Стоимость футболистов возрастает с каждым трансферным окном, а это значит, что теперь клубам приходится выкладывать десятки миллионов евро за игроков, которые не сыграли даже одного матча за свои сборные.

Представляем вашему вниманию десятку самых дорогих трансферов таких игроков.

10. Абду Диалло (из Майнца в Боруссию Д за 28 миллионов евро, 2018)

Диалло является воспитанником Монако, но за первую команду "монегасков" сыграл менее двух десятков матчей. Прошлым летом Майнц приобрел центрального защитника за 5 миллионов евро, а год спустя продал его дортмундской Боруссии почти в шесть раз дороже. Диалло является капитаном сборной Франции U-21, но из-за высокой конкуренции в главной команде страны пока не сыграл ни одного матча.

9. Антони Модест (из Кельна в Тяньцзинь Цюаньцзянь за 29 миллионов евро, 2017)

Модест за свою карьеру поиграл во Франции, Англии и Германии, прежде чем летом 2017-го года переехать из Кельна в Тяньцзинь Цюаньцзянь. Изначально переход состоялся на правах аренды, а в конце года китайский клуб выкупил нападающего за 29 миллионов евро. Как и Диалло, Модест играл только за сборную Франции U21, но, в отличие от Абду, шансов сыграть за национальную сборную у него практически нет.

8. Фабиан Руис (из Бетиса в Наполи за 30 миллионов евро, 2018)

Руис лишь в прошлом сезоне стал безоговорочным игроком основы Бетиса, а в начале июля этого года Наполи активировал клаусулу в контракте 22-летнего полузащитника, сделав испанца самым дорогим игроком в этом списке, без учета французов и бразильцев.

7. Артур (из Гремио в Барселону, 31 миллион евро, 2018)

Барселона согласовала трансфер Артура в начале весны, согласившись заплатить за 21-летнего бразильца 31 миллион евро плюс девять миллионов евро в качестве бонусов. Полузащитник призван заменить Паулиньо, который вернулся в Китай, и у Артура есть все характеристики, чтобы преуспеть в составе "блаугранас".

6. Клеман Ленгле (из Севильи в Барселону, 35,9 миллионов евро, 2018)

Еще один игрок, который не так много поиграл за свой клуб перед многомиллионным трансфером. Севилья приобрела Лангле у Нанси лишь в январе 2017-го года за 5 миллионов евро. С тех пор француз отыграл за "нервионцев" 73 матча, после чего был продан в Барселону в семь раз дороже.

5. Малком (из Бордо в Барселону, 41 миллион евро, 2018)

Малком оказался в центре внимания этим летом, когда Бордо сначала согласился продать бразильца в Рому за 32 миллиона евро, прежде чем Барселона в последний момент предложила 41 миллион евро и перехватила игрока, который уже был готов отправиться в Италию на медобследование. Жирондинцы купили Малкома из Коринтианса два с половиной года назад за 5 миллионов евро.

4. Винисиус Жуниор (из Фламенго в Реал Мадрид, 45 миллионов евро, 2016)

Один из самых резонансных трансферов последних лет. В 2017-м году Реал согласился заплатить огромные деньги за 16-летнего бразильца, который к тому времени сыграл только 17 минут на профессиональном уровне. Изначально ожидалось, что Винисиус присоединится к Реалу только в 2019-м году, но "бланкос" решили завершить переход уже этим летом после 18-го дня рождения бразильца.
 
3. Ришарлисон (из Уотфорда в Эвертон, 45 миллионов евро, 2018)

Ришарлисон блестяще начал прошлый сезон, перейдя в Уотфорд из Фламенго за 12,4 миллиона евро. В своих первых 12 матчах за "шершней" бразилец забил пять голов и отдал четыре результативные передачи, но не отличился ни одним результативным действием в следующих 21 матчах. Возможно, на такой спад в результативности бразильца повлиял уход Марку Силвы, с которым он и воссоединится в Эвертоне. В случае успешного выступления вингера в составе "ирисок", Уотфорд сможет рассчитывать еще на 11 миллионов евро бонусов.

2. Алекс Тейшейра (из Шахтера в Цзянсу Сунин за 50 миллионов евро, 2016)

Зимой 2016-го года за Тейшейру боролись Ливерпуль и Челси после того, как бразилец забил 22 гола в 15 матчах за Шахтер. Тем не менее, английским клубам не удалось удовлетворить финансовые запросы "горняков" и этим воспользовался Цянзсу Сунин. В Китае Тейшейра забил 38 голов и отдал 22 результативные передачи в 85 матчах, но, скорее всего, распрощался с мечтой сыграть за "селесао".

1. Эмерик Ляпорт (из Атлетика Бильбао в Манчестер Сити за 65 миллионов евро, 2018)

С момента назначения Пепа Гвардиолы на должность менеджера Манчестер Сити два года назад, "горожане" потратили на покупку защитников 265,5 миллионов евро. Самым дорогим из них является Эмерик Ляпорт, за которого Сити заплатил Атлетику 65 миллионов евро в январе 2018-го года. В 2016-м году Ляпорт, игравший до этого за различные молодежные сборные Франции, начал процесс получения испанского гражданства с целью играть за "красную фурию". Тем не менее, позже он изменил свое решение и решил дождаться вызова в национальную сборную Франции, за которую не дебютировал до сих пор.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.