Во втором полуфинальном матче сборным Казахстана и Испании предстояло выяснить, кто же будет противостоять Португалии в финале турнира. Испанцы с первых минут владели игровой инициативой, но особой остроты у ворот Игиты это не приносило. Номинальные хозяева, в свою очередь, совершали достаточно опасные контрвыпады, один из которых преобразовался во взятие ворот — Тайнан вывел свою команду вперед после передачи Дугласа. 

Испанцы стали заметно нервничать, что качественной игре не способствовало. Сборная Казахстана пыталась сдерживать натиск и искать шанс на контратаке, но все-таки пропустила. Есенаманов срезал мяч в свои ворота, а уже через несколько минут Тольра ударом в одно касание вывел свою команду вперед. Впрочем, подопечные Какау не сдались, что было продемонстрировано уже во втором тайме. Сперва Игита (напомним, что это вратарь сборной Казахстана) отправил мяч под перекладину почти от центральной линии поля. Чуть позже, Таку оказался прямо перед вратарем и переправил мяч в сетку. 

Номинальным гостям потребовалось несколько минут, чтобы отойти от шока и пойти в позиционное наступление. Испанцы достаточно быстро снискали успех. Голы Хоселито и Полы вывели сборную Испании вперед и Казахстану снова пришлось отыгрываться. Какау взят тайм-аут, произнес пламенную речь, а его команда снова сравняла счет. Блестящий матч, команды и наставники. Уже в этот момент было понятно, что этот поединок войдет в историю, но соперникам еще предстояло решить судьбу путевки в финал. 

В дополнительное время команды обменялись голами, а это означало, что предстояло увидеть серию пенальти. Пако Седано парировал первый же удар, что привело к эмоциональному подъему в стане испанцев. Да и в счете преимущество номинальные гости получили. Никто из испанцев с "точки" не сплоховал, поэтому сборная Казахстана будет противостоять России в матче за третье место, а сборная Испании сразится с Португалией в финале. 

Казахстан — Испания 5:5 (1:3 в серии пенальти)

Голы: Тайнан, 7'04'', Игита, 24'14'', Таку, 24'59'', Дуглас, 38'41'', Жаманкулов, 47'33'' — Есенаманов, 15'34'' (в свои ворота), Тольра, 18'42'', Хоселито, 28'08'', Пола, 33'01'', Мигелин, 42'27''.