Экс-полузащитник Спарты, Боруссии Д, Арсенала и сборной Чехии Томаш Росицки, в последние годы боровшийся с травмами и их последствиями, решил завершить карьеру игрока – сообщает Reuters.

Маленький Моцарт, как называли Росицки, начал профессиональную карьеру в пражской Спарте, в которой провел два с половиной  сезона (67 матчей, 13 голов). После этого последовал переход в Боруссию Д, где Томаш отыгралпять с половиной лет (189 матчей, 24 гола).Расцвет лидера сборной Чехии пришелся на выступления за Арсенал, в котором он провел десять лет (247 матчей, 28 голов). Однако последние годы Росицки замучили травмы, и в конце концов Томаш вернулся в Спарту. В команде из Праги он провел два сезона, однако сыграл всего три матча.

В составе сборной Чехии Росицки сыграл 105 матчей (третий результат в истории чешской национальной команды) и забил 23 мяча.

За свою почти двадцатилетнюю карьеру Томаш дважды становился чемпионом Чехии, выигрывал первенство Бундеслиги, дважды выиграл Кубок Англии, один раз – Суперкубок Англии и трижды признавался лучшим футболистом Чехии.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.