Поразительно, насколько много может поменяться в футболе за год. Да что там год: лишь в августе Юнайтед на голом характере одолел Горожан, без особых проблем "сунув" тем "трешку" во втором тайме. Сказать, что от сегодняшнего матча ждали много - ничего не сказать. Статус этого поединка настолько высок, насколько возможно. Еще в прошлом сезоне это был лишь местное дерби, то уже сейчас это противостояние переросло в очный матч одних из главных претендентов на победу в чемпионате. По сравнению с этой встречей меркнет и выглядит заурядно даже матч Ливерпуль - МЮ.

Однако даже самые принципиальные битвы могут превратиться в банальное избиение. Для этого достаточно лишь одной ошибки. В данном случае эта ошибка была допущена не во время игры и не одним из рядовых исполнителей. Разве можно винить отдельного футболиста за то, что он играет соответственно своему уровню? Каким бы великим и могущественным менеджером не являлся Сэр Алекс Фергюсон, но иногда он принимает решения, мотив которых известен только ему. Речь идет, как вы уже поняли, о выходе в старте крайне неоднозначного персонажа как для состава чемпионов "сильнейшей лиги мира". Того самого, чья фамилия значится в графе "удален". Ладно Видич мог оказаться неготовым к игре, но что делал в запасе хваленый Джонс?

Роберто Манчини, в свою очередь, также смог преподнести сюрприз, выпустив в основе не набравшего прекрасную форму Джеко, а дротикометателя и поджигателя Балотелли. Вот только сомнения относительно Марио несколько другого характера, чем в случае с Эвансом: его талант и класс под вопрос ставить глупо (что он сегодня и продемонстрировал), но повзрослеть парню никак не удается. Коуч Сити пошел на риск, который себя в итоге оправдал целиком и полностью.

Как видно из счета, детально описывать есть смысл лишь первый тайм, так как во втором все стало более-менее ясно уже в самом начале (хотя опять-таки отмечу, что главная ошибка во всем противостоянии была совершена еще ДО самой игры). Так вот, игру Красные Дьяволы начали как и подобает настоящим хозяевам. По итогам первых 10-ти минут владение было 70-30 в их пользу и соперник с трудом переходил центре поля. С другой стороны, Сити оборонялся очень грамотно, надежно и массированно. Сразу вспомнилось, как Роберто Манчини играл в прошлом сезоне против больших команд.

Вечно так продолжаться не могло. Кто-то обязан был ошибиться, так почему бы это не сделать самому слабому защитнику, вышедшему сегодня на поле? Далекой от идеала была игра всего МЮ в эпизоде с эпизоде с первым голом, да и Милнер с Силвой очень сильны, но замирать в полупозиции при не самой быстрой атаке соперника - решающий "вклад" в пропущенный хозяевами мяч внес именно Эванс. Хотя где остались опорники МЮ в этом случае - тоже вопрос. Балотелли? Он пока не форвард топ-класса, но уровень его умений заставил выглядеть завершающий удар каким-то издевательски простым. Марио исполнил все так, будто он в каждом туре такие забивает. Хотя почему "будто": согласно википедии, на его счету пять голов в пяти предыдущих матчах чемпионата. "Why always me?" вопрошал итальянец через надпись на футболке. А что ты думал, Марио. Это Англия, здесь каждое движение под прицелом прессы.

В таких случаях принято говорить, что гол был забит "из ничего", "на ровном месте". Повторюсь - все абсолютно логично и закономерно. В подобных матчах цена ошибки особенно велика, однако на этом Эванс решил не останавливаться. Джонни мог исправиться чуть погодя, но для этого от него требовалось попасть по мячу после паса Руни. Центрбек МЮ доказал, что он не только у своих ворот лажает, но и у чужих пользу принести не в силах. Помимо этого подопечные Фергюсона ничего серьезного не создали. Так, пару дальних и не слишком опасных ударов.

Ключевое событие произошло сразу после перерыва, когда Джонни Эванс наконец-то добрался до красной кнопки с надписью "самоликвидация" и оставил свою команду в меньшинстве. Кого-то это удивило? Несмотря на так называемый "чемпионский дух", который якобы есть (или был) у Юнайтед, удаления хватило для того, чтобы они окончательно посыпались. Мог Клаттенбург и пенальти в их ворота ставить, да не решился, хотя Андерсон определенно сбивал Ричардса.

Когда Янг в достаточно простой ситуации не попал по мячу (Балотелли из похожего положения забил), все окончательно прояснилось. Горожане быстро довели счет до крупного, когда Балотелли и Агуэро поочередно замкнули прострелы Милнера и Ричардса соответственно. Двойная замена от Ферги в этот момент выглядела откровенно смешно. На поле также появились Насри и Джеко, и второй окончательно добил несчастных соседей. Перед этим Флетчер эффектным ударом в девятку, которым только разозлил Сити. В последние три минуты матча боснийский форвард гостей сделал дубль и отдал голевой пас на Силву. Если оборона МЮ от Базеля дома "трешку" скушала, то разве стало откровением шесть мячей от в разы более сильного Ман Сити?

Это поражение, вне всяких сомнений, будет одной из самых позорных страниц в истории Юнайтед и одной из самых приятных в истории Сити. Показателен эта разгром вот почему: сильные игроки могут выигрывать матчи, но при этом слабые могут их проигрывать. Именно произошло и сегодня. При этом коллектив Манчини проявил слаженность и целеустремленность, доказав, что является полноценной топ-командой. Если кто-то еще сомневался в этом ранее, то после такого... Также крайне интересно, какие выводы из этого сделает Фергюсон. Он через подобное уже проходил.


Дмитрий Кинов, football.ua


Ман Юнайтед - Ман Сити 1:6
Голы: Флетчер, 81- Балотелли, 22, 60, Агуэро, 69, Джеко, 90, 90+3, Силва, 90+1

Ман Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер, Андерсон (Джонс, 66), Нани (Эрнандес, 66), Янг, Руни, Уэлбек

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Барри, Яя Туре, Милнер (Коларов, 89), Силва, Агуэро (Насри, 76), Балотелли (Джеко, 71)

Предупреждения: Эвра, Андерсон, Смоллинг, Уэлбек - Компани, Балотелли, Ричардс

Удален: Эванс, 47