Дерби вечных врагов (Панатинаикос – Олимпиакос)

Греческая Суперлига, 9-й тур, 28 октября, 19:30, Стадион Апостолоса Николаидиса.

Самые известные и титулованные команды Греции сойдутся между собой в 9-м туре чемпионата. И ПАО, и Оли начали кампанию не лучшим образом – после 8 туров они занимают лишь 7-е и 4-е место соответственно.

В шести предыдущих встречах между собой команды ни разу не сыграли вничью: четырежды выигрывал Олимпиакос и дважды – Панатинаикос.

 

Динамо Загреб – Риека

Чемпионат Хорватии, 14-й тур, 28 октября, 16:00, Стадион Максимир.

В прошлом сезоне добилась оглушительного успеха: маленький клуб впервые в истории стал чемпионом Хорватии. Угадайте, кто до этого 12 лет подряд выигрывал чемпионство? Правильно, Динамо Загреб. Стоит ли говорить,  насколько принципиальными теперь стали для динамовцев поединки с Риекой?

После 13 туров эти две команды возглавляют турнирную таблицу чемпионата Хорватии. У Динамо 31 очко, у Риеки – на 6 меньше, 25. В предыдущих шести встречах было зафиксировано всего по 2 – 2 победы Динамо, 2 – Риеки и 2 ничьих.

 

Цюрих – Базель

Швейцарская Суперлига, 13-й тур, 28 октября, 20:00, Стадион Летцигрунд.

Двенадцатикратный чемпион Швейцарии Цюрих примет Базель, который выигрывал местное первенство еще больше – 21 раз. На данный момент команды занимают 3-е и 2-е места в турнирной таблице, отставая на 6 и 5 пунктов от Янг Бойз соответственно.

В сентябрьском противостоянии этих коллективов сильнее оказался Базель – 1:0. Более того, в последних шести матчах Цюрих ни разу не смог обыграть Базель – 2 ничьи и 4 поражения.

 

Боавишта – Порту

Примейра Лига, 10-й тур, 28 октября, 22:30, Эштадиу да Бесса.

Португальский город Порту ассоциируется в первую очередь с одноименным клубом. Но есть у "драконов" и младшая сестра – Боавишта, которая была основана на 10 лет позднее. Конечно, достижения "пантер" куда более скромны, но все же одно чемпионство и пять Кубков Португалии они выиграли.

После 9 сыгранных матчей Боавишта занимает 7-е место в таблице (в прошлом сезоне финишировала на 9-м), а вот Порту надеется вернуть себе чемпионство в погоне за Спортингом. "Драконы" уступают лиссабонцам лишь 1 пункт, но провели на игру меньше.

В последних 6 встречах непременно побеждал Порту, а Боавишта за этот период забила только один мяч.

 

Сан-Паулу – Сантос

Бразильская Серия А, 31-й тур, 28 октября, 22:00, Эштадиу Мунисипаль Паулу Мачаду де Карвалью.

В 31-м туре чемпионата Бразилии сойдутся между собой двое из четырех суперклубов штата Сан-Паулу.

Дела у Сан-Паулу идут откровенно посредственно – 10-е место в прошлом чемпионате, в нынешнем турнире пока что и вовсе 14-е при отрицательной разнице мячей.

У Сантоса все несколько лучше: годом ранее "рыбы" стали вторыми, а сейчас делят 2-3 строчку с Палмейрасом и уступают 6 очков Коринтиансу.

 

Бирмингем – Астон Вилла

Чемпионшип, 14-й тур, 29 октября, 14:00, Сент-Эндрю Стэдиум.

Кажется, еще совсем недавно Бирмингем выступал в Премьер-лиге. Но с тех пор прошло уже больше шести лет. За этот период "синие" несколько раз едва не вылетели из Чемпионшипа. Очень печальная история произошла с клубом в прошлой кампании. В декабре Бирмингем под руководством Гарри Роуэтта шел 7-м в Чемпионшипе и надеялся побороться за плей-офф за выход в Премьер-лигу. Роуэтт отказался от нового контракта с клубом, после чего был уволен. При сменившем его Джанфранко Дзоле у "синих" началось крутое пике и лишь Харри Реднапп сумел сохранить клубу прописку в Чемпионшипе.

Один из старейших и самых титулованных клубов Англии, Астон Вилла, попала в Чемпионшип перед стартом прошлого сезона. Несмотря на солидные финансовые влияния, "вилланам" не удалось сходу вернуться в элиту: Вилла стала лишь 13-й. До зоны плей-офф не хватило 18 очков.

После 13 сыгранных матчей Астон Вилла идет в зоне плей-офф на 5-м месте, а вот Бирмингем – лишь 21-й. В предыдущих 6 встречах между собой трижды команды играли вничью, дважды выигрывала Астон Вилла и раз – Бирмингем.

Евгений Музыка, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.