Первый обновленный КЧМ ФИФА планирует провести уже в 2021 году.

В отличии от привычного нам зимнего графика, теперь турнир пройдет летом с 10 по 28 июня. Ожидается, что страной-хозяйкой дебютного чемпионата мира среди клубов станет Китай.

Число участников соревнования вырастет до 24. Их разделят на 8 групп по 3 команды в каждой. Ожидается, что в первом турнире примут участие все наиболее именитые и титулованные клубы, которые получат специальное приглашение от ФИФА. В дальнейшем отбор на КЧМ будет проходить по спортивным принципам.

В чемпионате мира среди клубов за победу будут бороться 12 команд из Европы, 4 – из Южной Америки, а также по 2 из Северной Америки, Азии и Африки. Еще один участник будет определен в ходе плей-офф между лучшей командой Океании и 5-й командой Южной Америки. Также в турнире примет участие представитель страны-хозяйки.

В данный момент известен список команд, которые будут приглашены на дебютный КЧМ из европейской зоны:

Испания: Реал, Барселона

Англия: Ливерпуль, Манчестер Юнайтед

Италия: Ювентус, Интер, Милан

Германия: Бавария

Франция: ПСЖ

Голландия: Аякс

Помимо вышеупомянутых клубов, еще два представителя Европы будут выбраны из следующего списка: Атлетико, Манчестер Сити, Челси, Боруссия Дортмунд, Порту, Бенфика.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.