Едва ли не самым знаменитым и успешным матчем в истории сборной Украины является поединок 1/8 финала чемпионата мира 2006 года против Швейцарии, по итогам которого наша команда совершила историческое для себя достижение – впервые пробилась в четвертьфинал мундиаля.

У всех украинцев о том поединке остались воспоминания как о невероятно напряженной игре, которая не отпускала до самого финального свистка и завершилась фантастической серией пенальти. Первый промах Шевченко, заставивший замереть сердца наших болельщиков, а затем сейвы Шовковского, дерзкая "паненка" от Милевского и финальный удар Гусева – все это навсегда осталось в памяти украинских любителей футбола. В то же время в истории чемпионатов мира остался рекорд Шовковского — единственного вратаря, сумевшего не пропустить ни одного пенальти в послематчевой серии на мундиале.

Тем не менее, совершенно по-другому этот поединок запомнили за рубежом. В свежем материале английского издания The Guardian данный матч назван "самым скучным в истории чемпионатов мира". Буквально газета написала следующее:

"Игра была такой унылой, что слово "помои" обиделось бы, если бы было упомянуто в одном предложении с этим ужасом".

"В других матчах плей-офф на чемпионатах мира темп игры часто падал в экстратаймах, но игр, которые бы от начала и до конца протекали в таком отвратительном ключе не было. Транкильо Барнетта стал единственным игроком, который заработал желтую карточку за 120 минут того, что не заслуживает называться футболом".

"Иногда на чемпионатах мира команды демонстрируют недостаток мастерства, но Украина и Швейцария оказались неспособными подарить болельщикам зрелища даже с кончик иглы", — говорится в материале.

Под конец с издевкой отмечается, что "матч имел и позитивные последствия – напомнил всем, как сильно нужно ценить зрелищные игры, в которых есть голы".

В свое время данный поединок приковал к себе внимание всей нашей страны. Каждый украинец, независимо от пола, возраста и отношения к футболу восхищался нашей национальной командой и делился впечатлениями об историческом матче со Швейцарией, который еще долго был у всех на устах. Тогда мы гордились, что сборная Украины прославила нашу родину на весь мир.

Парадоксально, что для кого-то именно эта встреча является худшей в истории чемпионатов мира.