграли конкуренцию за талантливого латераля у других богатых и влиятельных, вроде Барсы, ПСЖ, МанСити и других. Но этот самый "квантовый скачок" пока что дается самому футболисту очень нелегко… Терсера и возможность тренироваться с Атлетико (что, к примеру, прошел и украинец Юрий Ткачук), затем скромный коллектив новичка Примеры, а следом – суперклуб и партнеры в виде суперзвезд со статусом действующих чемпионов Испании и победителей Лиги чемпионов.

В нынешнем сезоне Эрнандес трижды выходил на поле в футболке Реала, но за время, проведенное на поле, скорее, выпадал и терялся. А потом и вовсе получил травму. Быть может, ему аукается то, что летом он дважды совершил предательство: во-первых, перешел из Атлетико в Реал. Во-вторых, родившись в Марселе в семье французов и поиграв за юношеские сборные Франции, принял решение пройти документальную процедуру для получения возможности выступать за сборную Испании… А еще летом его обвиняли в сексуальных домогательствах. В общем, тот еще рубаха-парень… Емко сказал о нем энтренадор "матрасников" Диего Симеоне: "Мы рады, что он перешел в Реал, потому что мы не хотим, чтобы в Атлетико играли люди, которые не преданы команде".

 

14. Альваро Одриосола

21 год

Реал Сосьедад

Подписчиков в Instagram: 19,1К

В течение этого года Альваро эволюционирует фантастическим образом. С января по октябрь он превратился из игрока Сегунды Б, где выступал в составе второй команды Реал Сосьедад в игрока национальной сборной Испании. Вне всяких сомнений уже сейчас это один из лучших правых защитников Примеры (возможно, второй после Карвахаля). Футболист с прекрасной скоростью, который заточен на атаку, но без устали успевает возвращаться назад и выполнять главную функцию защитника.

Совершенно не удивительно, что мадридский Реал, собирая талантливую молодежь, следуя своему курсу омоложения и испанизации состава, активно предпринимает попытки переманить футболиста к себе, но Альваро, в отличие от того же Тео Эрнандеса, не спешит, потому переподписал контракт с родным клубом до 2022 года. В действительности же нет сомнений, что через год-два он будет играть в ТОП-клубе.

 

13. Юри Тилеманс

20 лет

Монако

Подписчиков в Instagram: 133К

Поклонники симулятора Football Manager не дадут соврать, что этот бельгиец уже несколько версий игры подряд является одним из самых талантливых и перспективных футболистов. Да так, собственно, и в реальности. В 16 лет он дебютировал в Лиге Жюпиле, а в возрасте 16 лет и 148 дней стал самым юным бельгийским дебютантом Лиги чемпионов и первым участником этого турнира 1997 года рождения.        

Юри – центрхав с прекрасным видением поля и умением создать баланс для команды в центре, одинаково хорош в отборе, начале атаки и ее завершении. К 20 годам он отыграл за Андерлехт 185 матчей, забил 35 голов и отдал 31 результативную передачу. Вот, что означает молодой и перспективный по меркам европейского футбола! По праву был капитаном родной команды, к которой присоединился в пятилетнем возрасте. К нему давно присматривались ведущие клубы мира, поэтому даже удивительно, что минувшим летом, став лучшим игроком сезона в Бельгии, он покинул клуб всего лишь за 25 млн. и перешел в Монако. Но, на самом деле, в своем выборе Тилеманс проявил настоящую мудрость, отказав Арсеналу, предлагавшему зарплату на миллион больше: "Вице-президент Монако пообещал мне место в основе. Я не был готов сидеть на скамейке "канониров". В будущем я могу оказаться в АПЛ, но не сейчас".

 

12. Юлиан Брандт

21 год

Байер

Подписчиков в Instagram: 172К

Уроженец Бремена не воспитывался в академии Вердера. В 15 оказался в молодежной структуре Вольфсбурга, где быстро прогрессировал и, очевидно, вскоре дебютировал бы в составе "волков", но те непонятно зачем согласились продать его в Байер всего лишь за 350 тысяч евро. Причем "фармацевты" за эти деньги фактически покупали юношу под первую команду, за которую он практически сразу же начал играть и в Бундеслиге, и даже в плей-офф Лиги чемпионов. 

Юлиан сходу завоевал место в основе и с каждым годом совершает все больше результативных действий (в прошлом сезоне он провел 32 матча в БЛ и 8 в ЛЧ, забил 4 гола и сделал 11 ассистов). Его козыри – работа с мячом, дриблинг, пас и стандарты. Минувшим летом в составе сборной Германии стал победителем Кубка конфедерации и едва не перешел в Баварию. Мюнхенцы даже не сомневались, что очередной талант окажется у них, но Брандт проявил здоровое упрямство: "В новой команде мне никто не может гарантировать игровой практики. Мне кажется, что для меня было бы лучше сыграть как можно больше матчей в новом сезоне. В Леверкузене мне это точно удастся".  

 

11. Кристиан Пулишич

19 лет

Боруссия Дортмунд

Подписчиков в Instagram: 681К

Благодаря крутому выступлению за юношеские сборные США 16-летний полузащитник оказался в академии дортмундской Боруссии и регулярно привлекался Юргеном Клоппом к тренировкам первой команды. А через год Томас Тухель взял его на сборы в Дубай и вскоре позволил дебютировать в Бундеслиге. Многим бросилась в глаза схожесть американца с Марио Гетце – в игровой манере и антропометрии. Он быстр и техничен, а за счет низкого центра тяжести отобрать у него мяч без фола сложно любому сопернику, что регулярно позволяет "шмелям" зарабатывать стандарты у чужих ворот.  

Предыдущий сезон был для Кристиана первым полноценным в качестве игрока основного состава, и он зарекомендовал себя как индивидуально сильный исполнитель, тем не менее, играющий в первую очередь на команду – в 43-х матчах он ассистировал 13 раз при пяти забитых голах самостоятельно. Наиболее удобная для него позиция – правый фланг атаки, но после продажи Дембеле и покупки Ярмоленко, в основном составе там рассматривается украинец, а Кристиана Петер Бош видит слева в атаке.

Продолжение читайте в ближайшее время на нашем сайте

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter..