Впереди — девять месяцев не похожего ни на что другое футбольного соревнования, с его сумасшедшими по красоте голами, столь же ужасными вратарскими ляпами, забитыми до отказа яркими и громкими стадионами… в общем, всеми составляющими великолепного футбольного зрелища, с замечательным привкусом чисто японского безумия. Добро пожаловать в Джей Лигу, ирашшай!

Честь открывать сезон-2010 второй год подряд досталась Жубило Ивате. Хотя, если вспомнить, чем это закончилось год назад — домашним погромом 2:6 от новичка лиги Монтедио — честь эта может в лучшем случае именоваться сомнительной. Тем более что составители календаря вновь приготовили для небесно-голубых соперника из J2, прошлогоднего чемпиона Вегалту Сендай.

И ведь сработало! :) Уже на первой минуте матча лучший бомбардир недавно завершившегося Кубка Вызова АФК северный кореец Ёнги Рян замкнул прострел Юки Накашимы. Лонгболл, кросс и удар — чёткости исполнения сей нехитрой комбинации позавидовали бы многие команды Чемпионшипа.

Хозяева попытались было огрызнуться, но добиться чего-то более существенного, чем преимущество во владении мячом, им не удалось. Второй сезон кряду команда из Иваты начинает с домашнего поражения, ну а Вегалту стоит поздравить с отличным началом — игра самой северной команды J. Лиги ни капельки не потеряла от перехода на более высокий уровень.

Жубило Ивата 0:1 Вегалта Сендай
Гол: Ёнги Рян, 1

Приятное впечатление оставили и другие новички лиги, Сёнан Бельмаре. В матче со своими вероятными соседями по таблице из Ямагаты они забили аж два мяча — жаль только, что один из них пришёлся на собственные ворота. Столь неожиданный подарок явно более чем удовлетворил аппетиты гостей, которые предпочли сосредоточиться на обороне, да в общем-то и хозяева постарались скорее сохранить первое за десять лет очко в J1.

Сёнан Бельмаре 1:1 Монтедио Ямагата
Голы: Жеан, 19 — Тахара, 40, (в свои ворота)

Токийцы и их соседи из Иокогамы не спеша отходили от зимней спячки, напоминая скорее сонных мух, чем соскучившихся по игре футболистов. Небогатый на события матч, в котором даже не было показано ни одной жёлтой карточки, в конце концов, подарил маленький всплеск эмоций — это Наохиро Ишикава внезапно решил пробежаться с мячом по флангу и отдать пас точно в ноги Соте Хираяме. Форвард сборной в таких случаях не промахивается — 1:0 в пользу Токио, максимум результата при минимуме усилий.

Токио 1:0 Иокогама ФМ
Гол: Хираяма, 89

Сезон-2010 для Хиросимы стартовал ещё полторы недели назад довольно бесцветным домашним поражением от Шаньдунь Люнена в азиатской ЛЧ. Матч против С-Пульс должен был вернуть «фиолетовым лучникам» боевой дух, ведь уже во вторник им предстоит ехать в Пхохан в гости к нынешним чемпионам Азии.

Настрой на игру почувствовался мгновенно: уже на второй минуте матча хозяева заработали право на пенальти. Казалось бы, ситуация — стандартней некуда: разбегись да ударь точно, но нет, японский чемпионат в очередной раз порадовал самобытным подходом к футбольному ремеслу :) Признаться, подобное исполнение 11-метрового я видел первый раз в жизни. Томоаки Макино взял мяч у судьи, пошептал что-то, поставил его на точку и стал не спеша готовиться к удару — вроде бы всё как всегда, в такие ритуалы играют миллионы форвардов по всему миру. Но как только прозвучал свисток, откуда-то сбоку из толпы стоящих за дугой игроков ВНЕЗАПНО выбежал Хисато Сато и точным ударом отправил мяч в ворота — от изумления голкипер гостей даже не дёрнулся!

После такой подлянки оранжевые игроки приходили в себя почти целый час, в течение которого на поле не происходило абсолютно ничего достойного внимания. Организация игры у Санфречче по-прежнему оставляет желать лучшего, так что хозяева сосредоточились на сохранении добытого преимущества, ну а атака С-Пульс попросту затерялась в этот день на поле. Необходимость освежить игру просто вопила о себе, но тренер Симидзу тянул с заменами почти до восьмидесятой минуты, когда на поле появился-таки третий форвард Генки Омаэ. Лучше позже, чем никогда — именно его удар головой после подачи со штрафного принёс С-Пульс первое очко.

Санфречче Хиросима 1:1 Симидзу С-Пульс
Голы: Сато, 3 (с пенальти) — Омаэ, 89

Чемпионы начинали новый сезон там же, где и заканчивали предыдущий: на родном стадионе матчем против Уравы Редс. От обновлённых и помолодевших саитамцев в этом сезоне ожидают многого, и первая игра подтвердила неслучайность этих ожиданий: юные «красные бриллианты» выдали очень зрелищный и энергичный матч, и вполне могли рассчитывать на многое, если бы не…

Касима Антлерз. Трижды сильнейшая команда Японии уже вошла в сезон, сыграв целых два официальных матча, и эта готовность, помноженная на мастерство, дала свои плоды. Пока Серхио Эскудеро пристреливался к воротам Антлерз, те разыграли безупречную контратаку, которую замкнул Шинзо Короки. И в дальнейшем, несмотря на всю активность Уравы, Касима выглядела эдаким слоном, спокойно и уверенно идущим к цели несмотря на целую стаю мосек вокруг себя. На фоне молодёжи в белой форме Маркиньос выглядел просто-таки игроком с другой планеты; он мог спокойно делать хет-трик, но ограничился лишь парой попаданий в каркас ворот и одним голом в концовке матча.

Касима Антлерз 2:0 Урава Редс
Голы: Короки, 5, Маркиньос, 86

Забитый до отказа Тодороки требовал от чёрно-голубой команды зрелища. Фронтале потихонечку приучили своих фанатов к тому, что надеяться на трофеи для их родной команды — себе дороже, всё равно проиграют в последний момент; но вот красивая игра — этого у «дельфинов» всегда было предостаточно. Даже в ослабленном составе без Жуниньо и Кена Накамуры.

Зрелище действительно не заставило себя долго ждать. Тридцати секунд не прошло, а Масару Куроцу уже наносит опаснейший удар по воротам. Защитник блокирует, мяч отскакивает на угол штрафной к Ренатиньо, тот ловит мяч на грудь, одновременно оценивая возможности для продолжения атаки. Выбор был шикарным: бразилец подработал мяч коленом и с лёту отправил его в дальнюю девятку! М-м-м, вот она, удивительная японо-бразильская смесь во всей своей красе — ради подобных эпизодов стоит просыпаться рано утром в субботу :) А на 22 минуте счёт был удвоен — на этот раз симпатичную комбинацию с участием вернувшегося на родину Юничи Инамото замыкал уже упомянутый Куроцу.

Игроки Альбирекс вышли на второй тайм с такой мрачной решимостью во взглядах, что невольно стало страшно за Кавасаки. В первую четверть часа после перерыва «дельфины» с трудом переходили центр поля, Кавашима летал от одной стойки к другой, но в итоге таки вынужден был капитулировать. Резкая контратака ниигатцев привела к выходу Ёнчоля Чо один на один, и тот нанёс безупречный удар в дальний угол. Однако на этом атакующие успехи гостей и завершились — Кавасаки зарабатывает очень важные для себя три очка.

Кавасаки Фронтале 2:1 Альбирекс Ниигата
Голы: Ренатиньо, 1, Куроцу, 22 — Ёнчоль Чо, 64

После отличной финишной серии прошлой осенью Нагоя Грампус всерьёз нацеливается на борьбу за трофеи, благо теперь команде Драгана Стойковича не придётся отвлекаться на всякие там Лиги Чемпионов. Ну а Гамба уже привычно ставит перед собой самые высокие цели — и если начистоту, матч в Осаке однозначно получился лучшим во всём игровом дне. Пусть это противостояние не такое яростное, как у Касимы с Уравой, но за сражением равных по силам соперников наблюдать всегда приятнее. Особенно когда те нисколечко не стесняются остроатакующих действий.

Гамба вела игру на правах хозяев, однако первыми забили гости. Джош Кеннеди в который уже раз доказал, что размер имеет значение: в борьбе с японцами ему даже не пришлось выпрыгивать чтобы выиграть борьбу за фланговую подачу и точно сбросить мяч на Кейджи Тамаду. Тут же чёрно-синие огрызнулись серией угловых, и на 21 минуте Такахиро Футагава сравнял счёт — очередной красивейший удар в девятку, можно сказать, фирменный почерк ветерана.

После такого начала соперники абсолютно позабыли о наличии центра поля — каждый видел только чужую штрафную и белый прямоугольник восемь футов на восемь ярдов. Истинное пиршество для болельщиков и седые волосы для тренеров, чьи постоянные окрики о необходимости хоть как-то защищаться дошли до игроков только в перерыве. Впрочем, и во втором тайме моменты создавались в достаточной для визуального удовольствия концентрации.

Развязка случилась ближе к середине тайма, когда пара форвардов Грампус поменялась ролями. Тамада протащил мяч по флангу и с близкого расстояния протолкнул его мимо вратаря и защитника Гамбы — точно на ногу караулившему во вратарской Кеннеди. Хозяева не сдались и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но очередной суперудар Футагавы пришёлся в стойку ворот, а всё остальное было выловлено вратарём гостей. Красивая и заслуженная победа для Грампус и отличная форма Гамбы в преддверии матчей АЛЧ.

Гамба Осака 1:2 Нагоя Грампус
Голы: Футагава, 21 — Тамада, 14, Кеннеди, 68

Кансайское дерби принесло вполне ожидаемый результат: Киото Санга и в прошлом сезоне выглядели слабее соседей из Кобе, а трансферную работу «пурпурных» в межсезонье не назовёт усилением ни один их поклонник. А вот Виссел, наоборот, подобрал у вылетевшей Касивы Рейсол очень интересного бразильца Попо. Собственно, именно Андерсон Феррейра де Соуза и стал героем матча — новичок уверенно дирижировал игрой в центре поля, раздавая опасные передачи своим партнёрам, но те с достойным лучшего применения упорством пороли сто- и даже двухсотпроцентные моменты. По-видимому, бразильцу это просто надоело, так что когда под конец первого тайма Попо обнаружил себя с мячом прямо у входа в штрафную площадь, он не думал дважды — великолепный удар с разворота, мяч сочно бьётся о стойку и по-бильярдному отскакивает в сетку ворот. А сразу после перерыва бразилец замкнул издевательскую контратаку три в одного, и все вопросы о победителе первого воскресного матча были сняты.

Виссел Кобе 2:0 Киото Санга
Голы: Попо, 43, 51

От блиставшей в прошлом сезоне в J2 Серезо Осаки на старте нового сезона ожидали многого — но как человек, видевший все пятьдесят прошлогодних матчей, я могу заверить вас: опасений было не меньше. Серезо брала свои очки в первую очередь благодаря великолепной атаке, практически не обращая внимания на оборону — однако бразильский стиль «вы нам сколько сможете, мы вам сколько захотим» не очень-то работает в J1.

И худшие опасения подтвердились. Кагава и Инуи по-прежнему способны просочиться через строй защитников, но без поддержки в лице умелого чистого форварда их усилий с трудом хватит даже для Омии. На одном таланте в первом дивизионе не выедешь, к новому уровню надо подтягиваться, и пусть сомнений в способностях пары 7-8 у меня нет, пока они будут учиться, кто-то должен брать на себя их работу и делать результат. Но только о каком результате может идти речь, когда двое форвардов Омии делают клоунов из шести защитников Серезо — посмотрите нарезку первого тайма, посмотрите как был забит второй гол, комментарии здесь излишни. А ведь следующая игра — дерби Осаки… с такой игрой как бы не дождаться двузначных цифр на табло.

Омия Ардийя 3:0 Серезо Осака
Голы: Хашимото, 13, Ишихара, 44, Рафаэль, 82

И по традиции, не будем забывать о втором дивизионе. Центральный матч первого тура состоялся в Касиве, где встречались две вылетевших из J1 команды: Рейсол принимала Триниту и уверенно победила 2:1 благодаря дублю Франсы.