Хорватия. 5-й тур

На данный момент среди всех представителей хорватской MAXtv Первой лиги наибольший интерес у украинской публики вызывает сплитский Хайдук. Подписание Артема Милевского и жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы подогрели интерес к "Мастерам с моря", и мы продолжаем более пристально следить за командой Игора Тудора.

Матч против Задара стал легкой прогулкой для Хайдука и вселил уверенность игрокам перед визитом в Киев на матч ЛЕ. В очередной раз с лучшей стороны проявила себя атака, стабилизировался состав защитников и впервые появились на поле новички Деян Мезга и Артем Милевский, но обо всем по порядку.

Первые минуты матча с Задаром дали знать, кто является хозяином поля. Хайдук сразу взял мяч под свой контроль и принялся совершать набеги на чужую штрафную. Белые использовали всю ширину атаки, однако с игры открыть счет им не удалось Зато удалось сделать это с пенальти, нарисованном Куасси и реализованном Какташем. Забитый мяч не остановил хозяев, и они продолжили усиливать давление на ворота соперника. К перерыву счет стал уже 3:0 и лавочку можно было закрывать. Сначала Тино Сушич пробил после неразберихи в штрафной Задара, голкипер при помощи штанги, казалось, отвел угрозу, но вовремя подоспел Антон Маглица, вколотивший мяч  в сетку. Спустя несколько минут Куасси замкнул на дальней штанге подачу с углового.

После перерыва Хайдук не успокоился и продолжил издеваться над обороной оппонента. Спустя семь минут после начала тайма Сушич разрезающей передачей нашел Куасси, и тот оформил дубль, пробив в ближний угол ворот Матковича. Остановил хозяев только дежурный гол Сандро Готала, отличившегося после прострела с правого фланга. Игор Тудор понял, что стоит поберечь силы на поединок с Днепром и тут же один за одним выпустил на поле новичков Деяна Мезгу и Артема Милевского. Темп игры резко снизился и последние полчаса команды откровенно доигрывали. Одни не хотели, а другие, собственно, и не могли повлиять на вялый ход событий на поле. Однако даже в режиме перекатывания мяча Хайдук сподобился еще на один гол. Милевский отдал отличный пас вразрез на Маглицу, и тому не оставалось ничего, кроме как добавить последнюю каплю в чашу унижения гостей.

Что касается общих впечатлений от игры Милевского, то Артем пока все еще "тяжеловат" и максимум, на который претендует, это выход на замену во втором тайме. Однако мастерство (не сочтите за намек) не пропьешь, и нападающий несколько раз продемонстрировал это, отдавая партнерам очень своевременные и обостряющие передачи. Шансы на попадание в основу в матчах с Днепром у экс-динамовца очень мизерные, а вот на усиление команды по ходу матча – очень даже рабочие.

Хайдук – Задар 6:0
Голы: Какташ, 12 (с пенальти), Маглица, 25, 72, Куасси, 32, 52, Готал, 55,

Хайдук: Калинич, Вршаевич, Малоча, Милович, Милич, Сушич (Влашич, 64), Анджелкович (Мезга, 54), Какташ, Куасси, Маглица, Готал (МИЛЕВСКИЙ, 58)

Дуэт лидеров продолжает штамповать победы, невзирая на имена и форму соперников. Так, загребское Динамо заработало три очка в поединке со злым гением одесского Черноморца Сплитом благодаря эффектному выстрелу Дуе Чопа, а Риеку на своих плечах продолжает тащить Андрей Крамарич, забивший еще два мяча за белых. В пяти турах текущего первенства на счету 23-летнего нападающего три дубля и хет-трик. Киевскому Динамо, испытывающему серьезные проблемы с нападающими, очень пригодился бы форвард такого типа. Особенно если учесть, что контракт игрока истекает летом следующего года.

Бомбардиры:
9 – Крамарич (Риека); 6 — Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 2-й тур

После двух туров сербской Йелень Суперлиги со стопроцентным результатом продолжают свой турнирный путь три клуба. Среди китов местного чемпионата (Партизана и Црвены Звезды) затесалась Войводина, которая исправно набирает очки в матчах с равными по силе командами.

В отчетном туре Црвена Звезда принимала Ягодину и без проблем сумела положить в копилку очередные три очка. Красно-белые провели первый тайм на голову сильнее соперника, однако отсутствие толики везения едва не оставило их ни с чем. Ответственность за результат, как и в первом туре, взял на себя Ненад Милияш, блестяще исполнивший штрафной метров с 35-ти. До середины второго тайма хозяева оформили комфортную разницу в счете и полностью отдали инициативу сопернику. Игроки Ягодины  создали несколько опасных моментов, но забить гол престижа им не позволил голкипер Звезды Райкович.

Црвена Звезда – Ягодина 3:0
Голы: Милияш, 37, Ракич, 47, Лазович, 66

После вылета из Лиги чемпионов продолжает рвать и метать Партизан. На этот раз досталось Радничкам, которым старт сезона «не удался» еще задолго до его начала (в первом туре в Нише гостила Црвена Звезда). Уже на исходе получаса игры счет был 2:0 в пользу гостей, после того, как Грбич и Лазович наказали соперника за детские ошибки в обороне. К середине второго тайма дубль оформил защитник хозяев Дордевич, но вместо 2:2 на табло отображался счет 1:3, ведь один из мячей центрбек забил в собственные ворота (грудью подкорректировал траекторию полета мяча после прострела с правого фланга). Гол Скулетича спустя несколько минут лишь подтвердил преимущество Партизана.

Раднички Ниш – Партизан 1:4
Голы: Дордевич, 64 – Грбич, 2, Лазович, 27, Дордевич, 68 (в свои ворота), Скулетич, 75

Чехия. 4-й тур

В чемпионате Чехии шагавшие в ногу лидеры Спарта и Славия даже оступиться умудрились одновременно, тем самым позволив единолично возглавить таблицу Виктории, которая набрала сумасшедшую форму.

Уже на пятой минуте поединка с Баником Спарта пропустила первый и единственный гол в матче. Грегус обокрал оппонента в центре поля, обыгрался с Азеведо, протащил мяч и с острого угла пробил под дальнюю штангу ворот Бичика. Этот эпизод предопределил ход игры. Спарта предсказуемо всеми усилиями пыталась восстановить статус-кво, создала массу моментов, но удача отвернулась от Лафаты и компании.

Спарта Прага — Баник 0:1
Гол: Грегус, 5

В абсолютно ином ключе Славия уступила Теплице. Пражский клуб пропустил двойной удар в середине первого тайма, однако о скором отыгрыше речь и не шла. Теплице перед родными болельщиками продолжал нестись вперед и мог доводить дело до разгрома, но голкипер гостей Грубеш ошибок больше не допускал. А вот Славии отыграть один мяч удалось. Атакуя, скорее, по инерции пражане уже в добавленное ко второму тайму время позволили отличиться своему лучшему бомбардиру Милану Шкоде.

Теплице — Славия Прага 2:1
Голы: Литсинги, 12, Нивалдо, 18 — Шкода, 90+3

Благодаря осечкам конкурентов в лидеры Синот Первой лиги выбилась пльзеньская Виктория. После позорного вылета из еврокубков от румынского Петролула (1:1 в гостях и 1:4 дома) красно-синие продолжают радовать своих поклонников в чемпионате. В прошлом туре пльзеньцы разгромили Чешске Будейовице со счетом 4:0, а в отчетном туре с аналогичными цифрами на табло был повержен Градец Кралове. Особого внимания заслуживает гол Давида Лимберски, благодаря которому хозяева поля открыли счет. Защитник поймал мяч на ногу после передачи со штрафного от Грошовски и неотразимым ударом из-за штрафной воплотил преимущество своей команды в цифры на табло. Далее последовало типичное для нынешней Виктории размазывание соперника по газону. Результат – 4:0 и третья уверенная победа подряд в чемпионате Чехии.

5
– Шкода (Славия Прага), 4 – Дошек (Словацко).

Польша. 5-й тур

Первую победу в новом сезоне польской T-Mobile Экстраклассы добыл соперник харьковского Металлиста по плей-офф Лиги Европы Рух. О встрече хожувцев с Пястом Гливице мы уже писали (http://football.ua/uefa/news/246557.html), добавим только, что случилась эта победа лишь в пятом туре и позволила Руху выбраться из подвала турнирной таблицы.

Пяст Гливице — Рух 0:1
Гол: Кушвик, 13

Рух: Камински, Куш, Малиновски, Ставарчик, Дживниэль, Сурма, Бабьяж, Ковальски (Влодыка, 66), Стажински, Женчик (Гиголаев, 88), Кушвик (Эфир, 77)

Корона из Кьельце не смогла ничего противопоставить Гурнику Забже. На родном стадионе Кирилл Петров и компания упирались изо всех сил, но пропустили три безответных мяча и вынуждены были покинуть поле ни с чем. Украинский хавбек отыграл от стартового свистка до финального и отличился очередным горчичником. Победа позволила Гурнику догнать лидера Экстраклассы Бельхатув, потерявший очки в матче с Побескидзи (1:1).

Корона – Гурник Забже 0:3
Голы: Кошник, 27, Йец, 65, Гергель, 78

Уверенные победы одержали краковская Висла и столичная Легия. Висла проиграла первый тайм гданьской Лехии (Враньеш забил с пенальти), однако сразу после перерыва ринулась в бой и за 10 минут забила два мяча усилиями Садлока и Штилича. А уже в компенсированное время Штилич оформил дубль, тем самым обезопасив свою команду от финального штурма.

Легии победа над Ягеллонией далась гораздо проще, ведь варшавцы уже к середине первого тайма обеспечили себе преимущество в два мяча. Расслабляться столичный клуб не собирался и продолжил бомбардировать чужую штрафную. Это позволило сохранить свои ворота на замке, а под занавес поединка и вовсе довести счет до разгромного.

Румыния. 4-й тур

Безусловным героем четвертого тура первенства Румынии стал форвард Стяуа Клаудиу Кешеру, которому удалось забить шесть мячей в ворота Пандурия. В каждом из таймов нападающий отметился по три раза, и лишь один из его голов был забит с пенальти. К чему лишние разговоры? Предлагаем вашему вниманию видео голевого фейерверка Клаудиу Кешеру.

Стяуа – Пандурий 6:0
Голы: Кешеру, 23, 26 (с пенальти), 34, 64, 82, 86

Ближайшие преследователи Звезды набрать максимум очков не смогли. Петролул, до того имевший стопроцентный показатель очков, не сумел взломать сплоченную оборону столичного Рапида, а бухарестское Динамо обменялось голами с Чахлэулом. В обоих поединках фавориты владели преимуществом и создавали голевые моменты, но вырвать больше чем ничью у крепких оппонентов им так и не удалось.

Петролул – Рапид Бухарест 0:0

Чахлэул – Динамо Бухарест 1:1
Голы: Ачим, 45+3 (с пенальти), Матей, 62

Газ Метан — Университатя Крайова 1:0
Астра – Яссы 2:1
Тыргу-Муреш – Конкордия 2:0
Оцелул – Ботошани 0:1
Университатя Клуж – Брашов 1:1