Главным событием прошедшей недели в бельгийском футболе стал громкий переход Стивена Дефура из Порту в Андерлехт. Не то, чтоб этого никто не ожидал, однако подписание полузащитником контракта с брюссельцами всколыхнуло безмятежное море Про Лиги. Что неудивительно, далеко не все были довольны решением Дефура принять предложение от самого титулованного клуба страны.

Общественность, если уж говорить совсем откровенно, возмутилась тем, что Стивен согласился на переход в Андерлехт, имея богатое прошлое в Стандарде, одном из принципиальных соперников брюссельцев. На первый план вышел вопрос банальной этики игрока по отношению к бывшему клубу. Пусть это "предательство" и далеко от трансфера Луиша Фигу из Барселоны в Реал, но для болельщиков, и не только, оно имеет место быть. Еще одним интересным моментом этой истории является отношение самого Андерлехта к своим воспитанникам. К примеру, в этом сезоне закрепился в основе и успел неплохо себя проявить 19-летний Леандер Дендонккер. Теперь же у юного таланта появился матерый конкурент с долгосрочным контрактом, и пусть говорят, что возраст еще не дает возможности Дендонккеру полноценно претендовать на основу, но не стоит забывать, что это Бельгия, где и в 16 лет зажигаются заметные звезды. Далеко за примером ходить не надо — Юрий Тилеманс в том же Андерлехте становится все более значимой фигурой.

Вся эта мелодрама с элементами психоза не оставила, впрочем, в стороне центральное событие для самих брюссельцев — их матч против Вестерло, с которым столичный гранд традиционно не может совладать на выезде. За последние четыре года бело-сиреневые только один раз обыграли Драчунов на их поле, и в отчетном туре легкой жизни им тоже ждать не стоило, учитывая, что Вестерло набрал отменный ход и в первых трех турах набрал семь очков.

Для тех, кто удивлялся, почему тренер Андерлехта Бесник Хаши бушевал в подтрибунном помещении, пиная ногами встречные мячи, несмотря на минимальную победу над Шарлеруа, красноречивым ответом стал первый тайм встречи в Вестерло. Александар Митрович дважды пробивал с убойных позиций с линии вратарской: первый раз ногой и попал во вратаря, вторая попытка уже была головой и выше. Как тут не закатить истерику от вопиющих проблем с реализацией. А уж особенно эти проблемы стали актуальны, когда Вестерло до перерыва повел в два мяча. К обоим непосредственное отношение имеет Кевин Геуденс. Сначала полузащитник затолкал Мбемба, заставив того в борьбе поразить головой свои же ворота, а в конце тайма сам, головой же, расстрелял Прото, замкнув подачу справа.

Гости в себя пришли довольно быстро, получив, видимо, достаточно пистонов от Хаши в перерыве. Буквально сразу после него Сирьяк классным ударом с линии штрафной отправил мяч в нижний угол. Чемпион не стал останавливаться, и в середине второй половины игры за игру рукой Анниса арбитр назначил пенальти, который реализовал прекрасно отыгравший в этот вечер Тилеманс. При таких успехах молодежи действительно невольно задумаешься, а нужен ли тут Дефур. Но счет на табло говорит, что нужен, ведь именно мастера уровня Стивена и выходят на поле, чтобы делать разницу в таких матчах, чему молодому поколению пока только предстоит научиться.

Вестерло — Андерлехт 2:2
Голы: Мбемба, 20 (аг), Геуденс, 42 — Сирьяк, 50, Тилеманс, 67 (пен.)

Вестерло: ван Лангендонк, Апау, Мартенс, Схуерманс, Годау, Дорда, Аннис, Геуденс, Шутерден (Моленбергс, 76), Аулад (Ромменс, 90+1), Лекомте (Гоунонгбе, 64)

Андерлехт: Прото, Н'Сакала (Суарес, 46), Мбемба, Нейтинк, Десхахт, Наджар, Прат, Дендонккер, Тилеманс, Сирьяк (Клештан, 78), Митрович (Ачемпонг, 81)

Предупрежден: Схуерманс

На северной французской границе продолжают твориться чудеса. Дарит их своей публике возродившийся Мускрон, неожиданно быстро, как для новичка, освоившийся в Про Лиге.

После стартового поражения Андерлехту Мускрон начал набирать ход, и даже казавшийся грозным Стандард не стал помехой для команды Рашида Чихаба. Напротив, старания льежцев лишь украсили результативный поединок на Стад Ле Каноннье.

Собственно, Стандард и открыл в нем счет. Де Камарго распечатал ворота Кроса фантастическим по исполнению ударом, на просмотр которого и отвлечься не грех.

Но вот дальше у Красных дела пошли на спад, а Мускрон начал использовать слабости соперника. Главной из них в пятницу стала защита Стандарда, больше напоминавшая проходной двор. Еще до перерыва подопечные Лузона дважды упустили в своей штрафной шустрого Диаби, а также позволили Бадри нанести неотразимый удар с линии штрафной прямо в нижний угол. Подсластил гостям пилюлю еще один красивейший гол, теперь уже в исполнении Уотта, но после перерыва все началось заново. Вместо того, чтобы оттолкнуться от минимального разрыва в счете и переломить ход игры, льежцы снова начали ошибаться в защите, что обернулось для них катастрофой. Делакур и Бадри установили окончательный счет встречи — 5:2.

Мускрон-Перувелц — Стандард 5:2
Голы: Диаби, 19, 33, Бадри, 23, 86, Делакур, 66 — де Камарго, 12, Уотт, 43

МП: Крос, Пейре, Мезаг, Делакур, Монтейне, Диньом (Мбемба, 66), Вандендриссхе, Диаби (Перес, 90+2), Мишель, Лангил (Бруккарт, 90), Делакур

Стандард: Кавасима, Ммае, СИман, Арсланагич, ван Дамме, Луманца-Лемби (Тейшейра, 79), Марк (М'Поку, 46), АЙдаревич (Луис, 61), Уотт, Мбомбо, де Камарго

Предупреждения: Пейре, Диньом, Лангил — Ммае

Дерби Брюгге, как всегда стало запоминающимся событием в программе тура. Хоть Серкль и остается в городе на вторых ролях, это вовсе не значит, что черно-зеленые собираются делать какие-то поблажки своим соседям, как это зачастую случается в недалеких нам краях. Напротив, подопечные Лоренцо Сталенса пытались всю кровь выпить из команды Мишеля Прюдомма, и по-своему добились успеха.

Накал страстей почувствовался с первых минут, которые обозначились выстрелом Сукута-Пасу со штрафного. После этого номинальные хозяева осознали, что свободы соседям не нужно давать вообще никакой, и вскоре Кастильо затолкал мяч в сетку, выиграв борьбу за него в чужой вратарской.

Возможностей развить успех у Брюгге было достаточно, но Серклю либо везло ввиду безалаберности форвардов соперника, либо Вернер действовал надежно. Оплотом надежности выглядел и Райан, но даже он ничего не мог поделать во втором тайме после выхода Кабананги один на один. После этого хозяева имели еще возможности вырвать победу, но бездарно их запороли. В частности, собак можно повесить на Кастильо, который, несмотря на завидную результативность в первых турах, запорол выход три в одного, причем "одним" был вратарь соперника.

Итоговая ничья немного подкосила позиции Брюгге в чемпионате, но дистанция до финиша еще такая длинная, что исправить стартовые оплошности возможностей будет еще достаточно.

Брюгге — Серкль Брюгге 1:1
Голы: Кастильо, 29 — Кабананга, 66

Брюгге: Райан, Мюнье, Энгелс, Дуарте, де Бок, Симонс, Менегаццо (Лестьенн, 73), Йоргенсен (Оджиджа-Офоэ, 83), Сторм (Диркс, 83), Кастильо

СБ: Вернер, Корнелис (ван Роозе, 53), Вилс, Дуссенне, Бурдин, Н'Диайе (Д'Ане, 61), ван Аккер, Бачелич-Гргич, Кабананга, Годее, Сукута-Пасу (Вальке, 88)

Предупреждения: Менегаццо, Мюнье, Кастильо, де Бок — Годее, Н'Диайе, Сукута-Пасу, Бачелич-Гргич

Гент становится все более ощутимой силой в Бельгии. Конечно, кризисный, как финансово, так и в игровом плане, Зулте-Варегем не обыграть сейчас сложно, но не значит и что легко. По сути, Эссевее вели игру, даже забив в концовке первого тайма, но после промаха Кумса с пенальти все резко изменилось. Именно после того момента в ворота Боссута оперативно влетели два мяча.

Гент — Зулте-Варегем 3:1
Голы: Хабибу, 69, Миличевич, 72, 84 (пен.) — Силла, 44

Гент: Селс, Асаре, Гершон, Бельочине, Уссала (Хабибу, 56), Кумс, Нето, Фокет, Лепон (Миличевич, 56), Раман (Деягре, 81), Депуар

ЗВ: Боссут, Экангамене, Д'Ане, Вербоом, Сиссако, Н'Диайе (Анеке, 86), Скуласон, Плет, Трайковски (Касерес, 87), Конте, Силла

Предупреждения: Лепон, Хабибу — Сиссако, Скуласон, Д'Ане, Экангамене

Удален: Скуласон, 90+1

На 61-й минуте Кумс не реализовал пенальти

Оказался в эпицентре этического конфликта и Генк. Магистры потерпели поражение в переговорах с Фрэнки Веркутереном и сразу же обратили взор на свободного ныне Хууба Стевенса. Тот, правда, заявил, что еще не готов возвращаться к тренерской деятельности и резонно добавил: а кому, мол, нужен наставник, который не уверен в себе? Вот тогда-то и началось самое интересное. Без тени стыда и проблесков совести руководство Генка обратилось с предложением к наставнику Локерена Петеру Масу, сотрудничество которых длится с 2010-го года. Даже если Мас и заинтересовался возможностью работать с Магистрами, виду он не подал, зарубив конфликт двух клубов на корню, но вот такие отчаянные действия в поисках тренера отнюдь не красят руководство Генка. Это касается и их отношения к нынешнему наставнику команды, ведь под руководством Пьерра Денье ее беспроигрышная серия длится уже три тура кряду. Но, как дал понять технический директор Генка, им нужно что-то большее, чем череда ничьих, а тут уж поспорить не с чем.

Кортрейк — Генк 1:1
Голы: Бизот, 29 (аг) — Мбойо, 64

Локерен — Льерс 2:0
Голы: Марич, 19 (пен.), Абдураими, 23

Удален: Вамберто, 78 (Льерс)

Шарлеруа — Ваасланд-Беверен 2:2
Голы: Сайлик, 2, Россини, 74 (пен.) — Десторме, 56, Марич, 90

Оостенде — Мехелен 2:0