Конец декабря – время различных рейтингов и символических сборных. Но часто это едва ли имеет смысл в силу своей субъективности, мнения лишь на основании общего впечатления или важных голов в важных матчах. Да и банально, какой смысл в условной сборной года ФИФА, где из года в год одни и те же лица из одних и тех же команд?

Следующая серия постов предлагает немного другой подход к составлению таких списков. Будет браться большая выборка матчей (от одного сезона до четырех) и на основе элементов современной продвинутой статистика определяться лучшие игроки уходящего года.

Нет никакого смысла писать, что Нойер – лучший в Бундеслиге? Это и так все знают, поэтому сюда попадут игроки, которые в разной степени недооценены или не так популярны в широких кругах. Логично, что начнем мы с вратарей.

Сначала стоит сказать, по каким параметрам мы будем оценивать киперов. Первое – игра на ленточке. Судить уровень игры вратаря в рамке по проценту сэйвов не совсем верно. Так как не берется в расчёт уровень противника или место нанесения удара. 

Поэтому с помощью xG, о котором я уже рассказывал, и некоторых математических формул удалось вывести показатель BINOM. Что означает вероятность того, что средний вратарь пропустит больше голов с этих моментов, чем конкретный голкипер в нашем случае.

Второе — игра на выходах.  Для ее оценки мы будем брать два показателя:

1) Агрессия

Все попытки игры на выходе делятся на число кроссов, которые сделал соперник. Это показывает, насколько часто вратарь вообще идет на выходы.

2) Процент удачных  выходов из числа всех попыток

Марвин Хитц, Аугсбург (Германия)

BINOM Хинца 94,43%, выше только у Нойера – 99,08%(выборка за три последних сезона). Это очень высокий показатель

Вот таблица игры на выходах Бундеслиги за последние два сезона (по вертикали – агрессия, по горизонтали – удачные выходы). 

Игра на выходах у Хитца выше среднего (чаще фиксирует, чем отбивает, но не часто в принципе выходит из ворот при подаче в штрафную).  Если взять в расчет количество ошибок, можно понять, что не особо агрессивная игра на выходах вполне оправдана. Для примера обратите внимание на показатель Нойера.

 Маттиа Перин, Дженоа (Италия)

Этот еще достаточно молодой кипер давным-давно заслужил место в топ-клубе. По большей мере ему не дают это сделать травмы. В 25 лет у него было уже два разрыва крестообразных связок.

BINOM у него 95,26% — пятый результат в Италии среди всех киперов за последние 4 сезона.

При этом его игра на выходах очень напоминает Хинца: максимально сбалансированный стиль.

И напомню, что Маттиа лишь 25 лет. А как же Доннарумма, он младше и показатели тоже выше? Разница именно в возрасте: Перин сыграл больше и все свои сезоны провел на стабильно высоком уровне. Доннарумма в свою очередь оверперформил в прошлом году, за счет чего и имеет такие показатели, а сейчас в его игре сильный спад. Грубо говоря, разницу делает выборка матчей, которая у Перина выше

Джордан Пикфорд, Эвертон (Англия)

Этому парню всего 23 года и его сильные стороны немного отличаются от двух предыдущих киперов.

Он прекрасно начинает атаки. Если вы думаете, что это не так важно, то послушайте Пепа Гвардиолу, который пожертвовал многими качествами киперов ради вратаря-либеро с отличным первым пассом.

Была введена метрика, которая учитывала количество отрезанных игроков соперника при передаче, грубо говоря Packing.

По этому показателю он третий в АПЛ за последний сезон.

Оценка его игры на ленточке была проведена по другой схеме: учитывалось направление, куда мяч был отбит — то есть угол, перед собой или взят намертво. Плюс коэффициент опасности самого удара.

Пикфорд тут показал тоже третий результат в лиге.

Бонус: Андрей Лунин, Заря (Украина)  

Беру его в качестве бонуса только потому, что продвинутая статистика для УПЛ попросту недоступна и приходится делать выводы исключительно по собственным наблюдениям.

Андрей не по годам грамотно оценивает ситуацию. Он хорошо знает, какую позицию ему лучше занять, куда выдвинутся и куда отдать. Исключение составляют выходы из ворот, но об этом позже.

Еще у него отличные дальние передачи. Короткие оценить сложно из-за того, что в Заре они в принципе редко используются. Помимо этого Лунин отлично играет на выходах.

Но проблема в том, что Андрей заигрывается и выходит там, где это не нужно.  В этом сезоне он уже получил несколько голов за шиворот.