Хорватия. 4-й тур

Очередной игровой день в чемпионате Хорватии неожиданностями не порадовал. Загребское Динамо и Риека продолжили свою победную поступь, а вслед за ними устремился соперник Днепра по плей-офф Лиги Европы сплитский Хайдук.

Чемпиону три очка принес дубль Дуе Чопа, который в первом тайме замкнул прострел с правого фланга, а после перерыва реализовал пенальти. Гол престижа Осиек забил также с одиннадцатиметровой отметки. Баришич с точки неотразимо пробил в верхний угол.

Что касается Риеки, то ей победа далась еще легче. В матче с обессиленным, но счастливым по результатам баталий с Черноморцем в ЛЕ РНК Сплитом счет был открыт уже на первой минуте. Пока игроки Сплита мысленно еще выходили из раздевалок, гол себе в актив записал Леовац. А после перерыва дело до разгрома довел Крамарич, забивший два гола и вернувший себе единоличное лидерство в споре бомбардиров (7 голов).

Осиек – Динамо Загреб 1:2
Голы: Баришич, 79 – Чоп, 15, 72

РНК Сплит – Риека 0:3
Голы: Леовац, 1, Крамарич, 55, 73

С отчетом о матче соперника Днепра в ЛЕ Хайдука вы можете ознакомиться в отдельном материале, а мы лишь выделим самые яркие особенности игры команды из Сплита. В первую очередь бросается в глаза несогласованность действий защитников Хайдука. Несмотря на «всего лишь» два пропущенных мяча, оборонительная линия регулярно упускала форвардов Локомотивы, которые транжирили фантастические возможности для взятия ворот. Кроме того, на обе ноги хромает игра Хайдука на втором этаже в собственной штрафной. Каждая подача со стандарта у ворот Калинича завершался ударом игрока Локомотивы. На противоположную чашу весов стоит положить быстрый выход из обороны в атаку и нестандартные действия форвардов сплитского клуба. Защитникам Днепра нужно держать ухо востро с таки парнями, как Куасси, Готал и Маглица, ведь они способны удивить и создать гол из ничего.

Локомотива — Хайдук 2:5

Голы: Мишич, 2, Мрчела, 71 — Куасси, 1, 89, Готал, 18, 20, Малоча, 65 (с пенальти)

Хайдук: Калинич, Млканович, Малоча, Милович, Йожинович, Сушич (Башич, 72), Анджелкович, Какташ (Влашич, 55), Куасси, Маглица, Готал (Малоку, 62)

Отметим также, что Хайдук наконец-то презентовал своим болельщикам Артема Милевского. Пока украинский форвард находится не в лучших кондициях, но велика вероятность, что Артем может дебютировать за Хайдук именно в поединке с Днепром. Также ряды сплитского клуба пополнили еще два новичка. Ими стали Деян Мезга и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира U-20 в составе сборной Ганы Жереми Аркофул.

Другие результаты

Славен – Истра 1961 1:1
Задар — Загреб 2:2

Бомбардиры:

7 – Крамарич (Риека); 5 - Будмир (Локомотива), Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 1-й тур

В минувший уикенд стартовал чемпионат Сербии. В первом же туре серьезные проблемы с набором очков испытал белградский Партизан. После неутешительного исхода лигочемпионовской дуэли с Лудогорцем (0:0 на выезде и 2:2 дома), Партизан приехал в гости к Воздовацу. Несмотря на тотальное игровое преимущество, белградцы долго не могли открыть счет, а за 15 минут до финального свистка и вовсе пропустили. Прицельным ударом с линии штрафной отличился хавбек хозяев Трипкович. Спустя пять минут гости сравняли счет благодаря автоголу Стойковича, срезавшего мяч в свои ворота после подачи с левого фланга, а уже в добавленное арбитром время Волков и Фофана забили фактически идентичные мячи после навесов справа.

Воздовац – Партизан 1:3
Голы: Трипкович, 74 – Стойкович, 79 (в свои ворота), Волков, 90+2, Фофана, 90+4

Чемпиону Сербии Црвене Звезде старт сезона дался куда спокойнее. В матче с Радничками Ниш уже к перерыву подопечные Ненада Лалатовича сняли вопрос о победителе благодаря дублю Ненада Милияша. «Десятка» Звезды отличился двумя дальними выстрелами (первый – с рикошетом от защитника, второй – прямой удар со штрафного) под занавес тайма, тем самым подарив своей команде три очка.

Чехия. 3-й тур

В Чехии крейсерский ход набрала Славия. Пражский клуб с каждым туром все увереннее набирает очки, забивая все больше и больше. На этот раз перед одним из лидеров чемпионата пал либерецкий Слован. Нельзя сказать, что гости заслуживали разгромного поражения, но свои четыре голы в Праге Слован получил. Уже на 17-й минуте счет открыл Балай, которому удалось замкнуть прострел Вукадиновича. После этого игроки из Либереца создал несколько опасных моментов и под занавес тайма восстановили статус-кво. В схожей с первым голом ситуации Шурал отметился после передачи Фрыдека.

После перерыва хозяева долго пытались вернуть преимущество в один мяч, но игроки Слована самоотверженно оборонялись, а иногда даже устраивали массовые вылазки к чужим воротам. Одна из таких вылазок завершилась отбором мяча и контрвыпадом хозяев поля. На этот раз Балай выступил ассистентом, а Жмргал неотразимо пробил из пределов штрафной. Далее слово взял Милан Шкода, который дважды безжалостно наказал защитников Слована за безалаберность. Сначала центрбеки гостей прозевали рывок форварда после выноса мяча голкипером Славии, а спустя несколько минут Шкода воспользовался обрезкой Оброчника на собственной половине поля.

Славия Прага – Слован Либерец 4:1

Голы: Балай, 17, Жмргал, 74, Шкода, 86, 89 – Шурал, 43

Не отстает от земляков и Спарта. Не так уверенно, но с той же эффективностью подопечные Витезслава Лавички добыли третью победу в сезоне благодаря голу Давида Лафаты за 20 минут до конца встречи.

Пршибрам - Спарта Прага 0:1

Гол: Лафата, 70

Из-за осечки в первом туре пльзеньская Виктория пока отстает от дуэта столичных команд, но, судя по форме команды Душана Угрина, в личных встречах красно-синие должны будут наверстать упущенное. В третьем туре пльзеньцы камня на камне не оставили от Чешске Будейовице. Когда на второй минуте матча Ржезник при полном попустительстве (скорее при посильном участии) защитников соперника замкнул прострел Петержелы, стало ясно, что поединок будет проходить в одни ворота. Так и случилось, ведь уже к перерыву Храмоста и Коларж довели счет до разгромного, а во втором тайме все тот же Храмоста эффектно поймал мяч на ногу после заброса от Лимберски и оформил дубль. Виктория до финального свистка продолжала рвать в клочья оборону хозяев поля, однако счет на табло больше не изменился. 4:0 в отчетном поединке и -2 от Спарты и Славии в турнирной таблице.

4 – Шкода (Славия Прага)

Отметим также, что состоялись матчи 1/32 Кубка Чехии (первый раунд, в котором принимают участие клубы Первого дивизиона). Неожиданных результатов зафиксировано не было и все команды элитного дивизиона проследовали дальше. Более того, большинство из них одержали разгромные победы, однако здесь стоит брать во внимание довольно низкий уровень соперников.

Польша. 4-й тур

Крайне неудачно в нынешнем сезоне стартовал соперник харьковского Металлиста по плей-офф Лиги Европы Рух. Лишь в четвертом туре команда из Хожува набрала свои первые очки (а точнее очко) в T-Mobile Экстраклассе. С отчетом о матче в Кракове, где Висла принимала Рух, вы можете ознакомиться здесь.

Висла – Рух 2:2
Голы: Богуски, 18 (с пенальти), Брожек, 84 – Дживниель, 43, Эфир, 73

Рух: Камински, Дживниель, Ставарчик, Малиновски, Хелик (Кус, 56), Бабьярц, Сурма, Ковальски (Влодыка, 77), Сташински, Женчик, Кусвик (Эфир, 65)

Подобрались поближе к лидерам Легия и Лех. Столичный клуб долго не мог подобрать ключи к воротам Лежны, однако сразу после перерыва голы посыпались как из рога изобилия. Мячи Врдольяка и Косецки в первую пятиминутку второго тайма отправили Лежну в серьезный нокдаун. Ближе к середине тайма гости остались в меньшинстве, что послужило отмашкой к разгрому. Тут же Врдольяк реализовал пенальти, а вышедший на замену Са Орландо довел счет до неприличного, оформив дубль за 20 минут.

В свою очередь Леху пришлось проявить характер в поединке с Лехией. В первом тайме поединка в Гданьске хозяева поля открыли счет с пенальти, однако остались в меньшинстве после двух горчичников полученных Садаевым. После перерыва Лех сполна воспользовался подарком соперника и вырвал победу благодаря дублю джокера Теодорчика.

Легия – Лежна 5:0
Голы: Врдольяк, 46, 65 (с пенальти), Косецки, 49, Са Орландо, 70, 81

Лехия Гданьск – Лех 1:2
Голы: Враньеш, 35 (с пенальти) – Теодорчик, 80, 85

Победа над Шленском вывела Бельхатув в единоличные лидеры чемпионата. Гостей из Вроцлава Бельхатув огорчил по разу в каждом из таймов, при этом сохранив свои ворота на замке.

Не пропустила и Погонь из Щецина, которая первые три тура возглавляла турнирную таблицу. Проблема в том, что, несмотря на обилие моментов, игроки Погони так и не сумели распечатать ворота Пяста Гливице.

Среди остальных результатов стоит выделить поражение Короны Кирилла Петрова. Клуб из Кьельче до последних секунд удерживал ничью в матче с Краковией, однако перед самым финальным свистком хавбек соперников Будзински принес победу своей команде. Петров появился на поле в стартовом составе Короны, отметился желтой карточкой и был заменен на 87-й минуте матча.

Бельхатув – Шленск Вроцлав 2:0
Голы: Мак, 44 (с пенальти), Позняк, 81

Погонь Щецин — Пяст Гливице 0:0

Краковия - Корона 2:1
Голы: Диалиба, 38, Будзински, 90+5 – Трытко, 79 (с пенальти)

Завиша – Побескидзи 1:2
Гурник Забже – Ягеллония 3:0

Бомбардиры:

4 – Пих (Шленск)

Состоялись матчи 1/32 финал Кубка Польши, по итогам которых определились все участники 1/16 из низших лиг. На этом этапе к ним присоединятся представители Экстраклассы. Волею жребия уже в 1/16 две пары составили команды из элиты. Гурник Забже померяется силами с Короной (к слову, эти же соперники сойдутся в ближайшем туре чемпионата), а краковская Висла сыграет с Лехом (их дуэль состоялась в прошлом туре, Лех уступил Висле в родных стенах.

Румыния. 3-й тур

Первую осечку в новом сезоне допустило бухарестское Динамо. Подопечные Флавиуса Стойкана не сумели на своем поле переиграть Тыргу Муреш. Гости открыли счет уже на десятой минуте благодаря голу Мурешана, а на исходе получаса игры были близки ко второму забитому мячу, однако Н’Дойе не удалось реализовать пенальти. Красные Собаки воспользовались подарком судьбы и сравняли счет перед самым свистком на перерыв. Во втором тайме Н’Дойе утвердился в статусе антигероя поединка, заработав удаление, но столичному клубу это пользы так и не принесло.

Динамо Бухарест — Тыргу Муреш 1:1
Голы: Балаур, 45 (в свои ворота) – Мурешан, 10

Стяуа в сложнейшем поединке удалось вырвать победу у Клужа. Единственный и победный гол Звезды забил Танасэ. Чиприан прекрано воспользовался выбросом из аута, с острого угла перебросив голкипера ЧФР.

ЧФР Клуж – Стяуа 0:1
Гол: Танасэ, 16

Брашов – Оцелул 1:1
Конкордия – Университатя Клуж 0:2
Яссы – Петролул 1:5
Рапид – Газ Метан 1:1
Пандурий – Чахлэул 0:1
Ботошани – Астра 1:0