Бельгия:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Роман Яремчук

Гент

16

9

3

2

5

Роман Безус

Сент-Трюйден

18

10

2

0

6

Валерий Лучкевич

Стандарт

21

9

1

2

9

Руслан Малиновский

Генк

50

47

11

9

12

Филип Будковский

Кортрейк

13

5

1

0

7

Евгений Макаренко

Кортрейк

16

14

0

1

7

Роман Яремчук летом стал игроком Гента. Клуб заплатил за него деньги и рассчитывает на украинца. Нельзя сказать, что у Романа все выходит легко и просто, но, главное, что нападающий регулярно играет. И, кажется, завершает свой период адаптации. Это отражается на прогрессирующем количестве результативных действиях. Для сравнения, показатели другого нападающего, Филипа Будковского, который также полгода назад переехал в Бельгию, совершенно не впечатляют. Его партнер по Кортрейку Евгений Макаренко играет значительно больше. Валерий Лучкевич оказался в Бельгии прошлой зимой. За этот период у руля Стандарта сменилось три тренера. Стать стабильным игроком основы ему пока что не удалось, но стабильности очень не хватает и его команде. Для Руслана Малиновского 2017-й год получился очень насыщенным. Как раз в январе он вернулся после серьезной травмы и отыграл внушительное количество матчей во всех турнирах, принеся команде немало пользы. Отличными выглядят и его статистические показатели (в среднем 0.4 результативных действий за игру). Как для его позиции, возраста и учитывая серьезную травму несколько ранее – парень большой молодец!

 

Венгрия:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Евгений Павлов

Вашаш

15

7

4

1

9

Александр (Шандор) Надь

Дьирмот/

Дебрецен

28

28

35

-

12/9

Юрий Габовда

Бальзмазуйварош

17

17

0

1

11

Шандор Вайда

Бальзмазуйварош

33

31

5

8

11

Экс-нападающий Волыни и Севастополя Евгений Павлов успел попробовать свои силы в Сербии, и уже третий сезон проводит в Венгрии. В прошлом декабре он получил серьезную травму, на тот момент его команда была лидером чемпионата. Украинец пропустил пять месяцев и вернулся только в мае. Без него Вашаш опустился на третье место и проиграл финал Кубка страны. Но бронзовой медалью Павлов все же похвастаться может. Новый сезон он начал основным нападающим. Забил два гола и сделал ассист в двух матчах квалификации ЛЕ, но этого все равно не хватило, чтобы пройти Бейтар. Затем плотно сел на скамейку запасных. Легенда Говерлы Александр Надь имеет также венгерский паспорт, в котором записан как Шандор. Прошлой зимой он перешел из Гонведа, который в итоге стал чемпионом в Дьирмот, в итоге вылетевший в низший дивизион. А летом стал игроком Дебрецена. Там он основной, а его команда идет в зоне Лиги Европы. Юрий Габовда подписал контракт с клубом, имеющим сложновыговариваемое название – Бальмазуйварош. Он игрок основы и помогает бороться за сохранение прописки. До спасительной позиции не хватает всего одного очка.                  

 

Казахстан:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Кирилл Ковальчук

Ордабасы

34

33

4

1

3

Владислав Огиря

Иртыш

10

6

0

0

4

Дмитрий Непогодов

Тобол

34

34

-28

-

5

Владимир Аржанов

Кайсар

35

31

5

4

6

Ризван Аблитаров

Кайсар

15

15

3

0

6

Александр Воловик

Актобе

24

22

0

0

9

Константин Дудченко

Акжайык

19

17

4

3

10

Максим Фещук

Тараз

29

25

4

5

11

Виталий Гошкодеря

Окжетпес

14

0

0

0

12

Бывший полузащитник Черноморца и сборной Украины Кирилл Ковальчук в начале года перешел из Томи в Ордабасы. Сыграл два матча квалификации ЛЕ (вылетели от Широки Бриег), быстро стал лидером и помог команде завоевать бронзу. Владислав Огиря оказался в Иртыше летом вместе с тренером Вячеславом Грозным. Играл немного, но их команда завоевала путевку в Лигу Европы. Летом в Казахстан отправился и Дмитрий Непогодов. Он отыграл во всех матчах сезона, имеет отличную статистику – его Тобол закончил сезон вторым по пропущенным голам (после чемпиона – Астаны), хотя до зоны ЛЕ не добрал лишь очко. Владимир Аржанов в Казахстане уже три года, а в январе сменил Атырау на Кайсар, где играл регулярно и результативно. Там к нему в июле присоединился Ризван Аблитаров, сразу же став основным. Константин Дудченко оформил дубль за Акжайык в переходном матче за право остаться в Высшей лиге. Обладатель Кубка Украины-2010 в составе Таврии Максим Фещук стал игроком Тараза прошлой зимой, но не помог команде остаться в элите, и вскоре перейдет в Акжайык. Не лучшие полгода в карьере получились у Виталия Гошкодери. Вместо игр в квалификации ЛЕ с Олимпиком, он выбрал Окжетпес, его команда вылетела в Первую лигу, а он получит статус свободного агента.   

            

 

Латвия:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Ростислав Русин

Спартакс

1

0

0

0

1

Артем Габелок

Спартакс

24

23

2

4

1

Сергей Шевчук

Лиепая

8

4

0

0

2

Ростислав Русин и Артем Габелок – воспитанники Шахтера, выступали за команду «горняков» U-19 в Юношеской Лиге УЕФА (Габелок поиграл еще и во Второй лиге за Шахтер-2). Сейчас им по 22. Зимой они подписали контракт с юрмальским Спартаксом. Русин десять раз попадал в заявку на матчи Кубка и чемпионата Латвии, в марте единожды вышел на замену на 15 минут. А летом получил «свободного агента». Габелок провел два матча квалифайна ЛЧ (вылетели от Астаны) и регулярно играл в основе на внутренней арене. Спартакс стал чемпионом Латвии, так что медаль, вероятно, полагается обоим. Воспитанник Динамо Сергей Шевчук перебрался в Лиепаю летом из Витебска. Последний матч провел в конце октября. Его команда завоевала «серебро» чемпионата и Кубок страны.  

 

Лихтенштейн:  

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Марко Девич

Вадуц

14

12

6

3

4

«Первый после бога» Марко Девич в августе подписал контракт с Вадуцом, командой из Лихтенштейна, выступающей в Challenge League Швейцарии (вторая по рангу). Мы берем во внимание только высшие лиги стран-членов УЕФА, но здесь сделали исключение, чтобы напомнить, что сербский украинец по-прежнему «забивает много и играет ярко», но на таком вот уровне.

 

Литва:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Тимофей Шеремета

Тракай

10

10

-11

-

3

Михаил Шишка

Тракай

30

25

2

6

3

Максим Марусич

Йонава

34

32

10

6

4

Кирилл Силич

Йонава

5

1

0

0

4

Юрий Верещак

Атлантас

19

19

1

1

5

Константин Шульц

Атлантас

5

4

0

0

5

Сразу шестеро украинцев ездят на литовских номерах совершенно легально. Молодые Тимофей Шеремета и Михаил Шишка четыре месяца в прошлом году поработали в Тракае под руководством Сергея Ковальца. Затем украинский тренер ушел, а парни остались. Попробовали свои силы в квалификации ЛЕ. Шеремета по ходу сезона, в большей мере, был вынужден довольствоваться ролью запасного, Шишка сыграл в большинстве матчей. И если при Ковальце Тракай финишировал вторым, то без него опустился на позицию ниже. Максим Марусич в январе сменил Первую лигу Украины на литовскую элиту и оказался там весьма кстати, став лучшим бомбардиром команды. Юрий Верещак зимой перешел из Утениса в Атлантас, регулярно выходил в основе, сыграл два матча квалифайна ЛЕ, но еще в июле ушел из команды и до сих пор является свободным агентом, та же участь постигла и Константина Шульца.     

 

Македония:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Евгений Новак

Вардар

37

37

0

0

9

Воспитанник Динамо Евгений Новак третий сезон кряду выступает за Вардар. В обоих предыдущих становился чемпионом Македонии. Но если в прошлом украинский защитник стабильно играл в стартовом составе, то в нынешнем провел только половину матчей чемпионата (весь сентябрь пропустил из-за травмы), а также четыре игры квалификации ЛЧ (прошли Мальме, но вылетели от Копенгагена), две – квалифайна ЛЕ (сенсационно выбили Фенербахче) и четыре тура группового раунда Лиги Европы.

 

Мальта:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Семен Даценко

Ширак (Армения)/

Моста

9/1

5/1

0

0

9

 

Семен Даценко в мае выиграл Кубок Армении, затем переехал на Мальту. Дебютировал в тамошнем чемпионате в августе и больше, почему-то, не играл. Его нынешняя команда – середняк с риском вылететь. 

 

Молдова:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Андрей Слинкин

Заря

28

21

0

1

5

Олег Ермак

Заря

17

16

1

1

5

Олег Гуменюк

Заря

14

12

1

3

5

Сергей Загинайлов

Заря

16

13

7

4

5

Валерий Куценко

Сперанца Ниспорены

15

14

0

1

6

Максим Гавриленко

Дачия/

Динамо-Авто

20

17

1

2

9

Андрей Слинкин зимой перебрался из Дачии в Зарю. Тренер Гоян доверял украинцу и регулярно выпускал в старте. В августе клуб из Белец провел тренерскую ротацию, назначив Штефана Стойку. А вот румын уже не слишком-то рассчитывал на экс-защитника Черноморца. Не лучшее положение дел и было у его партнера Олега Ермака. Куда увереннее себя чувствовал в Заре опытный Олег Гуменюк. Не играл стабильно, но весьма регулярно совершал результативные действия Сергей Загинайлов. В финале Кубка Заря разгромно проиграла Шерифу, а в Лиге Европы ей удалось пройти лишь один раунд квалификации. Чемпионат команда четырех украинцев закончила на 5-й позиции, после чего румынский тренер был уволен. Попробовал свои силы в Молдове Валерий Куценко, летом он покинул Николаев и подписал контракт со Сперанцей. А воспитанник Черноморца Максим Гавриленко успел поиграть за Дачию, затем отправился на правах аренды в Динамо-Авто, помог им спастись от вылета и возвращается в Кишинев.           

 

Польша:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Владимир Костевич

Лех Познань

43

43

0

5

2

Александр Шевелюхин

Гурник

4

2

0

0

3

Тарас Романчук

Ягеллония

33

29

6

2

4

Дмитрий Хомченовский

Ягеллония

24

12

2

0

4

Денис Баланюк

Висла

4

2

0

0

8

Алексей Дитятьев

Краковия

13

9

0

1

12

Артем Путивцев

Термалика

36

36

3

0

13

Владимир Костевич перешел из родных Карпат в Лех прошлой зимой, сразу ворвался в основной состав и сейчас является одним из лучших игроков команды. В мае «железнодорожники» проиграли финал Кубка Польши, прошли два раунда квалификации ЛЕ, а в предпоследнем оступились на Утрехте из-за правила выездного гола (2:2, 0:0). После первой части текущего розыгрыша Экстракласы Лех на втором месте с отставанием от лидера на два очка, но еще две команды набрали столько же баллов. В том числе и Ягеллония, за которую выступают Тарас Романчук и Дмитрий Хомченовский. Первый – однозначный лидер команды, а второй не имеет стабильной игровой практики. В начале года

преимущественно выходил со скамейки запасных, а в новом сезоне редко попадает даже в заявку. Последний раз появлялся на поле в октябре и, кажется, может покинуть Белосток в скором времени. Одинаковое количество очков у еще одной команды с украинцем в составе. Речь о Гурнике и Александре Шевелюхине. По итогам прошлого сезона «трехцветные» вышли в польскую «вышку» и сейчас сенсационно находятся в группе лидеров. Правда 35-летний защитник довольствуется ролью запасного. Дениса Баланюка сватали в загребское Динамо, но он оказался в Висле из Кракова. Пока что, видимо, не адаптировался – наблюдает за матчами со скамейки запасных или с трибуны. Увы, не регулярно играет в другой команде из Кракова Алексей Дитятьев. А еще один украинский защитник, Артем Путивцев, на отсутствие игровой практики не жалуется – он второй сезон кряду стабильно основной игрок Термалики. 

     

 

Россия:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Тарас Михалик

Локомотив

23

20

2

0

1

Ярослав Годзюр

Урал

20

20

-22

-

9

Денис Кулаков

Урал

36

36

0

3

9

Дмитрий Билоног

Урал

0

0

0

0

9

Игорь Чайковский

Анжи

1

1

0

0

15

Олег Данченко

Анжи

18

16

2

2

15

Дмитрий Гришко

СКА Хабаровск

12

11

0

0

16

Виталий Федотов

СКА Хабаровск

12

6

3

0

16

Денис Дедечко

СКА Хабаровск

31

30

3

0

16

34-летний Тарас Михалик играет за Локо столько, сколько ему позволяет здоровье. А травмы все же периодически вмешиваются. Он имеет роль опытного бойца, готового в любой момент помочь команде. Действующий обладатель Кубка России, а на зимний перерыв Локомотив ушел в статусе единоличного лидера Премьер-лиги с преимуществом над преследователями в восемь очков. Правда, недавно появилась информация, что украинец хочет сменить обстановку и поиграть, к примеру, в США, для чего попытается расторгнуть контракт с москвичами этой зимой… Ярослав Годзюр семь лет провел в Тереке, а летом ушел в Урал. В Грозном последние два сезона был запасным, в Екатеринбурге – игрок основы. Не только основной, но еще и один из лучших в чемпионате экс-полузащитник Ворсклы, Днепра и Металлиста Денис Кулаков. Периодически выводит команду на поле с капитанской повязкой. А Дмитрий Билоног, вернувшись из аренды в Зирке, по-прежнему не может пробиться в первую команду и только дважды попадал в заявку. В прошлом сезоне Игорь Чайковский играл за Зарю в Лиге Европы против МЮ, Фейеноорда и Фенербахче, летом перешел в Анжи, за полгода провел аж один матч РФПЛ, а его команда плетется в зоне вылета. Лучше обстоят дела у его одноклубника Олега Данченко – он на хорошем счету. На Дальнем Востоке объединились трое украинцев. Денис Дедечко еще в прошлом сезоне помогал СКА Хабаровск пробиваться в высшую лигу и сейчас стабильно играет в основе. В новом сезоне к нему примкнули Дмитрий Гришко и Виталий Федотов. Но они на поле появляются реже. Тем не менее, контракт Дедечко с дальневосточным клубом истекает, в ближайшее время он вернется в Украину, где начнет выступление за клуб Премьер-лиги.    

 

Словакия:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Илья Терещенко

Слован

1

0

0

0

3

Богдан Павлыч

Татран

0

0

0

0

11

Алексей Милютин

Татран

13

12

0

0

11

19-летний Илья Терещенко воспитывался в киевском Динамо, но в юном возрасте уехал в Словакию. Постепенно начинает работать с первой командой. Сергей Ковалец возглавил Татран в октябре и за короткий отрезок выполнил главную задачу – сохранил команду в высшей лиге. Сейчас он временно покинул Словакию, но есть вероятность, что продолжит работу в этой стране. Под его руководством тренировались двое украинцев. Алексей Милютин иногда играл, а 20-летний Богдан Павлыч по-прежнему ждет своего шанса.

 

Словения:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Илья Марковский

Рудар

6

1

0

0

4

Илья Марковский – воспитанник Черноморца, который отправился покорять Европу в 19 лет. Регулярно попадает в заявку своей команды и пока терпеливо ждет.

 

 Турция:

 

Команда

Матчей

В основе

Голы

Ассисты

Место команды

Александр Кучер

Кайсериспор

13

10

0

1

5

Сергей Рыбалка

Сивасспор

15

12

1

3

8

Александр Рыбка

Карабюкспор

15

15

-20

0

18

Андрей Близниченко

Карабюкспор

21

15

0

2

18

Евгений Селезнев

Карабюкспор

31

22

8

3

18

Александр Кучер и в 35 пребывает в отличной форме, выходит в основе в большинстве матчей и помогает команде бороться за места в еврокубках. До первого места Кайсериспору не хватает 6 очков. Важную роль в Сивасспоре выполняет Сергей Рыбалка, недавно отметился дебютным голом. А вот Карабюкспор переживает не лучшие времена. Летом команду возглавил австралиец Тони Попович, и теперь она идет в зоне вылета. До спасительной позиции пропасть в восемь очков. При нем не лучшим образом чувствовали себя все три украинца. Разве что Александр Рыбка со старта сезона стал основным голкипером, но перед зимним перерывом и он присел на скамейку запасных. Оттуда же за неудачами партнеров наблюдал Андрей Близниченко, который куда чаще играл в прошлом сезоне. Евгений Селезнев был одним из самых ярких игроком Карабюкспора, едва присоединился к команде, забил столько же, сколько Зек и Ятабаре за большее количество матчей. Но в нынешнем сезоне также реже появлялся в основе, и в итоге покинул команду.