Оформит ли Барселона чемпионство в этом туре? 
 
Испанский сезон близится к завершению. Подходит тот самый момент, когда некоторые клубы уже потихоньку оформляют решение тех или иных задач. По традиции в первую очередь всегда обращают внимание на борьбу за чемпионство. И она грозит завершиться уже в грядущем туре. 
 
Многим может показаться, что ответ на данный вопрос чересчур очевиден и вовсе не достоин столь пристального внимания. Однако напоминаем, что две недели назад каталонский клуб уже находился в ситуации, когда для оформления титула им необходима была всего одна победа. Но тогда Атлетик сумел взять ничью в матче с Барселоной, отсрочив оформление титула на более поздний срок.
 
На этот раз в соперниках у Барсы будет другой атлетический клуб, который уж точно не уступает баскам в мастерстве. Да и в организованности тоже, чему свидетельством более чем высокая позиция Матрасником в турнирной таблице. Именно Атлетико попробует отложить оформление чемпионского титула каталонским грандом на еще более поздний срок. Наверняка найдут ретивые поклонники всевозможных теорий заговоров и сдач матчей, которые заявит, что Матрасники специально сольют сине-гранатовым, дабы те как можно скорей уделали столь ненавистный красно-белому сердцу Реал. Однако в свете практически неминуемого чемпионства каталонского клуба, посмеем предположить, что едва ли в стане второго мадридского коллектива кто-то всерьез верит в возможность возрождения интриги, поэтому команда Симеоне однозначно будет играть на победу. 
 
В конце концов, представитель третьей строчки турнирной таблицы на домашней арене просто обязан давать бой команде, занимающей первое место. Таковы негласные законы и принципы футбола. Впрочем, подобные правила работают лишь в тех случаях, когда нет огромного разрыва в классе между лидерами футбола и "остальными", что как раз и наблюдается в Испании. Но при этом Атлетико в нынешнем сезоне сумел бросить вызов грандам, долгое время навязывая им борьбу за чемпионство. В концовке сезона все вернулось на круги своя, однако не лишним будет напомнить, что в последние годы никто не приближался к Реалу и Барселоне настолько близко, как это сделал Атлетико под руководством Диего Симеоне. 
 
Словом, для досрочного оформления чемпионства Барселоне еще придется попыхтеть. Отягчает ситуацию еще и то, что Реал, сыгравший матч посреди недели в связи с участием в финале Кубка Короля, уже взял еще одну победу. Хотя, конечно, если каталонцы выиграют, то никаких шансов у соперников уже не останется. Однако возможность сенсации нынче довольно высока. И потере очков каталонцами удивляться не придется. (Михаил Петренко)
 
Кого следует назвать фаворитом в поединке двух сильнейших команд португальского сезона?
 
В очном поединке между двумя португальскими грандами, в котором может быть решена судьба чемпионства, фаворита определить достаточно сложно. И Порту, и Бенфика еще не знали поражений в текущем внутреннем первенстве, а их встреча первого круга завершилась боевой ничьей 2:2. Тогда, напомним, команды обменялись голами за первые 17 минут матча, но, несмотря на столь бурное начало поединка, победителя так и не выявили.
 
 
И все же на Драгау определенное преимущество будет на стороне лиссабонцев. Бенфика за два тура до конца чемпионата опережает Порту на два очка, потому ничья станет для них весьма благоприятным исходом. С другой стороны, вряд ли подопечные Жорже Жезуса отдадут предпочтение оборонительным действиям перед атакующими, которыми славятся Орлы в этом сезоне, и наверняка будут играть на победу. Плюсом Драконов можно считать фактор своего поля, однако их ситуация осложняется тем, что им обязательно нужно выигрывать. При любом другом исходе шансы бело-синих на чемпионство будут либо окончательно утеряны, либо превратятся в весьма призрачные.
 
Что касается потерь в составах обеих команд, то их больше у Бенфики. В прошлом туре лиссабонцы на неопределенный срок потеряли своего полузащитника Энцо Переса, получившего травму. Успеет ли аргентинец восстановиться к завтрашней игре – неизвестно. А вышедший вместо него на замену наиболее приближенный к основе Карлуш Мартинш схлопотал красную карточку. Посему Жезусу придется поломать голову над тем, как восполнить отсутствие этих игроков в центре поля. У Порту не сможет принять участия в матче один лишь дисквалифицированный Измайлов, но россиянин не является игроком основы Драконов.
 
Так или иначе, все предматчевые расклады, учитывая равную силу достойных друг друга соперников, в данном случае отходят на второй план. Выиграет тот, кто будет лучше в конкретно взятой игре, где нет заведомого фаворита. Или же тот, кому будет больше сопутствовать удача. А в футболе она не всегда принимает сторону сильнейшего. (Алекс Крайчек)
 
Если ли у Уигана шанс в финальном матче Кубка Англии?
 
Решающий матч старейшего футбольного турнира на Уэмбли – событие нерядовое, пусть в этом году все уверенно отдают победу Манчестер Сити. Команда Роберто Манчини провела невразумительный сезон и потеряла чемпионское звание, потому итальянский тренер сделает все возможное для того, чтобы его команда не упустила хотя бы третий из турниров, на победу в котором она могла теоретически претендовать.
 
Кубок стал первым трофеем обновленного и обогащенного Ман Сити: два года назад на этом же стадионе манкунианцы одержали минимальную победу над Сток Сити, еще одним неожиданным участником решающей стадии. От Уигана команду Тони Пьюлиса отличает один принципиальный момент: к тому финалу Гончары твердо стояли на ногах в чемпионате, а вот Уиган ныне – главный претендент на третью путевку в Чемпионшип. Проиграв дома Суонси, Латикс еще больше  ухудшили свое положение.
 
В такой ситуации кубковый финал уже вряд ли можно считать обузой для Роберто Мартинеса и его подопечных. Зайдя так далеко, уже не имеет смысла переживать о потере сил: все, что требуется от Латикс – отдать на Уэмбли последнее, попытавшись завоевать исторический для себя трофей. В современном футболе значение кубков преуменьшено на фоне финансовых благ, предоставляемых элитным дивизионом, но для президента Уигана Дэйва Уилана вопрос может стоять по-другому. Его собственная футбольная карьера была оборвана жуткой травмой в финальном матче Кубка Англии в годы, когда это соревнование считалось безмерно престижным, и он никогда не отказывался от мечты вернуться на Уэмбли за этим трофеем. Что бы ни произошло в двух последних турах чемпионата, самый важный для Уигана матч – в субботу: эта команда в лучшие дни способна сворачивать горы, но в финальном поединке с Ман Сити, вероятно, потребуется нечто большее. Но это ведь не повод отказываться от мечты? (Иван Громиков)
 
Оформит ли Милан путевку в Лигу чемпионов в матче с Ромой?
 
Роме выпало сыграть определяющую роль в борьбе за третье место в Серии А, хотя сами джаллоросси на эту позицию давно не претендуют. Милану и Фиорентине на финише чемпионата достался, откровенно говоря, легкий календарь, и только встречи с Ромой выделяются в нем на фоне вполне удобоваримых соперников. Флорентийцы свой матч с джаллоросси уже провели и потеряли в нем три очка. В 37-м туре с римлянами играет Милан и в случае победы гарантирует себе третье место и выход в квалификацию Лиги чемпионов. Такой вариант развития событий выглядит не просто вероятно, а логично и ожидаемо.
 
 
Рома в последнее время не блещет ни игрой, ни стабильными результатами. Фиорентину Волки победили благодаря позднему голу Пабло Освальдо, но на протяжении игры, особенно во втором тайме, преимуществом владели Фиалки, которые могли побеждать легко и уверенно, если бы бережно относились к своим моментам. В прошлом туре Рома сама оказалась на месте Фиорентины и минимально проиграла Кьево, растранжирив уйму голевых возможностей. А немногим ранее была домашняя ничья с мертвой Пескарой.
 
Впрочем, сейчас болельщики Ромы готовы простить своей команде любые неудачи в чемпионате. Впереди у джаллоросси римское дерби в финале Кубка Италии, а матчи Серии А Волки вправе рассматривать как этап подготовки к главному поединку сезона.
 
У Милана с мотивацией дела обстоят намного лучше, да и с игрой и результатами тоже. Россонери во втором круге Серии А проиграли только Ювентусу. Кроме Юве, в Италии Милан в последний раз проигрывал как раз таки Роме под конец прошлого года. Тогда римляне провели великолепный поединок, победили 4:2, выигрывали по ходу встречи 4:0 и могли забивать больше. Правда, это была совсем другая Рома, сумасшедшая команда Зденека Земана, которого в феврале заменил более прагматичный Аурелио Андреаццоли.
 
Игра Милана не всегда радует глаз, но Массимилиано Аллегри никогда не делал ставку на зрелищность. Главное, что очки стабильно наполняют турнирную копилку. В нападении у россонери широкий выбор исполнителей, которые в любой момент могут решить судьбу эпизода и исход матча. Марио Балотелли просто неудержим. В полузащите появился лидер — Риккардо Монтоливо (он, правда, пропускал последние матчи из-за травмы). Набрал форму Матье Фламини, неплохо выглядит Салли Мунтари. Самое слабое место Милана — оборона, но и там дела во втором круге наладились. Аллегри определился с основной парой центрбеков Сапата — Мексес, и эта стабильность добавила надежности защитным построениям команды.
 
Мотивация — за Милан, игровая форма — за Милан, да еще и стадион будет за россонери. У Дьяволов есть все шансы оформить пропуск в квалификацию Лиги чемпионов в 37-м туре Серии А. (Станислав Салата)
 
ПСЖ и Монако: оправдают ли фавориты свой статус?
 
Последний шаг традиционно считается самым трудным. Во французском футболе данное поверье в нынешнем сезоне приобрело особенный смысл. В прошлом туре ПСЖ упустил возможность завоевать чемпионское звание, расписав мировую с Валенсьенном, чем вызвал праведный гнев со стороны болельщиков. Но Монако пошел еще дальше своих парижских собратьев. Монегаски упустили уже две возможности оформить повышение в классе. Стоит ли ждать третьей осечки?
 
Параллели между ПСЖ и Монако напрашиваются сами собой. Обе команды заметно превосходят конкурентов с точки зрения финансового обеспечения, обеими руководят итальянские тренеры, обе исповедуют прагматичный футбол, ставя во главу угла результат. В общем, продолжать этот список можно бесконечно долго. Отличие лишь одно – играют они в различных дивизионах. Правда, совсем скоро и его не останется.
 
Примечательно, что в конце сезона оба коллектива столкнулись со схожими проблемами. Вместо точки в конце успешного для себя сезона они пока оставляют многоточие. Однако на нынешней неделе оба коллектива получат возможность заново расставить пресловутые знаки препинания.
 
ПСЖ на Жерлане встретится с Лионом и в случае победы, наконец, сможет примерить золотые медали 19 лет спустя после последнего триумфа в чемпионате Франции. У нынешнего ПСЖ нет конкурентов на внутренней арене, и при наличии соответствующего желания, а точнее настроя, парижане могут смять любого противника, и Лион, при всем уважении к Ткачам, вряд ли сможет дать достойный отпор дружине Карло Анчелотти.
 
То же самое можно сказать и о Монако. Монегаски неожиданно оступились в поединке с борющимся за выживание Седаном, еще более сенсационно они уступили в родных стенах предельно мотивированному Кану (потерпев от команды второе поражение в текущем сезоне). Тем не менее запас прочности позволяет подопечным Раньери чувствовать себя относительно спокойно. Успокаивает футболистов и сам наставник: «В нашем распоряжении есть еще три матча. Честно говоря, я уверен, что мы выйдем в Лигу 1 даже если до конца сезона не наберем ни одного очка». Впрочем, не к лицу будущему французскому гранду (учитывая готовящиеся финансовые вливания, Монако таковым будет с большой долей вероятности) оформлять повышение в классе таким образом. Можно не сомневаться, что с Нимом монегаски сыграют на предельном уровне концентрации.
 
Таким образом, на выходных во французском футболе могут состояться сразу два знаковых для него события. (Андрей Шкуренко)