Сколько уже было сказано и пересказано о недостижимости Стандарда... Увы, льежцы пока не оправдывают возложенных на них ожиданий, и после блестяще проведенного регулярного чемпионата, команда Гая Лузона уже не выглядит неуязвимой, хотя позади осталось всего три тура плей-офф, и вся борьба еще впереди.

Очередным камнем преткновения для Красных стал аутсайдер чемпионской группы плей-офф Генк. Магистрам нечего терять, да и бороться не за что, потому у команды Эмилио Ферреры сейчас есть возможность поиграть в свое удовольствие, заодно проверив ближайшие резервы. В связи с этим, к Питеру Геркенсу, уже давно ставшему регулярным членом стартового состава, в матче против Стандарда присоединился еще один талант из академии Сибе Схрейверс.

Игра действительно стала даваться Генку легче, чем в последние несколько недель регулярки. Особенно ярко Магистры выглядели на стартовых минутах отчетной встречи, быстро сумев распечатать Кавасиму. Незамысловатая комбинация с переводом мяча на фланг и последующим прострелом Камю завершилась четким выстрелом Йелле Воссена в нижний угол.

Хозяева не особо стремились развивать свой успех, но чувствовалось, что ход игры они контролируют. Кроме того, еще и арбитр подыграл Генку, когда удалил Буйенса, хотя тот едва задел Воссена, который, в свою очередь, сделал все возможное, чтобы фол казался максимально серьезным. Удивительно, но этот эпизод завел как раз гостей, и спустя пару минут мяч уже трепыхался в сетке ворот Кетелеса. Много чудившая в этом сезоне защита Генка вновь дала сбой, позволив Булоту убежать на свидание с вратарем. Еще до перерыва это же сделал Батшуайи, но для начала Мичи простил соперника. Уже не таким щедрым лучший бомбардир Стандарда был во втором тайме, спокойно реализовав выход один на один.

По ходу сезона Генк неоднократно оказывался в роли догоняющего, после чего начинал демонстрировать совсем другую игру. Матч со Стандардом не стал исключением. Льежцы толком не успели решить, как отстаивать свое минимальное преимущество, как оно улетучилось. Теперь ляп допустила уже защита гостей: никто не уследил за Схрейверсом, и тот головой с близкого расстояния расстрелял Кавасиму. Лишь после этого определившись с дальнейшей стратегией, Стандард серьезно зажал Магистров, а брошенный в бой Муянги Биа даже сотряс однажды мощным ударом перекладину. Тем не менее, счет в матче больше не изменялся, что, естественно, совершенно не могло устроить, прежде всего, гостей, ведь для них это означало существенное ухудшение турнирной ситуации, где за чемпионство нужно будет побороться сразу с тремя преследователями.

* * *

О том, что в борьбу за золотые медали чемпионата по-настоящему включаются еще три претендентам, стало известно еще за день до матча в Генке. Именно тогда Брюгге вынужден был капитулировать в Варегеме, пропустив на второе место набравший невероятный ход Зулте. Чтобы понять это, достаточно оглянуться на последние четыре игры с участием команды Фрэнки Дюри, в которых Эссевее увезли по три очка из Гента и Генка, а дома смогли остановить на финише регулярки Брюгге и обыграть неделю назад Стандард.

Нельзя при этом забывать, что зимой Зулте-Варегем потерял двух важных игроков основы, которые ушли из команды. Усугубили ситуацию еще и травмы. Но, несмотря на это, Дюри снова смог построить боеспособный коллектив, который внушает все больше опасности, особенно своей готовностью играть до конца. Именно эта способность варегемцев сыграла ключевую роль в их игре с Брюгге, ведь голы, определившие итоговый результат, были забиты хозяевами поля в компенсированное к первому и второму таймам время.

Поначалу бросилось в глаза не только то, насколько слаженно и быстро проводят свои контратаки игроки Зулте-Варегема, но и явное волнение брюжжан. Подопечные Прюдомма неоднократно нарушали правила там, где без этого можно было обойтись, и при этом не слишком надежно держали защиту. Как следствие несколько раз опасно пробивал Бонгонда, а де Фаув даже забил гол, но его арбитр отменил после отмашки лайнсмена об офсайде. У Брюгге в ответ нашелся только удар Лестьенна со штрафного, который спокойно отразил Боссут. Возможно, гости в итоге слишком рано расслабились, рассчитывая перестроиться в перерыве, и после оного применить новый подход к неприступной варегемской крепости. На второй компенсированной минуте Эссевее провели очередную атаку левым флангом, которую начал пасом на ход Вербоому Азар, последовал прострел в центр, и Нассенс в касание переправил мяч в сетку.

Такой поворот определенно раззадорил Брюгге. После перерыва гости стали активней действовать на чужой половине поля, создав ряд опасных моментов. Но главным их успехом стало удаление Кумса, после которого Зулте-Варегему не оставалось ничего иного, кроме как закрыться на своей половине поля и искать возможности для контратак. В принципе, ничего нового в такой тактике для подопечных Дюри не было, но в большинстве Брюгге стал заметно превосходить их в атаке, и лишь по счастливой случайности мяч ни разу не побывал в воротах Боссута до 85-й минуте, когда де Суттер успешно откликнулся на фланговый прострел. Именно тогда Эссевее снова решились на вылазку вперед, и она оказалась удачной. Вновь главным героем эпизода стал Азар — Торган не только разогнал, но и завершил точным ударом в угол контратаку правым флангом.

Таким образом, Зулте-Варегем одним выстрелом убил двух зайцев: не позволил Брюгге воспользоваться осечкой Стандарда и заодно обошел тот же Брюгге в таблице, приблизившись к лидеру на расстояние двух очков. Добавим сюда еще Андерлехт, который впервые (!!!) в сезоне одолел Локерен, сделав это, к тому же, на выезде, и получим клубок из четырех реальных претендентов на чемпионство. Можно теперь с уверенностью сказать, что в Про Лиге произошла перезагрузка, и сейчас начинается новый этап гонки за золотыми медалями.

Еще одним достойным упоминания событием минувшего уик-энда в Бельгии стало окончательное определение команды, которая попрощается в этом году с Про Лигой. Неудачником сезона стал Монс, который проиграл на выезде Ауд-Хеверлее и потерял все шансы остаться в элите. А вот Лееувен еще сможет защитить прописку в высшем дивизионе, если успешно выступит в стыковом раунде с представителями первого дивизиона.

Матвей Белосорочкин, Football.ua


Плей-офф I

Зулте-Варегем — Брюгге 2:1
Голы: Нассенс, 45+2, Азар, 90+1 — де Суттер, 85

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'Ане, Годо, Вербоом, Скуласон, Кумс, Азар, Силла (Нассенс, 39), Конте (Касерес, 80), Бонгонда (Н'Диайе, 69)

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Энгелс, де Бок, Симонс, Йоргенсен (Васкес, 68), Оджиджа-Офоэ (Гудйонсен, 79), Рефаэлов (Собота, 73), Лестьенн, де Суттер

Предупреждения: Годау, Бонгонда, Вербоом, Кумс — Симонс, Рефаэлов, Мюнье

Удален: Кумс, 65


Генк — Стандард 2:2
Голы: Воссен, 8, Схрейверс, 59 — Булот, 41, Батшуайи, 51

Генк: Кетелес, Симайс, Кулибали, Мбоджи, Тшиманга, Геркенс, Камю (Мбойо, 75), Буффель (Сиссе, 64), Гориус, Схрейверс (Масика, 84), Воссен

Стандард: Кавасима, Опаре (Бен Хаим, 52), Симан, Арсланагич, ван Дамме, Вайнкер, Буйенс, Булот (Муянги Биа, 70), М'Поку, Батшуайи, Эзекиель (Сиссе, 65)

Предупреждения: Схрейверс — Буйенс

Удален: Буйенс, 38


Локерен — Андерлехт 1:2
Голы: Дутра, 10 — Сирьяк, 6, Митрович, 66

Локерен: Верхулст, Галициос, Марич, Одои, Шольц, Персоонс, Овермейре, Дутра, де Паув (Патоси, 72), Харбауи, Ванакен

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Куяте, Нейтинк, Десхахт, Мбемба, Наджар, Прат (Жийе, 80), Тилеманс, Сирьяк (Поллет, 88), Митрович (Бруно, 76)

Предупреждения: Овермейре — Жийе, Ванден Борре


Плей-офф II

Группа А

Гент - Ваасланд-Беверен 2:1
Голы: Кэйдж, 28, Жуканович, 76 — Умароу, 22

Оостенде - Льерс 2:0
Голы: Депуар, 12, 77


Группа В

Серкль Брюгге — Шарлеруа 2:4
Голы: Бюйссе, 32, Смолдерс, 68 (пен.) — Фауре, 19, 35 (пен.), 88, Тайнмон, 29

Удален: Корнелис, 52 (СБ)


Кортрейк - Мехелен 4:1
Голы: Сантини, 58 (пен.), Шевалье, 65, Павлович, 77, Раман, 82 — Трайковски, 70


Плей-офф III

Ауд-Хеверлее — Монс 2:0
Голы: Петтерссон, 40, Саване, 77 (пен.)

Удален: Ле Постолле, 39 (М)

Использованы таблицы uefa.com