В нашем доме не было отопления, был только большой камин. Холодной старый дом на ферме в Базеле… Но я старался не задумываться над этим. Я бегал кругами как сумасшедший, чтобы согреться. Меньше всего повезло моему брату – у него была комната наверху, далеко от камина. Ему приходилось спать под пятью одеялами, чтобы зимой не замерзать.

Еще до начала войны моя семья покинула Косово и вернулась в Швейцарию. Мне тогда было четыре года, мои родители искали лучшей жизни для нас. Это было сложное время. Мой отец не знал местного языка, поэтому ему пришлось пойти работать в ресторан. В конечном итоге он устроился работать в дорожном строительстве, а моя мама была уборщицей в офисе. Я ей часто помогал – я пылесосил, а мои братья занимались мойкой окон.

Безусловно, что Швейцария – дорогая страна, а для моих родителей это было вдвойне сложнее, так как приходилось много денег пересылать нашей семье в Косово. Сначала у нас не было проблем, чтобы летать туда каждый год, но затем, когда началась война, эта стало невозможным. Дом моего дяди сгорел полностью, а мой отец отправлял деньги в Косово сколько мог, поэтому в детстве у нас с братом не было карманных денег. 

Кстати, мама говорила, что в самолете я всегда было невыносимым. Я вскарабкивался на сиденье и доставал людей, которые сидят позади нас.

Есть одна забавная история. Это был ЧМ-1998 года, мои любимым футболистом был бразилец Роналдо. Он получил травму против сборной Франции и Бразилия покинула турнир. Я очень сильно переживал, я три месяца плакал вплоть до своего Дня рождения, когда мне исполнилось семь лет. Я регулярно просил маму купить мне желтую футболку Роналдо: "Пожалуйста, добудь ее мне!", — просил я.

И вот наступил тот самый день, мой День рождения. У моей мамы одна коробка, я ее открываю – и там желтая футболка Роналдо! Но должен признать, это была подделка, которые продаются на базаре, на рынках. Не уверен, что на ней была эмблема, это простая желтая футболка с девятым номером, но мне было все равно, я был счастлив. Это был самый счастливый день в моей жизни. У меня даже были желтые шорты, которые я носил в сочетании с этой подаренной футболкой.

Пожалуй, я был единственным иммигрантом в своей школе, а мои одноклассники не могли понять, почему я так одержим футболом. Футбол в Швейцарии – это просто еще один вид спорта, здесь им не так сильно одержимы как в других странах. Помню, как однажды пошел в парикмахерскую и попросил сделать такую стрижку, как у Роналдо. Это выглядело смешно. В школе на меня смотрели со взглядом: "Что он за фигню с собой сделал?". Но мне было все равно, я был самим собой.

Моя школа находилась в хорошем районе, но наш дом, находился в пяти минутах от плохого района. Моя мама просила, чтобы я не ходил туда, но я ходит туда каждый день, чтобы играть в футбол. Люди думают, что в Швейцарии уютно и комфортно, и, как правило, они правы, но этот парк – это была самая настоящая дичь. Все команды были как Организация Объединенных Наций. Там были и турки, и сербы, и албанцы, и африканцы. Там тусовались не только любители сыграть в футбол, но и ребята, читающие немецкий хип-хоп и фристайл-рэп.

То, что я играл в футбол в том парке – очень сильно помогло мне. Там были регулярные стычки, но я выходил сухим из воды, потому что держал рот на замке. Будучи маленьким, я играл против мужчин, которые были серьезно настроены. 

В 14 лет я начал играть за юниорскую команду Базеля, и у меня появилось возможность сыграть на Nike Cup в Праге. Была одна проблема – мне нужно было пропустить несколько дней в школе. Мой учитель сказал мне "нет". Я подумал: "Вот беда! Придется сделать вид, что заболел". Я попросил маму написать записку в школу, что я болен, и я таки отправился на турнир в Прагу.

Когда я вернулся обратно, в понедельник пошел в школу и делал вид, что еще не до конца выздоровел. Мой учитель подозвал меня к себе: "Джердан, иди сюда, давай". Учитель достал газету, где я на фотографии с медалью лучшего игрока турнира и говорит: "Так это ты так болел?". Я посмотрел на него и сказал: "Упс…".

После турнира в Праге ко мне было приковано много внимания. Два моих брата также играли за Базель, поэтому затраты родителей умножались на три. Мне было где-то 16 лет, и нужно было заплатить где-то 700 франков за тренировочный лагерь в Испании. Мой отец подошел и сказал: "Мы не можем заплатить столько".

Тогда я и мои братья ходили и искали подработку. Самым большим моим страхом было то, что мои партнеры по команде узнают, что мы не сумели заплатить за тренировочный лагерь. Кое-как, но, в конечном итоге, мы собрали нужную сумму, и все завершилось удачно.

Каждый раз после тренировки дети шли в киоск, а у нас с братьями не было денег. Мы делали вид, что нам нужно срочно идти домой. Думаю, это сделало меня голодным. В том смысле, что я хотел играть против лучших. Всегда.

Спустя год меня вызвали в первую команду Базеля. Меня выпустили на двадцать минут, я играл неплохо, мне так показалось. Но затем меня подозвал к себе тренер молодежной команды:

- Что ты делаешь?

- О чем вы?

- Говорил с тренером первой команды. Он сказал, все, что ты делал на поле – это лишь дриблинг. Ты возвращаешься во вторую команду. 

Я был шокирован, думал, что история с Базелем закончилась. Однако спустя две недели они уволили главного тренера, а вместо него пришел другой наставник. Он вернул меня в основную команду и поставил на позицию левого защитника. Вы знаете, что я – атакующий футболист, поэтому защитники постоянно кричали на меня: "Вернись в защиту! Иди назад!".

Для меня все сложилось удачно, ведь меня вызвали на ЧМ-2010. Как это случилось, я сразу рассказал маме и папе. Они были счастливы!

Все изменилось очень быстро: сначала я стриг газоны в чьих-то дворах, чтобы собрать деньги на билет в Испанию, а спустя два года сажусь на самолет и лечу в Южную Африку на чемпионат мира! Что я еще запомнил, как когда мы находились на ЧМ-2010, наши номера охраняли военные с огромной пушкой. Выделенные военные, которые защищали нас. Это было круто! Прикиньте, я год назад бегал из парка домой, а тут собственный вооруженный охранник!

Мои родители были очень довольны: они приехали в Швейцарию, не имея ничего, а тут у их детей появилась нормальная жизнь.

СМИ неверно толкуют мои чувства к Швейцарии. У меня два дома, все просто. Швейцария дала мне все, но каждый раз, приезжая в Косово, я чувствую, что это мой дом. Здесь нет логики, я просто так чувствую.

Самое лучшее в Швейцарии то, что эта страна открывает двери для тех, кто бежит от войны и ищет лучшую жизнь. Швейцария дл всех.

На ЧМ-2018 на моих бутсах были флаги Швейцарии и Косово. Тут нет политики. Эти флаги рассказывают историю моей жизни. Не переживайте. Швейцарский флаг на моей левой ноге.