Чемпионат Европы этой возрастной группы проходит каждый год, начиная с 2002-го. В нем стабильно принимают участие восемь команд, разделенные на две группы по четыре в каждой. Наши юноши пробились в основной раунд турнира в пятый раз за всю историю.

В 2004-м команда, за которую выступали Чигринский, Алиев, Милевский и Гладкий, а руководил ею Павел Яковенко, вышла из группы, но в полуфинале проиграла будущим чемпионам-испанцам. В 2009-м на домашнем Евро в Донецке и Мариуполе наши парни под руководством Юрия Калитвинцева стали чемпионами с Кривцовым, Гармашем, Бутко, Шаховым и Рыбалкой в составе.

Снова через пять лет, в 2014-м, украинцы не пробились в плей-офф, а из той команды Александра Петракова до национальной сборной добрались Коваленко, Соболь, Беседин, Бурда и Лукьянчук. В 2015-м с теми же Коваленко, Бесединым, Лукьянчуком, а еще с Зинченко, Борячуком, Лучкевичем и Александром Головко у руля мы также не вышли из группы.

В этом году на ЧЕ сыграют ребята 1999 года рождения и младше, то есть это будет последний юношеский турнир для футболистов, появившихся на свет еще в 90-х. Нашу команду тренирует 60-летний Александр Петраков. В игровую молодость он выступал за винницкий Локомотив, киевский СКА, черкасский Днепр, ровенский Авангард и никопольский Колос (просто наблюдение – в настоящее время все эти клубы, если и существуют, то под другими названиями). Тренерскую карьеру начинал во второй команде киевского ЦСКА, затем недолго поработал в сумском Спартаке и Виннице. Трудился в академии Динамо и РВУФК, а в 2010-м приступил к работе с юношескими сборными Украины. Он не только футбольный тренер в классическом понимании, но также педагог и наставник, многие подопечные которого уверенно следуют по вертикали сборных и достигают главной команды страны.

Для того, чтобы оказаться в числе восьми участников Евро и сыграть сегодня в Ваасе со сборной Франции, подопечные Петракова прошли долгий и напряженный путь. В предварительном раунде квалификации они выиграли три матча из трех у норвежцев, черногорцев и албанцев с суммарным счетом 7:1. Элитраунд наши ребята также преодолели без поражений – сыграли вничью со шведами (0:0), обыграли сербов (2:1) и румын (2:1). За этот период украинцы показали, что сильны, в первую очередь, командой. У нас нет ни одного игрока, забившего более двух мячей. Кащук, Сафронов и Супряга отметились по два раза, Бондарь, Булеца, Корниенко и Миколенко – по разу (плюс автогол норвежца). Возможно, в обоих группах нам немного повезло со жребием, хотя, к примеру, побежденная нами сборная Норвегии в элитраунде оставила за спиной Германию и Голландию.

На групповом этапе Евро-2018 помимо встречи с французами, которые являются трехкратными победителями этого турнира (больше всех среди нынешних участников, последний раз в 2016-м), нас ждут матчи с действующими чемпионами-англичанами и турками. Первые две команды квартетов выходят в полуфинал. Занявшие третье место в своих группах, как это бывает раз в два года, сыграют между собой стыковой матч за путевку на ЧМ U-20, который в следующем году пройдет в Польше.     

Одним из этапов подготовки к предстоящему чемпионату Европы для команды Петракова был Турнир памяти Валерия Лобановского. Украинцы заняли четвертое место, проиграв молодежным сборным Израиля и Греции, за которые играли футболисты на два-три года старше наших. После него Александр Васильевич сказал: «Лучше допустить ошибки в товарищеских матчах, чем на чемпионате Европы».

На заключительный этап подготовки перед вылетом в Финляндию, который проходил в Пуще-Водице, Петраков вызвал 23 футболиста. После предыдущих сборов не получил приглашение хавбек Динамо Денис Янаков. Зато присоединились к команде Дмитрий Ризнык, Максим Чех, Алексей Кащук и Дмитрий Семенов. Последний еще не дебютировал в этой команде, Кащук и Чех провели за нее более чем по 30 матчей, но не вызывались в июне.

Изначально была информация, что вызов в эту сборную получил Андрей Лунин, который последний раз играл за нее в 2017-м еще под руководством Владимира Езерского, а вне списка избранных оказался кипер Черноморца Кожухарь, но мадридский Реал не ответил на запрос Александра Петракова и ситуацию пришлось откатить назад.

Команда собралась 5 июля. Кроме тренировок, в один день сыграла два товарняка с Колосом из Коваливки (1:0 и 1:1) и 8 числа, за девять дней до первого матча, вылетела в Финляндию для продолжения подготовки в условиях турнира. Хотя по регламенту заявка сборной-участницы не должна превышать 20 футболистов, главный тренер взял с собой всех вызванных.

Состав нашей команды на этом Евро выглядит так:

Вратари: Андрей Кожухарь (Черноморец), Владислав Кучерук (Динамо), Дмитрий Резник (Ворскла).

Защитники: Валерий Бондарь, Виктор Корниенко, Ефим Конопля (все – Шахтер), Виталий Миколенко, Денис Попов (оба – Динамо), Игорь Снурницын (Олимпик), Олег Веремеенко (Карпаты), Дмитрий Семенов (Александрия), Александр Сафронов (Днепр-1).

Полузащитники: Алексей Хахлев (Алавес, Испания), Сергей Булеца (Динамо), Максим Чех (Шахтер), Кирилл Дришлюк (Зирка), Николай Мусолитин (Черноморец), Александр Беляев (Днепр-1).

Напападающие: Георгий Цитаишвили (Динамо), Андрей Кулаков, Алексей Кащук (оба – Шахтер), Андрей Ременюк (Карпаты), Владислав Супряга (Днепр-1)

Когда пришла пора принимать решение и откреплять троих «лишних», выбор пал на Кожухаря, Семенова и Кащука. Первые двое по сути еще не пробились в эту команду, а Кащук, являющийся один из самых результативных ее игроков, не успел, как следует, восстановиться после травмы. И его потеря очень существенна.

У Александра Петракова есть шесть футболистов с опытом выступления в УПЛ: центрбек Игорь Снурницын в прошлом сезоне поиграл за Олимпик U19, U21 и 5 матчей в первой, а сейчас уже рассматривается как полноценный игрок команды Санжара. 18-летний Кирилл Дришлюк провел полтора сезона в первой команде Зирки (25 матчей), форвард Николай Мусолитин за два сезона в Черноморце 30 раз выходил на поле в УПЛ, «карпатовец» Андрей Ременюк – 7 раз, а «динамовец» Виталий Миколенко – 5. Кроме последнего, также Денис Попов и Георгий Цитаишвили стабильно работают под руководством Хацкевича.   

Трое представителей Днепра-1 Александр Сафронов, Александр Беляев и Владислав Супряга регулярно играли во Второй лиге. Последний в 21 матче забил 7 голов, по слухам им интересуются (или наблюдают за ним) ведущие украинские клубы и клубы из Европы. Воспитанник Динамо Алексей Хахлев тренируется со второй командой Алавеса, но в официальных матчах за весь сезон участия не принимал. Остальные – играют за юношеский и молодежный составы Шахтера и Динамо.

В целом, состав нашей команды сыгран и фактически утвержден. Играет команда Петракова по схеме 3-4-3. Во всех матчах отбора уверенно защищал ворота сборной Украины Владислав Кучерук, пропустив три гола и трижды отстояв на «ноль». В центре защиты во всех шести матчах сыграли Виталий Миколенко и Валерий Бондарь, являющийся капитаном сборной U19. В трех стартовых матчах квалифайна рядом с ними действовал защитник Зари Тимофей Сухарь, но он порвал «кресты» и вылетел надолго, поэтому в элитраунде его в основе заменил Игорь Снурницын. Схожая ситуация с правым фулбеком – в предварительном раунде на этой позиции действовал Александр Авраменко, а в элитраунде – его тезка из Днепра-1 Сафронов. Правда, сегодня он вне игры из-за дисквалификации. Очень вероятно, что на его позиции сыграет Ефим Конопля.

В центре поля ключевые игроки: Александр Беляев и единственный «легионер» Алексей Хахлев. Их периодически менял в старте Кирилл Дрышлюк. Также там теоретически можно увидеть Николая Мусолитина, Андрея Ременюка или Максима Чеха, но последний в квалификации не участвовал. За левый фланг во всех матчах отвечал Виктор Корниенко. Трио форвардов до недавнего времени были определены – Кащук, Булеца и Супряга. На месте Кащука периодически играл Козыренко, но в этот раз он не вызван. Так что, скорее всего, его заменит либо Кулаков, либо Цитаишвили. Динамовский хавбек грузинского происхождения только делает первые шаги в этой команде, но в свои 17 успел дебютировать за первую команду Динамо.

Напоследок стоит добавить, что в этой команде есть три игрока 2000 года рождения, которые смогут остаться в сборной U-19 и на новый цикл, речь о Снурницыне, Цитаишвили и Супряге.

Вперед, парни, Украина с вами!