Как сообщил нашему сайту футбольный агент Евгений Зинченко, украинский заграничный легион пополнился очередным футболистом. В чемпионат Грузии перебрался 20-летний защитник Валерий Бондаренко. Еще недавно этот игрок подавал надежды в молодежной команде киевского Арсенала (26 матчей в первенстве U-21 и 25 матчей, 3 гола за команду U-19), однако после распада клуба оказался на раздорожье. Новый поворот в его футбольной карьере получился неожиданным и нетипичным: игрок подписал договор с кутаисским Торпедо, отправившись в чемпионат Грузии. Напомним, в этой стране раньше добивались успеха украинцы Порошин, Наконечный и Ордынский. В прошлые года украинским легионерам удавалось завоевать грузинские медали и даже национальный кубок. Молодой защитник Бондаренко также стремится к самым высоким целям.

- Валерий, прежде всего – как возник такой вариант продолжения карьеры? Что знал о грузинском чемпионате и клубе Торпедо?

- Такая возможность возникла фактически из ниоткуда. Мой менеджер Евгений 3инченко предложил такой вариант, я сразу же согласился, ведь других зарубежных предложений на тот момент не было. Что касается чемпионата и команды, то, если честно, не знал ничего о Торпедо‚ но сразу же залез в интернет и был приятно удивлен. Оказалось, что не так давно Торпедо три раза подряд становилось чемпионом Грузии.

- По итогам прошлого сезона Торпедо занял фактически седьмое место (первое во второй шестерке весеннего плей-офф). Какие задачи стоят перед кутаиссцами в новом сезоне?

- Насколько я знаю, задачи стоят максимальные.

- На когда намечен твой дебют? Тебя уже успели дозаявить?

- Дебют назначен на 20 августа, когда состоится кубковый матч Торпедо против команды первой лиги Чхеримела.

- На какой позиции на тебя рассчитывают в Торпедо?

- На первое время тренер видит меня позиции левого защитника, ведь недавно команду покинул основной игрок на этой позиции.

- Чего ожидаешь от грузинского футбола, его стиля?

- Стиль игры, конечно, отличается от нашего: у нас футбол более жесткий. Здесь же меньше стыков и единоборств. Может, это и хорошо, ведь можно себе позволить то, чего избегал в украинском чемпионате.

- Советовался ли с кем-то из товарищей-футболистов перед отъездом в Грузию?

- Нет, ни с кем не советовался. Сомневаюсь, что кто-то из моих друзей-футболистов мог бы хорошо описать состояние дел в грузинском чемпионате.

- Украинцы в Грузии играли не так часто и не всегда успешно. Знаешь что-то о наших земляках, выступающих в этом чемпионате? Встречал ли кого-то из Украины там, в Грузии?

- Если не считать тех ребят, с которыми летал на просмотр, то украинцев здесь не встречал. Есть разве что несколько человек из тренерского персонала, которые некоторое время проживали в Украине. К сожалению, о наших футболистах, выступающих в грузинском чемпионате, пока ничего не знаю. Ну а на счет того, что наши здесь играли раньше не всегда успешно‚ то буду это исправлять.

- Как налажена работа и быт в клубе? Есть ли у него своя база, стадион? Где будешь жить – в городе на квартире или на клубной базе?

- В клубе работа идет полным ходом, ведь начало сезона же. Есть база и стадион, столовая, бассейн и теннисные корты — с этим у Торпедо проблем никаких. Жить буду на базе.

- Насколько известно, возглавляет кутаисскую команду легендарный Дзодзуашвили, бывший игрок тбилисского Динамо и сборной СССР. У тебя уже был с ним разговор?

- Реваза Михайловича здесь все любят и очень уважают, ведь он принял клуб в очень тяжелое время, когда команда фактически стояла на вылет. Но с приходом Дзодзуашвили команда заняла первое место в группе плей-офф. Приятно, что такой известный специалист рассчитывает на меня как на игрока основного состава. Постараюсь сделать все, что бы его не подвести.

- Какие твои первые впечатления от новой страны? Что понравилось, а что – нет?

- Здесь очень жарко, температура поднимается до 45 градусов — играть днем практически невозможно. Сам Кутаиси очень уютный: маленькие домики, пальмы растут — очень красиво.

- Успел посмотреть уже хотя бы несколько матчей чемпионата? Может, в записи или вживую контрольный матч. Что бросается в глаза?

- Успел посетить домашнюю игру против Дилы (Гори). Матч закончился нулевой ничьей — из-за жары играть командам было очень непросто.

- Чего хочешь достичь на грузинском этапе своей карьеры?

- Хотелось бы достичь максимального результата‚ а именно – стать чемпионом Грузии.

Артур Валерко, Football.ua.