Трансферное окно едва успело распахнуться, а мы уже получили две сделки, которые потрясли весь футбольный мир. О переходе Вирджила ван Дейка за рекордные для защитников 75 млн фунтов стало известно ранее, но он вошел в эту подборку, поскольку перешел вместе с открытием трансферного окна первого января.

10. Жереми Менез, полузащитник. Из Антальяспора в Америку за 0,25 млн евро

Именитый француз, успевший поиграть за Монако, Рому, Милан и ПСЖ, завершил свой турецкий этап карьеры. После Антальяспора Менеза ожидает еще более экзотическая остановка – мексиканская Америка. Это пополнение французского десанта в Лиге МХ, где уже "зажигает" другой экс-игрок сборной Франции Андре-Пьер Жиньяк.

9. Уэсли Снейдер, полузащитник. Из Ниццы в Аль-Гарафу бесплатно

Голландский хавбек, который по мнению многих болельщиков был достоин Золотого мяча-2010, отправился доигрывать в Катар. Теперь уже бывший полузащитник Ниццы не останется без Балотелли – в новой команде он будет играть не с Марио, но с Жонатаном.

8. Домагой Вида, защитник. Из Динамо в Бешикташ бесплатно

Хорватский защитник провел в Киеве пять лет. За это время Домагой прошел путь от игрока ротации до лидера обороны команды. Интерес к Виде приписывали Эвертону и Милану, но 29-летний защитник остался верным своему слову и ушел в Бешикташ. Теперь Домагой будет защищать ворота "черных орлов" не с кем иным, как легендарным Пепе.

7. Марко Пьяца, вингер. Из Ювентуса в Шальке, аренда

Марко Пьяца присоединился к Ювентусу после успешного выступления на Евро-2016. Тяжелая травма не дала хорвату проявить себя в составе "старой синьоры". Но Марко все еще молод и сейчас отправляется за регулярной игровой практикой в Шальке. Время оправдать все выданные авансы еще есть.

6. Лусиано Вьетто, нападающий. Из Атлетико в Валенсию, аренда

Аргентинец заявил о себе в сезоне 2014/2015, забив 12 мячей в Ла Лиге. Он перешел в Атлетико в статусе суперталанта, но до сих пор не сумел реализовать свой потенциал. В прошлой кампании он забил 6 мячей за Севилью – не тот результат, который от него ожидали, но потенциал у Лусиано есть. Посмотрим, сумеет ли Валенсия реанимировать его так, как сделала это с Симоне Дзадзой и Гонсалу Гедешем. Все предпосылки для этого есть, ведь в том звездном для Вьетто сезоне в Вильярреале его тренером был ни кто иной, как Марселино, который сейчас возглавляет Валенсию.

5. Карлос Тевес, нападающий. Из Шанхай Шеньхуа в Бока Хуниорс, бесплатно

Карлос Тевес очень любит Боку Хуниорс. Ради нее он покинул Ювентус, где был на главных ролях и вернулся в Аргентину. Но из Китая пришло предложение, от которого нельзя отказаться – по слухам, Карлос зарабатывал там свыше 30 млн евро – больше, чем Лионель Месси и Криштиану Роналду в своих клубах. Поэтому любовь любовью, но Тевес отправился в Китай. Однако там дела у него не задались и вот спустя год Апач снова вернулся в Боку. Теперь уже, наверное, навсегда.

4. Росс Баркли, полузащитник. Из Эвертона в Челси за 16,5 млн евро

Один из самых многообещающих полузащитников Англии отправился в Челси. 16,5 млн евро – сумма по нынешним временам не очень серьезная, а для Баркли – так вообще смешная. Разгадка в том, что у Росса оставалось лишь полгода контракта с "ирисками" и продлевать договор он твердо отказывался. В теории Челси как минимум серьезно усилил конкуренцию в центре полузащиты, что очень здорово перед решающим отрезком сезона. Есть одно "но": из-за полученной в августе травмы Баркли все еще не играл в этом сезоне. Сможет ли он вернуться на былой уровень – вопрос.

3. Дженк Тосун, нападающий. Из Бешикташа в Эвертон за 22 млн евро

Летом Эвертон так и не справился с главной задачей – заменить ушедшего в МЮ Ромелу Лукаку. Сандро Рамирес немало забивал за Малагу, но к Премьер-лиге оказался не готов. Уэйн Руни давно уже не центрфорвард, хотя уже и забил 10 голов. Умар Ниассе забивает, но его в клубе все равно видят только в роли резервиста. И вот "ириски" подписали того, кто должен наводить страх на их соперников: из Бешикташа прибыл Дженк Тосун. СМИ писали, что Эвертон заплатит 27 млн фунтов, специализированный портал Transfermarkt указывает "лишь" 22 млн евро, но это вторично. Главное – чтобы Дженк помог Гудисону прекратить скучать по Лукаку.

2. Вирджил ван Дейк, защитник. Из Саутгемптона в Ливерпуль за 85 млн евро

Трансферная сага с переходом Вирджила ван Дейка в Ливерпуль не удалась. Саутгемптон пристыдил "красных" за ведение переговоров с игроком без разрешения клуба и Ливерпулю пришлось прекратить активность в этом направлении. Но не прошло и полгода, как хозяева Энфилда вновь пожаловали в офисы Саутгемптона. Рекордные 85 млн евро за защитника – и руководство "святых" не смогло устоять. Ван Дейк уже успел дебютировать за Ливерпуль, да еще как – принес победу в кубковом дерби с Эвертоном! Очень многообещающее начало для голландца.

1. Филиппе Коутиньо, полузащитник. Из Ливерпуля в Барселону за 150-160 млн евро

Летом Барселона трижды отправляла Ливерпулю предложения по Коутиньо и трижды получала отказ. Сам бразилец подал прошение о трансфере (Ливерпуль опроверг эту информацию, но Sky Sports почему-то верится больше), однако переход так и не состоялся. Увы для болельщиков Ливерпуля, отвязаться от Барселоны не удалось: каталонцы вернулись за игроком зимой и в этот раз отказаться уже не удалось. Ливерпуль получит 150 (по некоторым данным – 160) млн евро – рекордные для зимнего трансферного окна деньги, но радости от этого у "красных" мало. Впереди плей-офф Лиги чемпионов и сражение за место в первой четверке, так что клубу срочно нужно искать замену Филиппе. Пока что пишут о Рияде Марезе из Лестера, хотя это игрок несколько другого профиля.

Барселона же с этим переходом получает не просто исполнителя высочайшего класса и футболиста, способного в одиночку решать исход матчей. От Коутиньо всегда можно ожидать магии на футбольном поле – почти так, как это было с Роналдиньо, чей жест Филиппе активно использовал во время фотосессии в Барселоне. Посмотрим, как сложится карьера Коутиньо в Барселоне, но кажется, что в следующем сезоне Реалу будет крайне тяжело вернуть чемпионский титул.

Евгений Музыка, Football.ua