Когда ты оказываешься в трудной жизненной ситуации, то есть два выхода: позволить проблемам погубить себя или заставить их работать в свою пользу.

Этому я научился в самом начале своей карьеры, когда тренировал Универсидад де Чили. Я отыграл за этот клуб 14 лет, защищая его цвета в почти 500 матчах, так что дебютировать там в качестве тренера было для меня особенным моментом.

Но в то же время я рисковал. Клуб находился в очень плохом финансовом состоянии и имел много проблем.

В середине сезона я допустил ошибку. Я на месяц отправился в Англию на тренерские курсы, а команду доверил своему помощнику. В итоге мы вылетели во второй дивизион. Для сохранения прописки в высшем дивизионе нам не хватило не то что одного очка, а одного гола.

Именно такой опыт я имею в виду, когда говорю, что ты либо позволишь ему погубить себя, либо используешь его в свою пользу. Становишься лучше благодаря нему.

Я считаю, что если вы берете на себя ответственность и верите, что способны исправить эту неудачу в будущем, вы растете как человек. Но это не значит, что будет легко. Я начал свою карьеру с тяжелым багажом. После такого было довольно сложно доказать, что у меня все еще может быть успешная международная карьера.

Тем не менее, я не всегда хотел быть тренером. По правде говоря, на протяжении большей части своих игровых дней я думал, что после завершения карьеры игрока я на 100% посвящу свою жизнь строительству.

Еще до завершения игровой карьеры я основал свою собственную строительную компанию, поэтому мне казалось, что мой путь предрешен.

Что изменилось? Я встретил Фернандо Риеру. Он тренировал меня в Универсидад де Чили и был очень хорошо известен во всем мире — именно под его руководством сборная Чили заняла третье место на чемпионате мира 1962.

За пять лет нашей совместной работы ему удалось убедить меня в том, что это мое призвание, так что, в конце концов, я решил посещать тренерские курсы.

Жизнь в одиночестве — это испытание, которое вам необходимо пройти, если вы хотите работать в разных странах.

Моих родителей это не так уж и обрадовало. Они считали это пустой тратой времени — отказаться от престижной карьеры инженера и посвятить себя футболу. Но у меня всегда один ответ, когда кто-то ставит под сомнение мой выбор.

Лучшее решение, которое я когда-либо принимал в жизни — делать то, что мне нравится.

Футбол мне нравился больше, чем инженерия. Это было очень рискованное решение, в этом нет сомнений. Но я принял его без страха.

Некоторое время я занимался и тем, и другим — работал тренером и продолжал карьеру инженера, — но в 1994-м году я осознал, что должен посвятить себя исключительно футболу. Было очевидно, что я не добьюсь желаемого успеха, если не сосредоточусь только на тренерстве.

Я покинул свою первую тренерскую работу в 1989-м году, но из Чили уехал лишь через 10 лет, чтобы работать в Эквадоре. Я чувствовал, что для меня это будет очень полезный опыт, если в итоге я хочу работать на международном уровне. Но покинуть Чили было очень трудным решением. У моей жены была очень хорошая работа, она занимала одну из руководящих инженерных должностей, а трое моих детей по-прежнему учились. Я не мог рискнуть всем этим ради чего-то, что, в конце концов, может не сработать.

Поэтому я отправился в Эквадор один. С одной стороны, это помогло мне посвятить много времени футболу. С другой, это было большой жертвой для нашей семьи.

Жизнь в одиночестве — это испытание, которое вам необходимо пройти, если вы хотите работать в разных странах.

Ты сам по себе, не знаешь никого. После поражения ты возвращаешься в пустую квартиру. В темноту. А на следующий день начинаешь все заново.

Мало кто знал мое имя, когда я отправлялся туда, я не был известен на международном уровне. Даже в Чили, признаюсь, я проделал довольно среднюю работу. Но этот вызов в Эквадоре, где нам удалось выиграть лигу с командой из Кито, — это то, что действительно дало начало моей карьере.

Я принес с собой полностью европейский метод работы с мячом в тесном пространстве.

Когда я возвращался из Эквадора в Чили, я встретил президента Сан-Лоренсо, клуба из Буэнос-Айреса. Он спросил, когда истекает срок моего контракта в Эквадоре и предложил мне возглавить его клуб.

Для них тогда было очень трудно время. У Сан-Лоренсо были хорошие игроки, но им не платили зарплату два года. Когда я приехал, в клубе была очень сложная атмосфера. Именно здесь я впервые встретил Рубена (Кусильяса, ставшего многолетним помощником Пеллегрини), который стал действительно важным человеком для меня. Он долгое время играл за Сан-Лоренсо, поэтому помог мне понять всю обстановку в Аргентине. Понять схему и игроков.

В самом начале я сказал команде: "Если вам не платят в такой ситуации, давайте посмотрим, удастся ли нам изменить динамику в клубе, если мы достигнем спортивной славы".

В том сезоне мы выдали беспроигрышную серию из 11 матчей, выиграв чемпионат с рекордным количеством очков и побед. И с группой игроков, которые не знали меня, но поддерживали как менеджера. 

Они видели, что я верил в собственную идею футбола. И эта идея отличалась от той, к которой они привыкли в Аргентине. Я принес с собой полностью европейский метод работы с мячом в тесном пространстве. Я применял его постепенно, и понемногу им начало это нравиться.

Команда вышла на фантастический уровень игры, благодаря чему мы выиграли первый международный трофей в истории клуба. Но, думаю, на международном уровне обо мне заговорили, когда вместе с Ривер Плейтом мы выиграли чемпионат и дошли до финала Копа Судамерикана.

После этого мне предложили роскошный контракт — в финансовом плане — в Мексике.

Но я рассмотрел его со всех сторон и решил отказаться. Я знал, что мне, как тренеру, будет очень сложно отправиться из Мексики в Европу. Так что, несмотря на менее выгодные финансовые условия — менее половины того, что мне предлагали в Мексике, — я принял решение.

Мы были лучше Арсенала в этом противостоянии. Но в ответном матче мы не реализовали пенальти на последней минуте и на этом все закончилось. Это очень больно.

Я приехал в Вильярреал. И, думаю, это было действительно хорошее решение, потому что я оказался в необычном клубе.

Насколько мне известно, это один из лучших клубов с точки зрения организации: президент, который четко представляет направление, в котором движется клуб, и готов выделять достаточное количество денег для его роста. И спортивный директор, которому практически всегда удается убедить игроков присоединиться к клубу.

Если бы я сказал руководству, что в течение следующих пяти лет мы займем второе место в Ла Лиге, каждый год будем играть в еврокубках и дойдем до полуфинала Лиги чемпионов, они упекли бы меня прямиком в сумасшедший дом.

Но вместе с игроками мы вышли на новый уровень и, постепенно, достигли всего этого.

Лично мне эти пять лет помогли хорошо понять европейский футбол. Временами до боли хорошо.

Поражение от Арсенала в полуфинале Лиги чемпионов 2006 было очень болезненным.

Мы выбили Интер. Заняли первое место в нашей группе. Так что команда была уверена в себе. В плане нашего уровня футбола и психологии, мы были готовы сыграть в финале. Особенно в финале против Барселоны, которую мы обыграли 3:1 за шесть недель до этого.

Мы были лучше Арсенала в этом противостоянии. Мы должны были побеждать как в Лондоне, так и дома. Но в ответном матче мы не реализовали пенальти на последней минуте и на этом все закончилось. Как я уже сказал, это очень больно.

Тем не менее, такое случается в футболе. Как и тогда, когда я вылетел из высшего дивизиона в начале своей тренерской карьеры, сейчас я должен был извлечь урок из этого опыта и двигаться дальше.

На протяжении всех этих лет глубоко в моем сознании всегда таилась одна идея. Я хотел стать топ-тренером в мировом футболе благодаря своей собственной работе, самоотдаче и знаниям.

Когда президент решил расстаться со мной, 70 процентов болельщиков Реала поддержали меня и хотели, чтобы я остался.

Так что когда меня позвали в мадридский Реал, я был вне себя от радости. После стольких жертв у меня появилась возможность работать в одном из крупнейших клубов в мире.

Шансы на то, что чилийский тренер будет тренировать мадридский Реал, даже не один к сотне тысяч.

Жаль, что мне не удалось задержаться там дольше.

Но для этого должны были улучшиться мои отношения с президентом. У нас были существенные разногласия в некоторых технических и управленческих вопросам. Логично, что в клубе всегда побеждает руководство.

Читайте также. Пеллегрини: В Реале мне говорили, кого ставить на поле

Но на поле мы проделали отличную работу. Мы набрали больше очков в лиге, чем когда-либо набирал Реал, и забили 102 гола в Ла Лиге — даже несмотря на то, что Криштиану Роналду провел вне игры более трех месяцев с переломом.

Люди всегда спрашивают о работе с такими большими именами, как Криштиану и Рауль. У меня не было никаких проблем ни с одним из них. Они всегда первыми приезжали на тренировку, а уезжали последними.

Я тренировал этот коллектив точно так же, как тренировал бы любой другой. Я с уважением относился к большим именам, но требовал от каждого выступать на максимальном уровне, которого, по моему мнению, они могли достичь.

Когда президент решил расстаться со мной, 70 процентов болельщиков Реала поддержали меня и хотели, чтобы я остался. Это было для меня большой гордостью.

Это была тяжелая работа в трудных условиях, но у меня остались отличные воспоминания об игроках, клубе, закулисном персонале. И никаких обид на кого бы то ни было. У меня могут быть разногласия с людьми, но это не значит, что мы враги.

Я горжусь тем, что работал во всех этих клубах и оставил их со своим стилем игры.

Сейчас, когда я получаю предложение возглавить команду, первым делом я пытаюсь узнать людей, которые управляют клубом.

Узнать их футбольные идеи. Куда они хотят привести команду? Почему они хотят нанять меня?

Как только мы убеждаемся, что у нас один взгляд на развитие проекта, очень важно понять, какие полномочия вы будете иметь в качестве тренера.

А ведь еще есть потенциал для развития. Дело не только в технической работе. Думаю, тренеры часто заблуждаются. Мы считаем, что можем внести определенные тактические изменения, и команда начнет побеждать.

Но на самом деле команда побеждает, потому что в ее составе собраны хорошие игроки, и ты выжимаешь максимум из них. Например, возьмем Вильярреал: возможно, никто не думал, что нам удастся навязать серьезную борьбу, но после беседы с президентом я был уверен, что мы будем конкурентоспособной командой. То же самое с Малагой.

Чтобы бороться с большими командами, важно иметь финансовую способность покупать хороших игроков.

Оглядываясь назад на свою карьеру, я горжусь тем, что работал во всех этих клубах и оставил их со своим стилем игры. Как и тем, что заслужил уважение фанатов и создал для себя репутацию не только на поле, но и за его пределами.

И, конечно же, эти клубы тоже оставили на мне свой след.

В каждом из них я тем или иным образом доказывал себе, что был прав, когда выбрал эту жизнь. Спустя примерно 30 лет после того, как я впервые рискнул в Универсидад де Чили, я все еще делаю то, что мне нравится.

Это было лучшее решение в моей жизни.

Источник: The Coaches' Voice

Перевод: Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.