Олег Ермак, продолжатель хорошо известной в нашей стране футбольной династии, много лет выступал в составе ахтырского Нефтяника, а также – в донецком Шахтере-2, киевском Арсенале, новотроицкой Носте (Россия), луганской Заре, молодежненской Крымтеплице, ПФК Александрия. Но по окончанию минувшего чемпионата один из лидеров ахтырской команды несколько неожиданно оказался в списке игроков, которые покинули команду. Как оказалось, новым клубом 28-летнего игрока, способного сыграть как в обороне, так и в полузащите, стал вице-чемпион Молдовы – ФК Тирасполь. 

Накануне старта нового сезона молдавской Национальной дивизии Football.ua расспросил Олега о его переходе в новый для себя клуб и чемпионат, а также о планах на следующий сезон. 

– После вашего ухода в Ахтырку говорили, что вы уходите на более высокий уровень. Расскажите, какие варианты рассматривали во время межсезонья? Чем больше всего понравился именно молдавский? 

– Не буду скрывать – варианты были, но не было конкретики. Не стоит, пожалуй, о них даже говорить – это уже в прошлом. А с Тирасполем все получилось довольно быстро и конкретно. Когда сюда приехал и все увидел, был приятно удивлен. Инфраструктура на высшем уровне, есть все условия для работы. Я считаю, что это шаг вперед. Команда борется за самые высокие места в чемпионате. ФК Тирасполь – вице-чемпион Молдовы, участник еврокубков. 

– ФК Тирасполь – команда, в которой традиционно много украинских легионеров. Советовались ли с кем-то из земляков накануне перехода? 

– Так, чтобы с кем-то конкретно, – нет. Как говорится, лучше самому один раз увидеть… Когда мне позвонили и предложили приехать, я принял такое решение, поехать посмотреть, что и как. Прибыв в Тирасполь, поговорив с главным тренером, президентом, я понял, что у команды высокие цели, и мне это понравилось. Кстати, приехав сюда, увидел и украинцев – раньше был знаком только с Кириллом Сидоренко, теперь и с остальными нашими ребятами (Евгением Заричнюком и Сергеем Шаповалом) познакомился. 

– К моменту вашей заявки ФК Тирасполь уже покинул Лигу Европы, уступив азербайджанцам. Не обидно было? 

– Я приехал уже после того, как команда не прошла в следующий раунд. Но, разговаривая с ребятами, понял, что могло быть по-другому. В ответной игре в Баку тираспольцы выигрывали вплоть до 79 минуты. Жаль, удаление и пенальти все изменило. Конечно, обидно, но это футбол… 

– Как вам город Тирасполь? Уже освоились в новой стране? 

– Хороший маленький, чистый, уютный городок. Правда, на данный момент я успел изучить только гостиницу и тренировочную базу. Когда будет выходной, обязательно познакомлюсь поближе с городом 

– Главная команда Тирасполя, все же, Шериф. А ФК Тирасполь может похвастаться такой базой, инфраструктурой? 

– ФК Тирасполь работает в тех же условиях, что и Шериф (даже играет на одной из арен спорткомплекса). 

– Стартовый поединок у вашего нового клуба – дерби с «шершнями». Успеваете дозаявиться к сегодняшнему матчу? 

– Нет, к сожалению, меня не успеют заявить к этому матчу. Все из-за документов… Но, надеюсь, на второй тур уже заявят, все будет хорошо. 

– Какие задачи перед вашей командой на сезон? 

– На внутренней арене – самые высокие! В клубе обязательно хотят снова попасть в зону еврокубков. 

– Чего ждете от своего первого молдавского легионерского опыта?

– Я в свое время поиграл в России, и тот период моей карьеры был хорошим. И здесь, надеюсь, тоже все будет хорошо.

Артур Валерко, Football.ua