После матча Стюарт Даунинг не зря сказал, что ожидания тех, кто видел уверенную победу Ливерпуля с разницей в три или четыре мяча, были ошибочными изначально. Кардифф Малки Маккая прошел длинный и тернистый путь не для того, чтобы просто так сложить оружие в матче с более мастеровитым оппонентом.
 
Путь Ливерпуля был не менее тяжелым, но по первому тайму финального поединка игра подопечных Кенни Далглиша оставляла привычно серое впечатление. Красные, спустя 16 лет вернувшиеся на Уэмбли, попытались застать соперника врсплох, но, отбившись от первых атак фаворита, футболисты Кардиффа слегка отвели игру от своих ворот. Ливерпулю здорово не доставало креативной мысли в центре поля, а единственным по-настоящему острым игроком в составе мерсисайдцев был Стюарт Даунинг. Представитель сборной Англии уверенно захватил свою бровку, старался загружать в штрафную мяч при первой возможности, но партнерам Стюарта явно не хватало понимания.
 
Тем не менее, превосходные действия четверки защитников Кардиффа Макнотон-Хадсон-Тернер-Тэйлор были далеко не единственным достоинством команды Маккая в этой встрече.  Откуда ни возьмись, валлийцы организовали гол в ворота противника - опытный Кенни Миллер прокатил мяч в штрафную между защитников, Мэйсон снаряд принял и пробил точно между ног Рейны. 
 
Далглиш имел только один реальный способ усилить игру, и вскоре после начала тайма на поле вышел герой болельщиков Кардиффа Крейг Беллами. Вопреки привычке, 39-й номер Ливерпуля не сумел сходу завладеть игрой и мячом, потому его выход не мог так же мгновенно сказаться на атакующих маневрах Ливерпуля. Впрочем, Красные продолжали атаковать и как раз после появления Крейга наконец-таки сравняли счет: отличная подача воодушевленного своей же игрой Даунинга с углового, Кэрролл достает мяч в воздухе, передает его Суаресу, который также головой стреляет в штангу. К счастью, рядом оказался Мартин Шкртел, пробивший в свободное перед собой пространство.
 
Казалось, что теперь уставшие и выходшиеся валлийцы, и так редко покидавшие свою половину поля, падут под давлением где-то прямолинейго, но все же более классного Ливерпуля. В паре эпизодов Кардифф спас Хитон, но, вопреки надеждам болельщиков Ливерпуля, ближе к концовке основного времени команда Маккая оказалась в полушаге от триумфа. Из убойнейшей позиции в штрафной мяч выше послал Миллер - опыт и самообладание не сыграли на руку шотландцу, но уже в овертайме он и его партнеры не раз докажут, что предположения об их обреченной на поражение усталости были не совсем правильными.
 
Происходившее во втором дополнительном тайме стоило великого финала, и особенные эмоции на себе испытал Дирк Куйт. Он, казалось, уже принес команде победу, забив на 110-й минуте встречи. Его пас в штрафную неудачно выбил защитник, но голландец каким-то образом умудрился в падении нанести повторной удар с линии штрафной и поразить ближнй угол ворот. Через несколько минут, когда счет времени шел уже на секунды, Куйт выбьет мяч с линии своих ворот, но уже после следующего углового проиграет борьбу за мяч Тернеру, который и пробьет в пустые ворота с пары метров. Этот матч был достоин серии пенальти.
 
Как и всегда, серия подарила разные эмоции обеим команда. Промах Стивена Джеррард и совсе неудачный удар Чарли Адама над перекладиной приблизили к успеху валлийцев, но хладнокровность Даунинга и неожиданный промах Гестеда довели дело до решающего пятого выстрела, где фатальный промах совершил кузен Стивена Джеррарда Энтони.  Капитан Ливерпуля, празднуя победу со своей командой, не забыл утешить родственника, а как всегда потрудившийся на славу Крейг Беллами прихватил валлийский флаг и пошел аплодировать бывшим партнерам, а также их болельщикам. Он  - еще один человек, испытывавший после финального свистка двоякие чувства.
 
Видимо, как и все нейтральные зрители. Ливерпуль завоевал первый трофей за шесть лет, но подопечных Маккая по-человечески жаль - после обидного поражения в финале команде важно не надломиться и продолжить борьбу за выход в Премьер-Лигу.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Кардифф - Ливерпуль 2:2 (по пен.2:3)
Голы: Мэйсон, 19, Тернер, 118 - Шкртел, 60, Куйт, 108
 
Кардифф: Хитон, Макнотон (Блэйк, 106), Хадсон (Э.Джеррард, 99), Тернер, Тэйлор, Уиттингэм, Гунарссон, Мэйсон (Кисс, 91), Миллер, Гестеде
 
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер (Каррагер, 86), Хосе Энрике, Хендерсон (Беллами, 58), С.Джеррард, Адам, Даунинг, Суарес, Кэрролл (Куйт, 103)
 
Предупреждения: Кисс - Хендерсон