Во время паузы в национальных чемпионатах, посвященной товарищеским поединкам национальных сборных, состоится немало интересных матчей. Учитывая, что никаких задач, кроме как проверить собственные силы накануне ЧМ-2018, перед командами стоять не будет, есть шанс увидеть сильнейшие сборные, не отягощенные подсчетом драгоценных очков, во всей красе.

Главные матчи этой недели состоятся в пятницу, и в этот день желающие смогут увидеть, как "горняки" Фред, Тайсон и Исмаили в составе сборной Бразилии размажут по газону своего очередного соперника, а любители футбольной экзотики получат возможность насладиться поединками Кюрасао – Боливия или Никарагуа – Куба. Но внимание большинства любителей футбола будет приковано все-таки к другим событиям.

Украина – Саудовская Аравия

Пятница, 23 марта, 21:00. Марбелья (Испания), Эстадио Мунисипаль де Марбелья. Прямая трансляция на телеканалах Футбол 1 и Украина

Сборной Украины предстоит встретиться с двумя участниками финального турнира, которых, однако, даже с натяжкой не назовешь фаворитами мундиаля – с Саудовской Аравией, а на следующей неделе с Японией. Впрочем, главная задача на эти матчи видится предельно простой: проверить на фоне не самых простых оппонентов возможности тех, с кем Андрею Шевченко уже менее чем через полгода придется начинать борьбу за путевку в финальный турнир Евро-2020.

На сбор было вызвано немало футболистов, на счету которых менее десятка матчей за сборную, и увидеть в деле хотелось бы именно их, а не проверенных бойцов, достоинства и недостатки которых всем давно известны.

Кроме этого, главный тренер поставил задачу добиться максимального результата в контрольных матчах, чтобы выработать у своих подопечных менталитет победителей. Главное, чтобы это не превратилось в стремление к победе любой ценой, ведь в отличие от официальных турниров, в которых игра забывается, а результат остается, контрольные поединки преследуют немного иную цель.

Германия – Испания

Пятница, 23 марта, 21:45. Дюссельдорф, ЭСПРИТ Арена

Германия и Испания, без всяких сомнений, входят в число главных претендентов на победу на мундиале. И будет очень интересно посмотреть, что из себя нынче представляют победители последнего и предпоследнего мировых первенств.

Обе команды без особых трудностей прошли отбор ЧМ-2018, заняв первые места в своих группах, и судя по всему, такая же судьба ждет их и в групповом раунде финального турнира чемпионата мира. Вот только жаль, что в этом случае (при условии успешного прохождения стадии плей-офф) они встретятся не в финале, а за шаг до решающего матча.

Нидерланды – Англия

Пятница, 23 марта, 21:45. Амстердам, Амстердам АренА

Англичане, вот уже более полувека мечтающие о повторении своего успеха на чемпионате мира 1966 года, выбрали себе в соперники команды, которые не смогут составить им конкуренцию в финальном турнире, поскольку туда попросту не попали – Нидерланды и Италию.

Для всех загадка, что нынче представляют собой "оранжевые", переживающие смену поколений. А что касается гостей, то будет интересно посмотреть на то, как собирается Гарет Саутгейт заменить травмированного Харри Кейна.

Аргентина – Италия

Пятница, 23 марта, 21:45. Манчестер (Англия), Этихад Стэдиум

Аргентина буквально в последний момент обеспечила себе участие в финальном турнире чемпионата мира, неожиданно забуксовав в отборе. Естественно, главным действующим героем товарищеского поединка против Италии должен стать Лионель Месси, хотя было бы интересно посмотреть, как двукратные чемпионы мира сыграли бы без Лео, да еще и при отсутствии не вызванных в сборную Мауро Икарди и Пауло Дибалы.

Их соперник опозорился в отборе и на чемпионат мира не поедет, но в силе итальянской сборной сомневаться не приходится, тем более, даже в условиях смены поколений, "вечный" Джанлуиджи Буффон и его товарищи постараются доказать, что неудача в плей-офф против Швеции не станет началом заката "скуадры адзурры".

Франция – Колумбия

Пятница, 23 марта, 22:00. Сен-Дени, Стад де Франс

Обилие талантов среди кандидатов на участие в финальном турнире чемпионатов мира всегда делало задачу выбора для тренеров сборной Франции очень непростой. Нелегко будет и Дидье Дешаму, который планирует в поединке против еще одного участника мундиаля – Колумбии – максимально проверить в деле потенциальных звезд ЧМ-2018. Впрочем, Дешам как раз пытается построить команду, которая была бы минимально зависима от формы или настроения своих лидеров.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.