Пятнадцать побед в шестнадцати последних матчах 4-го раунда Кубка Англии - именно такими были показатели Челси перед выездным матчем с Брентфордом. Однако Синие в нынешнем состоянии вовсе не казались командой, которая способна легкой кровью добиться прохода в следующий раунд и на этот раз. Тем более, что известный любитель ротации Рафа Бенитес оставил на скамейке не только Ба, но и Мату - наверное, сильнейшего футболиста команды на данный момент.

Еще за час до матча болельщики представлющей Лигу 1 команды собрались на стадионе и начали распевать свои песни, тем самым явно подбадривая футболистов своей команды. И те, прямо скажем, очень хорошо зарядились такой атмосферой. Ибо в первом тайме было далеко не всегда понятно, кто играет в Премьер-лиге, а кто - в третьем дивизионе.

По игре подопечные Уве Реслера в первом тайме явно превосходили звездных соперников. Да, мячом владели больше именно гости, однако пользы от этого они практически не извлекали - самоотверженная, плотная игра Брентфорда да еще и не на самом простом газоне им явно была не по душе.

Неудивительно, что за стартовые сорок пять минут у Челси был всего лишь один удар в направлении ворот Мура, да и тот ударом можно назвать постольку-поскольку - мяч явно свалился с ноги и с трудом докатился до лицевой линии. А вот хозяева били, явно при этом не стесняясь. И, как результат, одна из таких попыток принесла результат - после удара Форрестера из-за штрафной Тернбулл неудачно отразил мяч перед собой, а Тротта оказался первым на добивании.

В перерыве Бенитес сумел подбодрить своих подопечных не только словом, но и делом - выход Маты наверняка обрадовал болельщиков Челси. И его появление на поле начало сказываться буквально с первых минут второй половины встречи. Испанец явно добавил скорости игре своей команды, сделал ее более вертикальной и острой.

Уже к 56-й минуте Челси смело могло вести в счете, но как раз Мата из удобной позиции и не сумел переиграть голкипера Брентфорда. Оскар минутой ранее был куда хладнокровнее, когда на линии штрафной избавлялся от опеки Крэйга и пробивал мимо Мура.

Удивительно, но, сравняв счет, футболисты Челси почему-то вновь сбросили обороты и позволили хозяевам вернуться в игру. Вновь забегал левый фланг, где очень неплохое впечатление оставляли Логан и Форрестер, снова начали цепляться за мяч Тротта и Дональдсон. Именно девятый номер Брентфорда и стал соавтором второго мяча в ворота Тернбулла, когда вывел на свидание с вратарем гостей только-только появившегося на поле Адейеми. Том пробросил мяч мимо голкипера и упал. Как показал повтор, контакта между игроками не было, однако повод арбитру Тернбулл все же предоставил. Форрестер с "точки" не сплоховал.

И только после этого футболисты Челси вновь включили обороты. В падении через себя бил Иванович, Бертранд едва не замкнул классную подачу Маты. Но гости все же добились своего. Вышедший на замену Ба здорово подыграл Торресу, а Эль Ниньо эффектным ударом с линии штрафной забросил мяч в верхний угол ворот Мура.

В концовке встречи Синие выпрашивали у арбитра пенальти, когда Ходсон рукой прервал подачу Маты с левого фланга, однако тот решил позволить этим соперникам сыграть еще раз. Но уже на Стэмфорд Бридж.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Брентфорд - Челси 2:2
Голы: Тротта, 42, Форрестер, 73 (с пенальти) - Оскар, 55, Торрес, 83

Брентфорд: Мур, Логан, Дин, Крэйг, Ходсон, Дуглас, Дьягурага, Дональдсон, Форшоу (Сондерс, 84), Форрестер (Бэррон, 80), Тротта (Адейеми, 71)

Челси: Тернбулл, Иванович (Аспиликуэта, 79), Кэхилл, Терри, Коул, Рамирес, Лэмпард, Марин (Мата, 46), Оскар, Бертранд (Ба, 82), Торрес

Предупреждения: Кэхилл, Тербулл