Сперва над стадионом светило солнце, затем пошел дождь и была видна радуга, а уже в конце зарядил ливень. Словно шансы Гремио на чемпионство. Сперва, еще перед матчем, надежда есть, затем она постепенно, вместе с радугой, исчезает, уходя с ливнем в никуда. Сан-Паулу - чемпион!

Еще даже в середине сезона команда вряд ли могла рассчитывать на титул, однако концовка подарила фанам этой команды невероятную радость! В сегодняшней игре против Гояса будущему чемпиону хватало и ничьи. Однако Гояс, сыгравший слабовато, позволил лидеру добыть спокойную победу.

Давайте сейчас не будем вспоминать ту историю с якобы купленным рефери, которого заменили на другого. Да, вышел иной судья, допустивший страшную ошибку на 22 минуте. В тот момент, когда Боржес переправлял мяч в ворота, он находился в очевидном для всех (кроме бокового и главного судей) офсайде. Справедливости ради отметим, что Сан-Паулу мог забивать еще и еще. Чувствовалось - команда может! Была и штанга, и чудесная игра вратаря Гояса, и явна безалаберность Дагоберто и Боржеса. Но - чемпионы!

Команда Муриси Ромальо переломала всех в этом первенстве. Лидировали и Гремио, и Крузейро с Фламенго, а титул выиграл, третий раз подряд и шестой в истории, Сан-Паулу. Молодцы ребята, хотя автору заметки больше по душе Гремио. Что ж, скоро начнутся чемпионаты штатов, Копа Либертадорес, Кубок Бразилии - будем следить за "золотыми" там.

Теперь о грустном, о вылетающих. Как мы уже сообщали, еще в прошлом туре стало известно о горькой судьбе Ипатинги и Португезы. Сегодня же к ним добавились Фигейренсе и легендарый Васко да Гама. Что ж, в серии B только-только побывал Коринтианс, теперь вот Васко с известнейшим Эдмундо. Надо было видеть, как плакали игроки Васко...

Что касается борьбы за Копа Либертадорес, то кроме Сан-Паулу и Гремио в этот турнир попадают Крузейро и Палмейрас. Фламенго свой матч проиграл, а потому будет довольствоваться местом в Копа Судамерикана. Вот такой у нас чемпионат. В конце выделим некие особенности. Итак, Флуминенсе, выйдя в финал Кубка Либертадорес, в чемпионате Бразилии занял только 14 место. Сантос. Сезон, можно сказать, провален. 15 место и угроза вылета до последнего тура. Одна радость - бомбардирские качества Клебера Перейры. Яркие звезды? Они тут водятся в немерянном количестве. Например, запоминайте имена Гильерме и Кейррисона. Форварды Крузейро и Коритибы стали одними из лучших бомбардиров чемпионата, засветившись в юном возрасте.

Ну и в целом чемпионат очень интересный, своеобразный и лишенный европейского лоска, который мы видим в ведущих первенствах нашего континента. А как болеют в Бразилии...Стар и млад, женщины, дети, старики - все на стадионе, всегда ажиотаж, любовь к футболу. Это приятно видеть, за этим надо наблюдать.

Ниже мы представляем вашему вниманию все результаты 38 тура и финальный вид турнирной таблицы. Чемпионат Бразилии окончен, но футбол в этой стране вечен. Скоро начнутся чемпионаты штатов. Традиционно самым сильным считается чемпионат штата Сан-Паулу. У этого турнира свои правила, особенности, о которых мы быть может расскажем, если будет должный читательский интерес. Пока он, к сожалению, отсутствует.

Гояс - Сан-Паулу 0:1
Гол: Боржес, 22

Гояс: Арлей, Витор, Энрике, Эрнандо, Маркес, Сесар (Габиру, 46), Фаэл (Ромерито, 72), Рамальо, Пауло Байер, Фелтри, Фаусто (Алекс Терра, 63)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родриго, Андре Диас, Миранда, Жоилсон (Жанкарлос, 81), Ришарлисон, Эрнанес, Угу, Вагнер, Боржес, Дагоберто (Бруно, 84)

Предупреждены: Арлей, Витор, Паулу Байер, Энрике, Маркес, Габиру - Родриго


Гремио
- Атлетико Минейро 2:0
Голы: Чеку, 63 (с пен), Суарес, 83

Атлетико Паранаэнсе - Фламенго 5:3
Голы: Торо, 13 (в свои ворота), Моура, 26, Сесар, 39, Антонио, 72, Байя, 88 (с пен) - Марселиньо, 35 (с пен), 42, 90 (с пен)

Крузейро
- Португеза 4:1
Голы: Рибейро, 57, Вандерлей, 58, Фернандиньо, 82 (с пен), 86 (с пен) - Атирсон, 35

Фигейренсе - Интернасьонал 3:1
Голы: Маркиньо, 53, Коэльо, 70, Хавьер, 72 - Кунья, 25

Флуминенсе - Ипатинга 1:1
Голы: Вашингтон, 70 - Адеилсон, 59

Палмейрас - Ботафого 0:1
Гол: Паулиста, 49

Сантос - Наутико 0:0

Спорт
- Коритиба 4:3
Голы: Вилсон, 6, 13, 45, Дурвал, 88 - Марлос, 15, Кейррисон, 30, Манча, 78

Васко - Витория 0:2
Голы: Леандро, 24, Адриано, 75


Итоговая турнирная таблица.


1. Сан-Паулу - 75 очков.
2. Гремио - 72.
3. Крузейро - 67.
4. Палмейрас - 65.

5. Фламенго - 64.
6. Интернасьонал - 54.
7. Ботафого - 53.
8. Гояс - 53.
9. Коритиба - 53.
10. Витория - 52.
11. Спорт - 52.
12. Атлетико Минейро - 48.
13. Атлетико Паранаэнсе - 45.
14. Флуминенсе - 45.
15. Сантос - 45.
16. Наутико - 44.
17. Фигейренсе - 44.
18. Васко - 40.
19. Португеза - 38.
20. Ипатинга - 35.

Лучшие бомбардиры. Обратите внимание! Три футболиста забили по 21-у мячу!
Кейррисон (Коритиба) - 21, Клебер Перейра (Сантос) - 21, Вашингтон (Флуминенсе) - 21, Алекс Минейро (Палмейрас) - 19, Гильерме (Крузейро) - 18.

Football.ua