Редактор Football.ua Александр Пузик рассказывает, на какие матчи в топ-чемпионатах Европы в этот уик-энд стоит обратить внимание.

Очередная проверка Милана и Гаттузо, классическое противостояние Германии, финал французского Кубка Лиги, дерби Лондона и надежда на борьбу от Севильи в матче с будущим чемпионом — таковы главные вывески этих выходных.

Ювентус — Милан: пора подтверждать амбиции
Суббота, 21:45, Турин, Альянц Стэдиум.

Одно из самых принципиальных и интригующих противостояний Серии А. В последние годы интерес к битве Ювентуса и Милана заметно упал из-за кризиса "россо-нери", однако игру между этими коллективами в этом туре обязательно стоит посмотреть.

Гаттузо стал для Милана по-настоящему глотком свежего воздуха и после его прихода многие всерьез стали надеяться на возрождения былой мощи этого клуба. И на это вполне есть основания. Теперь впереди у Дженнаро очередной экзамен, который может сыграть решающую роль касательно его будущего. Видится, что в случае успеха Милана на столе тренера тут же окажется предложение продлить контракт на улучшенных условиях.

Правда, обыграть Ювентус на выезде — задача невероятно сложная. В этом сезоне "бьянко-нери" проигрывали на своей арене лишь раз, а Милан последний раз побеждал на Альянц Стэдиум в рамках чемпионата 7 лет назад. Прекрасное испытание для Гаттузо и его амбициозной команды.

Бавария — Боруссия Д: Der Klassiker
Суббота, 19:30, Мюнхен, Альянц Арена.

Глядя на календарь немецкой Бундеслиги в начале сезона, были большие надежды на то, что матч между Баварией и Боруссией Д в рамках 28-го тура будет во многом определяющим в борьбе за чемпионство. Очень хотелось, чтобы к очному противостоянию команды подошли с примерно равным количеством очков и большой интригой, однако на деле мы имеем следующую картину.

В случае победы Баварии над Боруссией и потери очков Шальке в игре с Фрайбургом, "ротен" станут чемпионами за шесть туров до конца турнира. В шестой раз подряд. Тотальное доминирование. 

Что касается турнирной ситуации "шмелей", то борьба за второе место продолжается. Для украинского болельщика в этой игре могла бы быть и дополнительная интрига, однако наш Андрей Ярмоленко не сможет принять участие в этом поединке по причине травмы.

 ПСЖ — Монако: шанс для "монегасков"
Суббота, 22:05, Бордо, Стад-де-Бордо.

ПСЖ после неудачи в Лиге чемпионов полностью окунулся в дела внутренние и теперь намерен собрать все трофеи. С чемпионатом все давно ясно — первое место будет оформлено в ближайших турах.

В Кубке Франции также вряд ли кто-то сможет остановить парижан — в полуфинале команда Эмери сыграет с Каном, а в случае выхода в финал — победителем пары Лез Эрбье — Шамбли. А это команды из третьего дивизиона.

Выходит, что решающая игра игра остатка сезона для ПСЖ состоится уже на этих выходных, когда парижане сразятся с Монако в финале Кубка Лиги. Для "монегасков" этот матч ничуть не менее важен, чем для ПСЖ, ведь именно в этот день у команды Жардима будет первый и последний шанс в сезоне обзавестись трофеем.

Челси — Тоттенхэм
Воскресенье, 18:00, Лондон, Стэмфорд Бридж.

Домашний поединок против Тоттенхэма — один из последних возможностей Челси вклиниться в борьбу за топ-4. Если "синие" не смогут обыграть "шпор", то шансы вернуться в зону Лиги чемпионов упадут до минимума, а разговоры об уходе Антонио Конте обретут новый вектор. 

Тоттенхэм, в свою очередь, продолжает борьбу за второе место. Именно это интрига, пожалуй, остается главной в Англии на остаток сезона. Удастся ли Тоттенхэму или Ливерпулю (или все-таки Челси) скинуть МЮ со второй строчки?

"Шпоры" не выигрывали на Стэмфорд Бридже уже 28 лет, что может немного удивить многих болельщиков. Однако это так — последний раз Тоттенхэм триумфовал на этом стадионе в феврале 1990 года. Возможно, удастся сейчас?

Севилья — Барселона
Суббота, 21:45, Севилья, Рамон Санчес Писхуан.

Севилья в прошлых турах утратила практически все реальные шансы на попадание в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата, так что в следующем сезоне самый крупный европейский турнир наверняка пройдет без команды из Андалусии. 

В Ла Лиге коллектив Монтеллы играет из рук вон плохо, а глядя на календарь, вполне можно представить, что за последние туры "нервионцы" и вовсе выпадут даже из зоны Лиги Европы. Но даже в таком случае у них будет шанс попасть даже в ЛЧ. Речь о победе в нынешнем розыгрыше турнира, где Севилья в 1/4 сыграет с Баварией.

А еще есть же финал Кубка Испании, который позволяет победителю играть в Лиге Европы. Но и там есть проблемы, ведь играть предстоит с Барселоной. Что касается самих "сине-гранатовых", то они вскоре уже официально оформят чемпионство и все силы бросят на завоевание требла. 

 

Александр Пузик, Football.ua