Хорватия

В хорватской MAXtv Первой лиге команды уже успели провести два стартовых тура. По их итогам турнирная таблица выглядит вполне предсказуемо, ведь уже сейчас в отрыв устремился дуэт лидеров в лице загребского Динамо и Риеки. И если Риека благодаря необычайной скорострельности Крамарича (5 голов в двух матчах) одержала две уверенных победы над Загребом и Хайдуком, то Динамовцы едва не потерпели поражение в матче с Локомотивой.

Хозяева поля быстро дали понять, что не собираются отбывать номер в поединке с заведомо сильным соперником, и открыли счет уже на 14 минуте. Будмир оставил за спиной защитников Динамо, ворвался в штрафную и пробил в ближнюю «девятку». Гости тут же активизировались и уже спустя 10 минут восстановили статус-кво. Подачу с фланга в свои ворота срезал Куласич. Но радость столичного гранда длилась не долго. Еще до конца тайма Будмир оформил хет-трик и на перерыв игроки Локомотивы отправились, имея два мяча форы. С первых секунд второго тайма стало ясно, что Динамо решительно настроено восстановить равновесие, однако активность загребцев у чужих ворот сводилась к дальним ударам, точность которых оставляла желать лучшего. Игра медленно катилась к своему завершению, как вдруг гостям улыбнулась удача. Они выдали ударную пятнадцатиминутку, по итогам которой благодаря точным ударам Пьяки и Судани (дважды) чаша весов склонилась в пользу Динамо.

Локомотива – Динамо (Загреб) 3:4

Голы: Будмир, 14,28, 38 – Куласич, 25 (в свои ворота), Пьяка, 81, Судани, 89, 90+4

Также отметим осечку соперника одесского Черноморца по третьему квалификационному раунду Лиги Европы в матче с Истрой. С деталями поединка вы можете ознакомиться в отчете, а мы лишь добавим, что Сплиту с большими муками удавалось преодолевать насыщенную оборону соперника, а редкие контрвыпады Истры таили в себе куда большую угрозу ввиду медлительности защитников хозяев.

РНК Сплит – Истра 1:1

Голы: Билич, 76 (с пенальти) – Благоевич, 84

Также нельзя не отметить, что сплитский Хайдук подписал контракт с Артемом Милевским и экс-форвард киевского Динамо сможет дебютировать за новый клуб уже в ближайший уикенд.

 

Другие результаты 2-го тура

Риека – Хайдук 4:2

Голы: Крамарич 10, 22, 31, Шарбини 40 – Самарджич, 13 (автогол), Какташ, 83

 

Славен – Загреб 3:2

Задар – Осиек 2:1

 

1-й тур

Задар – РНК Сплит 1:2

Голы: Иванчич, 11 – Билич, 54, 78 (с пенальти)

 

Динамо (Загреб) – Славен 4:0

Голы: Пьяка, 14, Брозович, 48, Судани, 57, Андрияшевич, 90+2

 

Загреб – Риека 1:3

Голы: Бобан, 49 – Крамарич, 55 (с пенальти), 71, Айяи, 64,

 

Хайдук – Истра 1:1

Голы: Готал, 20 – Иванчич, 43

 

Осиек – Локомотива 1:4

 

Чехия. 1-й тур

Уже первый тур чемпионата Чехии подарил сенсацию. Скромный Пршибрам на своем поле поставил подножку флагману местного футбола пльзеньской Виктории. Для гостей этот поединок начался лучше не придумаешь. Уже на шестой минуте Бакош сумел воспользоваться ошибкой обороны хозяев и протолкнуть мяч в сетку ворот Пршибрама. После этого команды демонстрировали довольно ровную игру без вспышек активности, и территориальное преимущество пльзеньцев отражалось лишь во владении мячом. И вдруг как гром среди ясного неба прогремел гол Запоточны, сравнявшего счет за несколько минут до окончания тайма. Но уйти на перерыв при единичках на табло командам было не суждено и преимущество Виктории вернул ее капитан Павел Хорват, реализовавший пенальти. Во второй половине встречи гости продолжили поддавливать соперника, но забил снова Пршибрам. Защита Виктории провалилась и упустила Резничека, который ворвался фактически во вратарскую площадку и замкнул подачу с левого фланга. До конца поединка оставалось около получаса, но Виктории это не помогло. Финальный свисток зафиксировал ничью, из-за которой пльзеньцы со старта чемпионата находятся в шкуре догоняющих.

Пршибрам – Виктория (Пльзень) 2:2

Голы: Запоточны, 42, Резничек, 62 – Бакош, 6, Хорват, 45 (с пенальти)

 

Отметим также, что за пражский Богемианс дебютировал 19-летний нападающий Роман Артемук. Состоялось это в дерби со Спартой, в котором «богемцы» потерпели поражение.

Другие результаты

Богемианс – Спарта (Прага) 1:2

Голы: Смид, 56 – Неспор, 26, Хусбауэр, 54

 

Словацко – Славия (Прага) 1:2

Голы: Травник, 33 – Скода, 74, Балай, 76

 

Яблонец – Збройовка 2:0

Голы: Чижек, 37, Поспишил, 87

 

Чешске Будейовице – Слован (Либерец) 1:1

Высочина Йиглава – Млада Болеслав 0:1

Градец Кралове – Теплице 0:0

Дукла – Баник 0:0

 

Польша

После двух стартовых туров в лидеры польской Т-Mobile Экстраклассы выбились Бельхатув и Погонь из Щецина. Первые вымучили победы над Легией и Короной, а вторым удалось покуражиться в матчах с Подбескидзи и Шленском. Волевой разгром Шленска и вовсе вывел Погонь в лидеры чемпионата по результативности. Интересно будет взглянуть на клуб из Щецина в поединках с более серьезными оппонентами, где и определится его реальная сила.

Что касается признанных фаворитов, то они входят в сезон с потерями. Ярче остальных выделилась краковская Висла, которая пока не познала вкуса побед в новом сезоне.

 

1-й тур

Лех – Пяст Гливице 4:0

Легия – Бельхатув 0:1

Ягеллония – Лехия Гданьск 2:2

Гурник Лежна – Висла 1:1

Подбескидзи – Погонь Щецин 2:3

Завиша – Корона 2:0

Шленск – Рух 2:0

Гурник Забже – Краковия 2:0

2-й тур

Погонь Щецин – Шленск 4:1

Бельхатув – Корона 2:0

Лехия Гданьск – Подбескидзи 1:0

Краковия – Легия 1:3

Рух – Гурник Лежна 1:2

Завиша – Ягеллония 1:3

Гурник Забже – Лех 1:1

Висла – Пяст Гливице 1:1

Румыния. 1-й тур

Украшением стартового тура первенства Румынии стал один из вариантов дерби Бухареста Рапид – Стяуа. И стоит отметить, что матч выдался на славу. Команды демонстрировали яркий футбол, много атаковали и создали массу голевых моментов, которых хватило бы на несколько поединков.

У Стяуа в атаке солировали Попа и Кешеру, а созидательными действиями Рапида руководил Панку. Именно Даниэль и открыл счет, после того как не выключился из эпизода с неназначенным пенальти (его партнер по команде запустил мяч в руку соперника), своевременно сыграл на подборе, продрался сквозь оборону Стяуа и пробил мимо вратаря. Звезда сравняла счет очень быстро. Попа вывалился на свидание с голкипером хозяев, фактически обыграл его, но не стал бить с острого угла и сбросил мяч под удар свободному Кешеру. Сразу после перерыва Попа мог выводить Стяуа вперед, но перебрасывая голкипера из удобнейшей позиции, он угодил в перекладину.

В середине второго тайма гостям удалось дважды трансформировать свое преимущество в забитые голы. Сначала Кипчиу у чужой штрафной перехватил мяч после обрезки защитника, не стал жадничать и выкатил под удар набегавшему Попе, тому ничего не оставалось, кроме как вложить в этот выстрел всю злость за неиспользованные ранее моменты. Спустя шесть минут Препелицэ ворвался в штрафную Рапида и отдал блестящий пас пяткой на Кипчиу, который своим мощным ударом буквально прошил Борнеску.

Рапид (Бухарест) – Стяуа 1:3

Голы: Панку, 24 – Кешеру, 28, Попа, 67, Кипчиу, 73

 

Из других результатов стоит выделить разгромы в исполнении столичного Динамо и Клужа. Судя по всему, в новом сезоне именно этот дуэт постарается помешать Стяуа оформить очередной чемпионский титул.

Динамо (Бухарест) – Оцелул 4:0

Голы: Элтон, 24, Блински, 28 (с пенальти), 47, 67

 

ЧФР Клуж – Чахлаул 4:0

Голы: Таде, 33, 42, Костя, 52, Негруц, 57

 

Брашов – Петролул 0:1

Ботошани – Газ Метан 0:3

Тыргу–Муреш – Университатя (Клуж) 0:0

Конкордия – Астра 0:2

Яци – Вииторул 0:0

Крайова – Пандурий 1:1

Чемпионат Сербии, который также является традиционным для нашего обзора, стартует 9-го августа.

Александр Кузьменко, Football.ua