Микаэль Кюизанс, Боруссия М (Германия)

Восемнадцатилетний центральный полузащитник дебютировал в сентябре этого года в матче против  Штутгарта, сразу получив комментарий от главного тренера, который для первой игры звучит очень впечатляюще: "Если Кюизанс меняет игру в 18 лет, мне больше нечего сказать".

Он очень грамотно двигается без мяча. Понятое дело, "движение" означает не просто смещение под мяч в свободную зону. Тут речь идет о понимании каждой отдельной ситуации. Например, в ситуации на скриншоте снизу Ларс Штиндль опускается глубоко под мяч,  это замечает Кюизанс и врывается в его зону.

Помимо этого у Микаэля очень хороший и уверенный дриблинг и не хуже дела обстоят с передачами. Внизу примеры из того же матча против Гамбурга.

 

Своим дриблингом и работой без мяча он очень напоминает Шапаренко. Хотя Кюизанс все же играет ниже – и его роль больше доставлять мяч в опасные зоны, чем его там получать.

Гарри Уинкс, Тоттенхэм (Англия)

По сравнению с Кюизансом этот парень более известный. Многие в нем видят замену Модричу, а некоторые – игрока с большим, чем у хорвата, потенциалом. И на это, безусловно, есть причины.

Когда ТТХ играет  в 3-5-2, двое ЦПЗ поднимаются выше  в зону под нападающими, а центр  поля остается на одного ПЗ. Именно его и играет Уинкс. В защите он слабее других игроков центральной зоны, которые выполняют те же функции, но это не так фатально, так как за его спиной на одного ЦЗ больше, а соответственно есть кому подстраховать.

Гарри ценят за его пас. Когда два игрока центральной зоны убегают вперед, оставляя свои позиции, должен быть кто-то с точным быстрым пасом для снабжения мячом четверых игроков атаки. 

Помимо этого ТТХ часто использует такой элемент как изоляция. Это когда один фланг специально перенасыщается, туда стягиваются игроки защиты, а второй остается свободным. Туда и переводится мяч, где, как правило, получается ситуация 1в1 или 1в2. Уинкс часто явялется именно тем игроком, который совершает эту длинную передачу с фланга на фланг.

Один из факторов, которые могут мешать Гарри быть всегда на виду, это то, что его игра плохо отображается в цифрах привычной всем статистики, так как в силу его любви к командным действиям ассистов и голов у него совсем не много

Лукас Торрейра, Сампдория (Италия)

Для меня в этом сезоне Сампдория — главное открытие Серии А. Дело тут не столько в результатах, которые сами по себе очень хорошие, сколько в идеях главного тренера Марко Джампаоло. Он построил стилистически очень интересную команду. И вот один из центральных игроков этой системы именно Торрейра.

В схеме 4-3-1-2 он играет роль центрального полузащитника. Лукас лучший распасовщик в команде по чистым числам (больше 64 передач за матч) и входит в топ-20 всего чемпионата. 

При этом он лучший по продвижению мяча вперед. Это показывает такой элемент как Packing (число отрезанных игроков противника при передачи). По этому показателю он так же лидер «Сампы».

Торрейра часто очень вовремя врывается в свободные зоны выше. На примере внизу это закончилось голом.

Хорош он и в защите. Хотя 5+ отборов и перехватов за игру сами по себе хорошие показатели, суть в том, что Торрейра выбирает правильный момент для отбора. Особенно это важно в командном прессинге Сампдории, где Лукасу часто отводится роль замыкающего этой прессинг- ловушки.