Седрик Бакамбу

Путь: из Вильярреала в Бэйцзин Гоань

Цена вопроса: 40 млн.евро

В Вильярреале умеют находить и раскрывать классных форвардов: Джузеппе Росси, Диего Форлан, Нилмар, Лусиано Вьетто и Седрик Бакамбу не стоили "желтой субмарине" огромных денег, но забивали немало голов в футболке этой команды, а затем приносили прибыль от последующего перехода.

Конголезец оказался на "Эль Мадригале" три года назад, еще до переименования стадиона в "Эстадио де ла Серамика". Его купили у Бурсаспора за 7.4 миллиона евро после 13 голов в турецкой Суперлиге. Форвард моментально адаптировался в Испании и в дебютном сезоне забил 22 гола, в том числе 9 в Лиге Европы. В глаза бросалась его взрывная скорость, постоянная борьба в атаке и нацеленность на чужие ворота. Небезосновательными были слухи, что к африканцу присматриваются клубы Лиги чемпионов из Испании и других стран, а также финансово состоятельные английские середняки.

За два с половиной сезона в Вильярреале Бакамбу забил 45 голов и сравнялся в этом количестве с Хуаном Романом Рикельме, являющимся третьим бомбардиром в истории клуба. А нынешней зимой за 40 млн.евро отправился в Китай, став рекордной продажей для "желтой субмарины". Возможно, за него заплатили бы и больше, но таковой была его клаусула. Более того, Седрик мог стать самым дорогим африканским футболистом в истории футбола. В Китае есть правило: клуб-покупатель, превысивший установленный местной лигой лимит на подписание новичка-легионера в (приблизительно) 5.7 млн.евро, обязан заплатить 100% налог от совершенного трансфера. Эти деньги идут на развитие детско-юношеского футбола. Так, стоимость Бакагола, как он сам любит себя называть, возросла бы почти до 80 млн., однако Бэйцзин Гоань решил перехитрить контролирующий орган – они заплатили 40 млн.евро третьей стороне, которая выкупила Бакамбу у Вильярреала и он перешел в новую команду на правах свободного агента. Хотя по другим данным, такую аферу провернуть не удалось, и за регистрацию футболиста клуб заплатил еще 40 млн. налогов.            

Янник Феррейра Карраско

Путь: из Атлетико в Далянь Ифан

Цена вопроса: 30 млн.евро

Атлетико купил его у Монако за 20 млн.евро летом 2015-го. Менее чем через год он забил шикарный гол в финале Лиги чемпионов Реалу и отпраздновал это событие страстным поцелуем со своей девушкой на трибуне. После мировая пресса писала об интересе к бельгийцу со стороны английских ТОПов, ПСЖ и других богатеев, причем озвучивалась потенциальная сумма трансфера в 50-70 миллионов. Однако Симеоне очень хотел сохранить быстрого хавбека, особенно в свете запрета на регистрацию новых футболистов, и клубу это удалось. 

Предыдущий сезон стал для Карраско лучшим в карьере с точки зрения результативности – 10 голов в Примере. Он продолжал прогрессировать, а потому еще более нелогичной кажется его продажа в Далянь Ифан лишь за 30 млн.евро. Особенно если учесть, что 25% от этой суммы причитается Монако. Стоит отметить, что новый клуб Янника принадлежит компании Wanda, с которой у "матрасников" очень тесные взаимоотношения. Еще недавно она владела 20% акций Атлетико и первая часть названия их новенькой арены  "Ванда Метрополитано" – реклама этого бренда. Правда, в феврале они продали свои акции израильскому бизнесмену. Тем не менее, есть два варианта – либо какие-то отдельные договоренности вынудили испанцев отпустить одного из ведущих футболистов за относительно небольшие деньги. Либо китайский клуб предложил самому бельгийцу столько, что он настоял на трансфере, и уже в 24 года поехал зарабатывать себе "на пенсию". А это вполне может быть реальностью, учитывая, что в последнее время немало судачили о конфликте между ним и Диего Симеоне.             

Хонатан Виера

Путь: из Лас-Пальмас в Бэйцзин Гоань

Цена вопроса: 25 млн.евро

Вместе с классным бомбардиром в Бэйцзин Гоань пришел и отличный ассистент. Виера воспитанник Лас-Пальмас, который, еще будучи молодым и перспективным, перешел в Валенсию, не заиграл там, без особого успеха попробовал свои силы в льежском Стандарте, а затем, благодаря хорошим отношениям с президентом "канареек", вернулся в родной клуб. Помог ему пробиться в Примеру, где сиял яркими красками, демонстрируя прекрасное видение поля и культуру паса. В 96 матчах Ла Лиги и Копа дель Рей Виера забил 21 гол и сделал 22 ассиста.

Летом 2016-го его предлагали киевскому Динамо, а сам футболист был согласен переехать в Украину. Тогда, в завершившимся сезоне 2015-2016, он забил 10 голов и выдал 8 результативных передач – статистика впечатляла. Цена вопроса была – 8 млн.евро. Киевляне отказались. Имелся немалый спрос на хавбека и из других клубов, но президент Лас-Пальмас очень хотел сохранить футболиста в команде и постоянно повышал цену. А летом 2017-го за ним охотились из АПЛ. Однако президент повысил Хонатану зарплату, кроме того, Виера ждал пополнения в семье и отказался покидать Канарские острова. Не было в этом смысла и потому, что за убедительную игру в составе аутсайдера, плеймейкер удостоился вызова в сборную Испании.

Но уже этой зимой он не смог ответить "нет" на предложение зарплаты в 6 млн.евро из Китая. Фанаты "канареек" недоумевают – быть капитаном с самой большой зарплатой в клубе, кандидатом в сборную Испанию, и бросить команду, когда та борется за сохранение прописки в Примере, переехав в Китай, что фактически означает потерю шансов на вызов в "фурию роху". Интересно, что Лас-Пальмас от продажи своего безоговорочного лидера получил всего 11 млн.евро, так как им принадлежало 60% прав на футболиста, остальные сохранялись за льежским Стандартом.

Николас Гайтан

Путь: из Атлетико в Далянь Ифан

Цена вопроса: 18 млн.евро

Здесь ситуация кардинально противоположная ситуации Карраско. Наверняка "матрасники" погорячились, когда два года назад заплатили Бенфике за 28-летнего аргентинца 25 млн.евро. Эта позиция не была у Атлетико вакантной, да и, не секрет, что Гайтан является весьма специфической личностью. Даже странно, что Симеоне согласился на его переход. Николас долго адаптировался и не подошел ни под требования энтренадора, ни под манеру игры команды. За полтора года в Мадриде большинство матчей он начинал со скамейки запасных.

Зимой его сватали в Зенит. Но россияне планировали аренду с правом выкупа, в Атлетико же хотели уже сейчас хотя бы частично отбить неудачный трансфер. Договоренности клубы не достигли, но без промедления Гайтан на одном самолете с Карраско отправился в Китай. "Матрасники" понесли убыток в 7 млн.евро, но большую часть суммы все же вернули.                  

Хавьер Маскерано

Путь: из Барселоны в Хэбэй Чайна Форчун

Цена вопроса: 5.5 млн.евро

Аргентинец со слезами на глазах прощался с Барселоной, за которую провел восемь лет и выиграл все возможные трофеи. Маскерано честно признался, что уже не тянет былой уровень и потому вынужден уйти. Тем более, в свои 33 он получил возможность заработать 19 млн.евро за два года, что в три раза больше, чем в Каталонии.

Барселона согласилась продать центрбека за 10 млн.евро. Но у китайского клуба возникли сложности с покрытием налога за превышение трансферного лимита. Потому, по официальным данным Маскерано обошелся Хэбэю в 5.5 млн. – как раз, чтобы уложиться в лимит. Каким образом блаугранас получат остальную сумму – непонятно. Но уже известно, что будущим летом вторая команда Барсы посетит Китай абсолютно бесплатно – все расходы покроет владелец новый клуб Маскерано.

Жозе Фонте

Путь: из Вест Хэма в Далянь Ифан

Цена вопроса: 5,57 млн.евро.

Португальский защитник оказался в Англии десять лет назад. Он перешел в Кристал Пэлас из Эштрела Амадора, где двумя годами ранее заканчивал игровую карьеру Паулу Фонсека. Но уровень Чемпионшипа Фонте сразу не потянул и отправился в Саутгемптон, выступавший тогда в третьем по значимости дивизионе Англии. Со "святыми" португалец дошел до Премьер-лиги и вызова в сборную Португалии, в составе которой в 2016-м стал чемпионом Европы. Через полгода после триумфа во Франции 33-летнего защитника за 9.2 млн.евро купил Вест Хэм.   

Еще через год Фонте отправился в Китай. Далянь Ифан, несмотря на возраст, предложил футболисту трехлетний контракт и 12 млн.евро за весь период.

Ричмонд Боакье

Путь: из Црвены Звезды в Цзянсу Сунин

Цена вопроса: 5.5 млн. евро

Ганский воспитанник Дженоа в генуэзской команде начинал профессиональную карьеру, затем отлично показал себя в аренде в Сассуоло и был выкуплен Ювентусом. Но в Турине не играл, а путешествовал по арендам – возвращение в Сассуоло и Эльче. Его контракт выкупила Аталанта, но вместо постоянной игровой практики нападающий продолжил странствовать по арендам. По-настоящему Ричмонд нашел себя в Црвене Звезде. В 30 матчах сербской лиги он забил 27 голов. Этой зимой была информация об интересе к бомбардиру со стороны киевского Динамо. Но, вероятно, клубы не сошлись в цене. Сербы хотели получить за Боакье 8 млн. евро и даже отклонили предложение Ренна, которое было лишь на миллион меньше. Украинский клуб, якобы, не планировал платить больше 6 млн.

Однако африканец настолько привык не сидеть на одном месте, что спрос на его персону вскружил ему голову и оставаться в Белграде он уже не пожелал. Тем более, в Китае предложили зарплату в 4 млн.евро за сезон.    

Аугусто Фернандес

Путь: из Атлетико в Бэйцзин Жэньхэ

Цена вопроса: 4 млн.евро

В Атлетико он переходил из Сельты за 6.5 млн. зимой 2016го на замену Тьягу Мендешу, получившему серьезную травму. Аргентинец подкупал Симеоне работоспособностью и со своей ролью в Мадриде более чем справлялся. Пока и сам не порвал "кресты", из-за чего пропустил практически весь предыдущий сезон. Проблема его отсутствия была решена без новых приобретений ввиду трансферного бана. В центре поля уверенно действовали Томас и Сауль. Вернуться на былой уровень после серьезной травмы в 31 год, да и еще под нагрузкой и требованиям Эль Чоло оказалось для Аугусто невозможным. Потому предложение в 4 млн. евро от Бэйцзин Жэньхэ устроило всех. В его новой команде очень полагаются на опыт Фернандеса, так как она только-только повысилась в классе после двух лет в низшей лиге.