Спектакль сыгран. Джульетта вонзает в себя кинжал и умирает рядом с Ромео, последние слова. Занавес. А зал молчит. Это плохо, это не естественно. Люди должны реагировать на любые события. Нет, оказывается, зритель не молчит - он плачет. Все же это трагедия...

Знаменитая Маракана также замолчала и всхлипнула после пенальти Вашингтона. Когда ты плачешь, делать что-либо другое практически невозможно.

Если бы подобный счет первого матча случился в одном из матчей европейского кубка, то рассчитывать на успех проигравшему было бы неимоверно сложно. Но в Южной Америке совсем иначе.

Начало для Флуминенсе было просто удручающим. Сперва Геррон неправильно распорядился мячом, сорвав контратаку три в три, но потом обыграл защитника и мастерски прострелил набегающему Боланьосу под удар. Ситуация стала кардинально сложной.

Хозяева ответили быстро, что в данный момент было лучшим из всевозможных вариантов. Тьяго Невес обыграл защитника и пробил с 20-ти метров. Не сильно, но прямо в угол. Севальос, откровенно говоря, обязан был отражать мяч.

Эквадорцы сумели перевести игру в спокойное русло с большим количеством нарушением и нервозности, но редкими опасными моментами. Второй гол получился спонтанным. Жуниор Сезар быстро вбросил аут по левому флангу, Сисеро прострелил по линии вратарской, а набежавший Тьяго Невес вколотил мяч в сетку.

Это был сигнал для восстания. Хозяева стали идти вперед большими силами, старались создавать опасные моменты. Откровенно говоря, было их не очень много.

Многое изменилось с выходом Додо, который добавил атакам скорости и разноплановости. Кроме того, стала возникать опасность. ЛДУ не долго выдержал темп начала второй половины. Тьяго Невес сам заработал стандарт в семи метрах от линии штрафной и сам же вложил мяч в нижний угол.

По инерции немного поатаковав Флуминенсе сбросил темп. За первый час игры команда немного выдохлась и физически, и морально. Зато нервное напряжение нарастало. Обе команды много фолили, спорили с арбитром.

Но даже в такой игре возникали моменты. Могли забить Билер, Дарио Конка, тот же Тьяго Невес.

А потом наступила очередь серии пенальти и звездный час Севальоса. На его счету три отраженных удара от лидеров Флуминенсе. Один из них герой основного времени Тьяго Невес. Это для любителей считать, сколько лучших игроков команд, которые мазали в важнейших сериях пенальти.

Но ведь это трагедия. И все должно отвечать жанру.

Игорь Бойко, Football.ua

Флуминенсе - ЛДУ 3:1 По пенальти 1:3
Голы: Тьяго Невес, 11, 27, 56 - Боланьос, 5

Флу: Фернандо Энрике, Габриэль (Маурисио, 105), Тьяго Силва, Луис Альберто, Жуниор Сезар, Игор (Додо, 46), Арука (Рожер, 95), Сисеро, Дарио Конка, Тьяго Невес, Вашингтон

ЛДУ: Севальос, Кампос, Калье, Амброси, Норберто Араухо, Вера, Уррутия, Геррон, Боланьос (Салас, 105), Мансо (Вильям Араухо, 87), Билер

Удаление: Луис Альберто, 119

Первый матч - 2:4

Серия пенальти:
Уррутия 0:1, Дарио Конка 0:1 (вратарь), Кампос 0:1 (вратарь), Тьяго Невес 0:1 (вратарь), Салас 0:2, Сисеро 1:2, Геррон 1:3, Вашингтон 1:3 (вратарь)