В мире футбола много бриллиантов. В разных командах и странах. Но есть те, на кого повесили ярлык "молодых-перспективных" и ждут их реализации (что, кстати, не всегда происходит). А есть вундеркинды, которым не больше 21 года, но они уже сейчас заявляют  о себе как о будущем мирового футбола. Сейчас – практически online, в режиме реального времени – в нынешнем сезоне или сезоне предыдущем. В нашем материале речь пойдет именно о них.

Количество подписчиков в Instagram совершенно не влияет на попадание в рейтинг или распределение мест в нем. Это, скорее, бонус, показывающий популярность парней, которые еще не вышли из студенческого возраста.

10. Франк Кессье

20 лет

Милан

Подписчиков в Instagram: 261K

Став профессиональным футболистом, ивуариец воплотил мечту своего отца, который также занимался футболом, но скончался во время несения службы в армии, когда Франку было лишь одиннадцать. Празднуя забитые голы, Кессье прикладывает руку к голове, по-армейски отдавая честь, и таким образом, посвящает их отцу.

Атлетичный и уверенный в себе полузащитник – реальное усиление центра поля для любой команды. Франк разносторонний хав – он может навязать борьбу, отобрать мяч, тонко начать атаку и самостоятельно завершить ее. Африканский Лука Модрич, но значительно моложе. В последних двух сезонах, несмотря на юный возраст, ивуариец проводил более чем по тридцать матчей в составе Аталанты и приносил команде немало пользы. Как результат – выход одного из претендентов на вылет в Лигу Европы.

Минувшим летом Кессье оказался в команде мечты: "Я давний болельщик Милана и поклонник Андрея Шевченко". Жаль только, что он уже заигран за сборную Кот-д’Ивуара, думается, его кумир не отказался бы видеть подобного игрока в сборной Украины. А если без шуток, сейчас Кессье все еще адаптируется в новом коллективе, равно как и сам Милан переживает кадровую перезагрузку. Но Франк сразу стал основным футболистом.

Переход качественного box-to-box в двухгодичную аренду за 8 млн. с опцией обязательного выкупа за 20 млн. кажутся слишком малой цифрой, учитывая его игровую зрелость сейчас и безграничные перспективы в будущем.    

 

9. Маркус Рашфорд

19 лет

МЮ

Подписчиков в Instagram: 3,6m

Английский вундеркинд уникален тем, что забивает голы в дебютных матчах, кажется, всех турниров, в которых принимает участие: ЛЕ, АПЛ, ЛЧ, Кубок лиги, за молодежную и национальную сборные. На момент дебюта в первой команде МЮ он учился в школе и жил в скромном домике со своей мамой, братьями и сестрой, а, получив солидный контракт, сначала арендовал шикарный коттедж для семьи, а затем купил особняк для себя стоимостью в более чем 2 млн.евро.  

Левый хавбек — превосходный дриблер и не по годам грамотный футболист. К двадцати годам он отыграл уже почти сто матчей в составе "манкунианцев" и сборной. Вот, кто молодой и перспективный, вот, кто имеет все предпосылки стать великим футболистом, рано (и качественно) начав выступления на таком уровне. По итогам прошлого сезона клубных турниров у него был средний показатель голевых действий 0,32 за игру. А нынешний он начал просто превосходно – 0,75 после двенадцати матчей.

Можно вспомнить, что после продажи Криштиану Роналду в МЮ регулярно появлялись "новые Роналду": Нани, Заха, Янузай, Депай, но все мимо. Рашфорд же не имеет такого глупого ярлыка, а стремится достичь уровня Криштиану, и пока движется в правильном направлении.       

 

8. Усман Дембеле

20 лет

Барселона

Подписчиков в Instagram: 3,3m

Самый дорогой футболист в истории Барселоны. Самый дорогой футболист в истории испанской Примеры. Его трансфер стал вторым по стоимости в истории футбола. Конечно, по логике он должен быть в этом рейтинге значительно выше, ближе к первому месту, если не на самой вершине. Но…

18-летний футболист здорово провел сезон 2015-2016 в составе Ренна (26 матчей, 12 голов, 5 ассистов), за 15 млн. перебрался в дортмундскую Боруссию, где умеют работать с молодежью и раскрывать ее до ТОП-уровня. В Германии его прогресс продолжился. Он отлично выступил не только в Бундеслиге, более сложном и конкурентном турнире, нежели Лига 1, но и в дебютном сезоне ЛЧ (суммарно – 49 м./10 г./21 а.). А вот дальше парень повел себя не совсем адекватно. Очевидно, подхватив звездную болезнь и поддавшись на разговоры о потенциальном переходе в Барселону, он устроил демарш, отказавшись тренироваться с Боруссией, и не выходил на связь с представителями клуба-правообладателя своего контракта. Грубо говоря, повел себя как ребенок, который устроил истерику, требуя от родителей увиденную в витрине магазина игрушку.

Да, он добился своего, перешел в Барселону, одновременно с тем нарвавшись не только на гнев дортмундских фанатов, но и на публичную критику многих авторитетных футбольных людей. Кажется, не с того начал 20-летний парень восхождение к славе и успехам межпланетного масштаба и успел запятнать свою репутацию. Как минимум, где гарантия того, что он не поведет себя подобным образом, требуя чего-то другого от Барсы: место в стартовом составе, повышение зарплаты, продажу Месси, его десятый номер или трансфер в другой клуб?

Карма или нет, но уже в третьем матче в составе "блаугранас" француз получил травму, отправившую его в лазарет на 3,5 месяца. Кто-то считает, что это повреждение – результат колоссального давления, которое общественность оказывала на психологически еще не окрепшего тинейджера. И тут, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: кто виноват в том, что на Дембеле оказывалось такое давление? Кроме него самого – никто, разве нет?! Более того, не меньший прессинг будет оказываться на него и в дальнейшем, безостановочно, потому что он самый дорогой футболист в истории Барселоны и Примеры, стоивший клубу от 105 до 150 млн.евро с учетом бонусов… Да и потому что он призван заменить Неймара, который в виде самостоятельной единицы, может, и не был героем Камп Ноу, но в трио с Месси и Суаресом заслуживал восхищения.     

 

7. Джанлуиджи Доннарумма

18 лет

Милан

Подписчиков в Instagram: 1.3m

Принято считать, что вратари достигают своего максимального развития значительно позже полевых игроков, а потому могут играть дольше коллег с другими амплуа. Потому паренек, дебютировавший в воротах Милана в неполные 17 лет, в школьном возрасте, и сходу завоевавший место в стартовом составе, считается очень дорогим алмазом. Что он ел и сколько времени висел на турнике в детстве, что к совершеннолетию вытянулся до 196 см. остается тайной. Достался Джиджи россонери не бесплатно – 14-летним подростком они купили его у Наполи за 250 тыс.евро.

Без преувеличения, у него есть все данные, чтобы стать лучшим вратарем мира, сам же он мечтает быть по-футбольному похожим на своего кумира и тезку Буффона, которого, вполне вероятно, в обозримом будущем заменит в сборной Италии. Главное, чтобы футбол оставался для него на первом месте, а не все то, что советует агент Райола, из-за которого Доннарумма летом едва не пошел на демарш в Милане.

 

6. Тимо Вернер

21 год

РБ Лейпциг

Подписчиков в Instagram: 167К

Уроженец Штутгарта и воспитанник одноименного клуба в возрасте 17 лет и 180 дней стал самым молодым дебютантом в истории "швабов". А вскоре – и самым молодым футболистом в истории Бундеслиги, отыгравшим 50 матчей в турнире. О нем много говорили с восторженными интонациями, но в 2016-м Штутгарт проваливал сезон, Тимо играл в нападении вместе с украинцем Артемом Кравцом, дела не складывались, и риторика высказываний о нем менялась не в лучшую сторону.

После понижения в классе талантливого форварда с девятью голами за два сезона продали в РБ Лейпциг, там его развитие пошло семимильными шагами и Вернер, как и его новая команды стали открытием сезона. Он забил 21 гол и сделал 7 голевых передач, а "быки" завоевали историческое второе место в дебютном сезоне Бундеслиги. С марта нынешнего года Йоахим Лев вызывает Вернера в сборную Германии, где он также стабильно забивает – 6 голов в 8 матчах, три из которых на Кубке конфедераций, где он стал одним из трех лучших бомбардиров турнира. А самое главное, что и в новом сезоне Тимо фантастическим образом продолжает прогрессировать и в 21 остается стабильным бомбардиром – пять голов в шести матчах чемпионата Германии разве тому не подтверждение? Одна из главных причин такого стремительное роста, помимо таланта и работоспособности – категорическое неприятие алкоголя, Вернер – знатный режимщик.   

И пусть в ЛЧ у него не все получается – пока что без голов, а в стамбульском матче против Бешикташа немец не выдержал шума трибун, почувствовал недомогание и попросил о замене. Но и вся его команда не имеет опыта выступления в евротурнирах. Тем не менее, продлевать контракт с "быками", истекающий через три года, Вернер не спешит. Не удивительно, ведь к результативному форварду присматривается Реал, подыскивающий замену Бензема. 

 

5. Габриэл Жезус

20 лет

МанСити

Подписчиков в Instagram: 4,4m

Бразилия славится атакующими футболистами. Но уже давно в их сборной не было форварда ранга Роналдо или Ривалдо. А сколько после завершения их карьеры в прессе появлялось "новых Роналдо" и "новых Ривалдо", всех и не вспомнить. Как ни парадоксально, в действительности же давно мы не видели стабильных бразильских форвардов-бомбардиров. Габриэл вполне может нарушить эту неприятную тенденцию.

С самого начала своей карьеры он уже слыл суперрезультативным. В позапрошлом сезоне забил 13 голов в 22 матчах за Палмейрас. МанСити выкупил его контракт за 32 млн.евро, оставив до зимы на родине. А с начала этого года Жезус божит в футболке "горожан". В десяти матчах прошлого сезона он забил семь мячей и отметился четырьмя ассистами. И это не только в первом сезоне в Европе, а совершенно без адаптации и даже без сборов с новой командой. В сезоне нынешнем он также неудержим – восемь результативных действий в девяти матчах. Феерит он и в составе "селесао" – 11 матчей, 7 голов. Не позволяет ему отвлекаться от футбола мама – она забирает всю его зарплату, не позволяет целоваться с девушками и водит на тренировки. Но если это позволит парню стать одним из лучших футболистов мира, то почему бы и нет?  

 

4. Деле Алли

21 год

Тоттенхэм

Подписчиков в Instagram: не ведет страницу, активничает в Твиттере, где у него 444К фолловеров

Он мог пойти по кривой дорожке и не стать профессиональным спортсменом. Его мать выпивала, у нее родилось четверо детей от четырех разных мужчин, Бамиделе Джермейн – младший. Его отец – нигериец, сбежавший подальше сразу после рождения Деле. С детства футбол занимал все его мысли и волей случая талантливого парнишку приметил Майк Доув, возглавлявший академию клуба Милтон Кинс Донс. Он пригласил его к себе, а позже стал официальным опекуном и со своей женой дал ему дом и родительскую поддержку.

"Шпоры" купили 19-летнего полузащитника за 7 млн.евро. В Лондоне его под свое крыло взял главный тренер Маурисио Почеттино. Переход на самый высокий уровень английского футбола дался Алли легко и уверенно. Он забил десять голов и отдал девять результативных передач за сезон. В следующем эти показатели существеннее улучшились – 18 голов и 9 ассистов. А на международной арене Деле успел начудить – на клубном уровне схлопотал трехматчевую дисквалификацию за грубый фол в матче ЛЕ, а в сборной отделался баном в один матч за показанный арбитру средний палец (который, по словам, главного тренера Гарета Саутгейта, был показан не рефери, а партнеру Уокеру. Детская отмазка, ей богу!).Его юность подтверждается и недавним заявлением: "Не буду играть за себя в FIFA 18, потому что считаю, что мой рейтинг должен быть выше".

 

3. Лерой Сане

21 год

МанСити

Подписчиков в Instagram: 1,3m

Лерой родился в семье спортсменов – его отец был футболистом и выступал за сборную Сенегала, а мама завоевывала бронзовые медали по художественной гимнастике на Олимпийских играх-1984. Кстати, назван нынешний хавбек Манчестер Сити в честь Клода Ле Роя – бывшего тренера Сане-старшего.

Лерой воспитывался в академии Шальке и там же начал профессиональную карьеру. В 2013-м мог оказаться в Баварии, но мюнхенцы забраковали трансфер 16-летнего полузащитника. А через три года уже Сане отказал Баварии, чтобы перейти в МанСити за 44 млн.евро. Когда Гвардиола вел переговоры с "горожанами", одним из первых в его списке для усиления команды был именно немец. И об этом явно никто не пожалел. Лерой – самый быстрый футболист в истории АПЛ, в одном из матчей он совершил рывок со скоростью 35,48 км/ч. На поле, он словно герой фильмов "Форсаж" – дерзкий, решительный и молниеносный. 

В нынешнем ярчайшем Сити Сане – одно из главных действующих лиц. Сам же признается, что каталонский тренер просит его играть как Месси или Неймар. Но играет он как Лерой Сане. И это совершенно неплохо, потому что он очень сильный и интересный футболист.

 

2. Марко Асенсио

21 год

Реал Мадрид

Подписчиков в Instagram: 4,9m 

Марко родился на острове Пальма-де-Майорка в семье испанца и голландки. Когда ему было четыре года его мама умерла. Он воспитывался в местной Мальорке и начинал профессиональную карьеру в Сегунде, которую в Украине ошибочно считают слабой и неинтересной лигой. Там на талант и потенциал юноши обратили внимание скауты испанских суперклубов. Он должен был оказаться в Барселоне, уже выбирал жилье в пригороде столицы Каталонии, но Барса пожадничала, решив выплачивать сумму в 4,5 млн. несколькими траншами, что категорически не устроило баллеарцев. Этим воспользовался Реал, поспешив выложить за Марко 3,9 млн.евро – меньше, но сразу, после чего его на полгода оставили на острове доигрывать сезон.

Постигать опыт Примеры Асенсио начал в Эспаньоле, куда отправился в аренду. И там, по примеру Лукаса Васкеса, произвел впечатление на тренерский штаб мадридцев. В составе середняка он забил четыре гола и сделал тринадцать голевых передач. Изначально в столице к нему отнеслись как к человеку на подмене. Но он оказался крайне полезным и, получая возможность, успешно менял его величество Криштиану Роналду. Статистика минувшего сезона не оказалась очень впечатляющей, но свои амбиции он доказал – готов играть на топ-уровне без проблем. Начал вызываться в сборную Испании, а летом вновь едва не перешел в Барселону, которая пыталась активировать клаусулу и выкупить за 80 млн.евро. В августе забил каталонцам дважды в матчах за Суперкубок Испании. После чего Флорентино Перес снова подсуетился и переподписал с ним контракт с суммой отступных в 350 млн. В Мадриде не сомневаются – этот парень – будущий обладатель Золотого мяча!

 

1. Киллиан Мбаппе

18 лет

ПСЖ

Подписчиков в Instagram: 1,8m

Еще один ребенок из спортивной семьи. Отец-камерунец занимался футболом и работал тренером, мама-алжирка играла в гандбол. Их сын – не раскрученный тинейджер. Он обладает несомненным талантом и обязательно покорит мир футбола. Киллиан побил немало рекордов, где он "самый молодой…": футболист Монако в истории чемпионатов Франции, автор забитого гола "монегасков" (побил рекорд Тьери Анри, державшийся 21 год), дебютант сборной Франции за более чем шесть десятилетий. 

Он – ураган – как на поле, в игре, так и в мире футбола. Ворвался молниеносно и привлек к себе сумасшедшее внимание. Быстрый, техничный, обладающий футбольным интеллектом и чувством гола. Там где он – там опасность для соперников. В прошлом сезоне, в 17 и 18 лет он сыграл 44 матча всех турниров, забил 26 голов и сделал 14 ассистов. В частности, шесть голов в Лиге чемпионов. В 17-18 лет. Вспомните себя в этом возрасте, насколько близки вы были к выступлению в Лиге чемпионов… Вот и я также…

Летом его готовы были купить все ТОП-клубы, обладающие необходимыми средствами. Он нашел в себе смелость дважды отказать Реалу, где мог бы играть с кумиром детства Криштиану Роналду под руководством легендарного француза Зинедина Зидана, забившего два гола в финале Чемпионата мира-98 за пять месяцев до рождения Киллиана. В итоге он оказался в ПСЖ, заявив: "Каждый мальчишка мечтает играть за парижан". Там он объединился за Неймаром, с которым уже представляет убийственный тандем. Интересно, кто из них раньше выиграет Золотой мяч?