Девятнадцатого декабря Мелипилья проиграла Депортес Вальенару в послематчевой серии пенальти, в которой решалась судьба выхода в Примеру Б — второй дивизион Чили.

Тем не менее, радовались фанаты Вальенара совсем недолго. После игры Мелипилья пожаловалась на то, что один из игроков соперника, Хуан Силва, остановился во время разбега, поэтому его пенальти не должны засчитывать.

Рефери заметил этот трюк Силвы во время серии пенальти и приказал игроку повторно исполнить одиннадцатиметровый, который он снова реализовал. Тем не менее, Мелипилья настаивала, что, согласно правилам, первый удар Силвы должны были засчитать как промах, а не давать ему перебивать.

Футбольная ассоциация Чили согласилась с доводами Мелипильи, но постановила переиграть всю серию пенальти на нейтральном поле и за закрытой дверью.

На выбранный стадион явились журналисты, местная полиция и... лишь одна команда. Как заявил технический директор Вальенара Хуан Хосе Оссандон, они не отправились на переигровку, поскольку в их составе нет достаточного количества игроков — у большинства футболистов закончились контракты по окончании сезона.

"Мы не собираемся с этим мириться. Мы рассматриваем различные правовые варианты", — добавил Оссандон.

Мелипилье засчитали автоматическую победу и повышение в Примеру Б.

"Нужно следовать правилам игры. Во время разбега нельзя останавливаться, но именно это сделал соперник", — сказал вратарь Мелипильи Хайме Браво.

Гонсало Лаулер, капитан Мелипильи, добавил: "Мы лишь выполнили требование футбольной ассоциации Чили".

Вингер Вальенара Леонел Мена, который наблюдал за ситуацией по ТВ, заявил, что Мелипилья "украла титул".

"Их действия неуважительны. Нам очень больно из-за этого — морально и психологически. Весь город праздновал, плакал от радости".

"У них была возможность победить нас на поле, но им это не удалось. Мы очень расстроены. Я должен был играть в Примере Б, а теперь даже не знаю, что делать", — сказал Мена.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.