Аргентина, 13-й тур

Сан-Лоренсо – Ланус (1 vs 7)

13 апреля, 02:30, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро

Чем важен: лидер и чемпион против обладателя Копа Судамерикана

Сан-Лоренсо и Ланус перенесли очень сложный мид-уик, который все же смогли завершить успехом – они вышли в плей-офф Кубка Либертадорес. У них были разные начальные условия – Ланусу было главным не проиграть, Сан-Лоренсо надо было побеждать и, как оказалось, с крупным счетом. Оба справились – Гранатовые благодаря вратарю Маркесину, Сан-Лоренсо выручил дублем Игнасио Пьятти.

У Циклона опять решающими стали последние минуты – к счастью, теперь со знаком плюс. Игра против Лануса для него во многом будет показательной. Сейчас создается впечатление, что подопечные Эдгардо Баусы вышли из спада, набрали ход и даже готовы побороться на двух фронтах. Ланус подходящий соперник, чтобы проверить, так это или не совсем.

Соперники в 1/8 финала Либертадорес обоим выпали очень сильные – Гремио и Сантос Лагуна. Но в Ланусе наверняка считают, что им не повезло больше, ведь предстоит длиннющий полет в Мексику, причем совершить его придется уже на следующей неделе. То есть, от Гранатовых, возможно, стоит ждать экономного расхода сил в предстоящем матче против Сан-Лоренсо.

Важно, что между командами шесть позиций, но всего лишь два очка. Чемпионат Аргентины всегда славился своей плотностью, но в этом сезоне (включая Инисиаль-2013) он сам себя превосходит. Хорошо это или плохо (потому что намекает, что нет достойных владеть титулом) – сложно сказать.

Сан-Лоренсо (ориентировочный состав): Альварес, Проспери, Фонтанини, Каннеманн, Вобориль, Романьоли, Калиньски, Наварро, Кавалларо, Вильяльва, Матос

Ланус (ориентировочный состав): Маркесин, А.Сильва, Мартинес, Искьердос, Паскини, Баррьентос, Сомоса, Вальдес, Астина, Сантьяго Сильва

Колон – Бока Жуниорс (3 vs 11)

14 апреля, 03:30, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес

Чем важен: один из лидеров против гранда

Феномен Колона в том, что в нем нет никакого феномена, а он все равно лидирует в чемпионате, хоть уже и не единолично. Обладая посредственным составом, показывая посредственную игру, теряя очков больше чем набирая. Не исключено, что так и до финиша лидером дотянет: побеждать через два матча на третий – это сейчас типичный график нынешних лидеров чемпионата.

В прошлом туре Колон проиграл Ланусу, и главный тренер Диего Оселья планирует сделать три замены: Конти вместо Алькобы, Поблете вместо Кастильо и Луке вместо Вильярруэля.

Бока в прошлом туре прервала четырехматчевую безвыигрышую серию, и Бьянки опять стал улыбаться до ушей. Но пока команд не поднялась даже в первую половину турнирной таблицы, хотя до лидеров расстояние составляет вводящие в обман шесть очков.

Рикельме не тренировался вместе с командой из-за проблем со здоровьем и не поедет в Санта-Фе вообще. Также не сыграет Коласо. Их места на поле займут Хуан Санчес-Миньо и Кристиан Эрбес, а остальные позиции останутся за теми же самыми исполнителями.

Колон (ориентировочные составы): Монтойа, Мели, Конти, Ланда, Биттоло, Грасьяни, Поблете, Видела, Мансилья, Луке, Аларио

Бока Жуниорс (ориентировочные составы): Орьон, Грана, Диас, Форлин, Инсуа, Эрбес, Гаго, Браво, Санчес-Миньо, Мартинес, Джильотти

Бразилия, Кариока, Финал

Фламенго – Васку да Гама (первый матч – 1:1)

13 апреля, 22:00, Рио-де-Жанейро, Маракана

Чем важен: класико миллионов в финале Лиги Кариоки

После домашнего поражения от мексиканского Леона (2:3) и вылета из Кубка Либертадорес у Фламенго остался единственный шанс спасти первую половину сезона: одержать победу в ответном финале чемпионата штата. Формально для этого не нужно даже выигрывать — благодаря более высокому месту в регулярном чемпионате команде Жайме де Алмейды достаточно просто не проиграть по сумме двух матчей своему сопернику. Впрочем, и у Адмиралов на этот счет свои, не менее серьезные намерения: это не только шанс выиграть первый за одиннадцать лет чемпионат штата, но и возможность зарядиться положительным настроением перед стартом в Серии Б.

Фаворитом противостояния по многим параметрам выглядит Фламенго, но подопечные Адилсона Батисты уже справлялись с ролью андердога в полуфинале против Флуминенсе. Кроме того, не стоит сильно уповать и на нынешний статус Васку: несмотря на расставание с элитой состав на предстоящий сезон Адмиралам удалось собрать чуть ли не более сильный. Не добавляют шансов номинальным хозяевам и кадровые потери, в частности отсутствие травмированных Элано и лучшего бомбардира Эрнани. У гостей также под угрозой пропуска находился ряд футболистов, но все они должны успеть восстановиться к воскресному поединку.

Фламенго (ориентировочный состав): Фелипе, Лео Моура, Уоллас, Самир, Андре Сантос, Марсио Араужо, Луис Антонио, Амарал, Александро, Паулиньо

Васку да Гама (ориентировочный состав): Мартин Сильва, Родриго, Андре Роша, Марлон, Луан, Гиньясу, Дуглас, Педро Кен, Режиналдо, Эдмилсон (на место дисквалифицированного Эвертона Косты претендует сразу пять человек и главный тренер на предматчевой тренировке оставил свой выбор в секрете)

Бразилия, Минейро, Финал

Крузейро – Атлетико Минейро (первый матч – 0:0)

13 апреля, 22:00, Белу-Оризонти, Минейрао

Чем важен: традиционное противостояние двух грандов в решающем матче

Крузейро и Атлетико Минейро за последний год утвердились в роли двух сильнейших клубов не только штата Минас-Жерайс, но и всей Бразилии, и успешное выступление обоих коллективов на старте сезона — в Кубке Либертадорес и местном чемпионате — свидетельствуют о том, что пока сдавать своих позиций не собираются. Это отличный аргумент в пользу того, чтобы выбрать для просмотра именно этот матч.

Впрочем, на другой чаше весов находится тот факт, что оба класико в этом году завершились нулевыми ничьими. Это отличная иллюстрация того, как Пауло Аутуори меняет Атлетико Минейро: если при Куке это была команда атаки и куража, то теперь на первое место поставлена организация и минимализм, если хотите. В этом есть своя логика, но на зрелищности игры, конечно, подобный стиль сказывается очень негативно. Достаточно сказать, что за почти девять лет до этого сезона Крузейро и Атлетико Минейро лишь один раз завершали матч без голов.  

Крузейро (ориентировочный состав): Фабио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Самудио, Эвертон Рибейро, Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста, Рикардо Гулар, Виллиан

Атлетико Минейро (ориентировочный состав): Виктор, Клаудиней, Леонардо Силва, Отаменди, Алекс, Пьерре, Леандро Донисете, Диего Тарделли, Роналдиньо, Фернандиньо, Жо

Бразилия, Гаушо, Финал

Интернасьонал – Гремио (первый матч — 2:1)

13 апреля, 22:00, Кашиас-ду-Сул, Сентенарио

Чем важен: Гре-Нал

Еще одно традиционное и классическое противостояние проходит в финале чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул и общеает быть не менее интересным, нежели вышеприведенные. Обе команды находятся в отличной форме и имеют далекоидущие перспективы на предстоящий сезон. Гремио, несмотря на смену тренера в межсезонье и потери ряда исполнителей мощно выступает в Кубке Либертадорес, где уверенно вышел из группы смерти. Интернасьонал, в свою очередь, отыгрывается в Лиге Гаушу, где выиграл 15 матчей из 18 сыгранных, кроме того, коллектив Абела Браги показывает интересную игру.

Интернасьонал (ориентировочный состав): Дида, Жилберто, Паулао, Жуан, Фабрисио, Виллианс, Арангис, Алан Патрик, Д’Алессандро, Алекс, Рафаэл Моура

Гремио (ориентировочный состав): Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Эдиньо, Риверос, Рамиро, Дуду, Луан, Баркос

Что еще интересного?

Финал чемпионата штата Сан-Паулу (13 апреля, 22:00) в нынешнем году, возможно, не слишком привлекает своей вывеской из-за присутствия там скромной команды Итуано, но от этого он не становится менее интригующим и интересным. В первом поединке дерзкие выскочки продолжили творить сенсацию, минимально обыграв Сантос и сохранив свои ворота на замке притом, что атака Пейшес (по крайней мере, по количеству забитых голов) сейчас является сильнейшей, и не только в пределах штата.

В чемпионате Парагвая в очном противостоянии сойдутся два лидера и, по всей видимости, главных претендента на победу — Либертад и Насьональ (15 апреля, 02:00). Первые пока лидируют, опережая своего соперника на четыре очка, но имея при этом на игру больше. Номинальные хозяева пока выступают чуть убедительнее по игре и результативнее и не потерпели ни одного поражения, кроме того, они не отвлекаются на сторонние турниры. У Насьоналя же в самом разгаре Кубок Либертадорес, где команда пробилась в плей-офф, первые поединки которого предстоит сыграть уже на следующей неделе, так что хорошее настроение команде может и не помочь.

В Перу в самом разгаре турнир, именуемый Копа Инка, фактически же обычный чемпионат страны. В обеих группах пока неожиданные лидеры, участники Кубка Либертадорес дружно проваливают соревнование, а из всех местных грандов близка к выходу финал (туда, соответственно, попадают только победители групп) лишь Альянса Лима. Ей-то и предстоит постараться одолеть в гостях лидера своей группы Хуан Аурич (14 апреля, 00:00) и сравняться с ним по очкам.

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua

В материале использованы фотографии ole.com.ar, Brito Junior, Vipcomm, Ricardo Duarte