Чаще всего, в пылу самой напряженной битвы, в момент, когда вопрос становится ребром: или – или, мы утверждаем, что готовы "отдать все". И цвета клуба? И эмблему? И даже название? То есть все то, с чем ассоциировалась ваша любимая команда на протяжении целого века. 
 
Да, и все это. 
 
Возвращение Кардифф Сити в элиту английского футбола, первое за более чем полвека, сопровождалось именно такой дилеммой. Сыграв дома вничью с Чарльтоном, Кардифф за три тура до финиша обеспечил себе одну из двух прямых путевок в Премьер-лигу. В субботу команда Малки Маккая может оформить и чемпионский титул. После трех кряду неудач в плей-офф, после двух проигранных кубковых финалов, после тяжелейших финансовых проблем Кардифф наконец добился того, что неизменно от него ускользало все эти годы. Но для этого прошлым летом, перед стартом нынешнего сезона, команде пришлось переодеться из синего в красное, а Синей птице – уступить главное место на гербе клуба Красному дракону. 
 
Таким было требование малазийского владельца клуба Винсента Тана. Вернее, ультиматум. Или вы принимаете эти условия игры, или ищите себе другого инвестора. В прошлом году Кардифф объявил об убытках в 13,5 млн фунтов, а общая сумма долга перевалила за 80 млн. Конечно, не было смысла отказывать господину Тану в его прихоти. Тем более что красный цвет и дракон и в самом деле имеют немало общего с Уэльсом. Синяя форма стала выездной, но используется она нечасто. Как-то сразу к ней приклеился ярлык "невезучей", и чаще всего даже в гостях Кардифф играет в красном, иногда – в черном. Ничего странного, ведь стартовал Кардифф с десяти домашних побед подряд, а самая первая была добыта в тяжелейшем матче с Хаддерсфилдом благодаря голу, забитому в компенсированное время ("если ты болеешь за Кардифф Сити, тогда  знаешь, что такого не бывает"). "Красный цвет – это к удаче", — уверен председатель клуба Саймон Лим. Удача и вправду весь сезон не отворачивается от Кардиффа. Как тут не поверить в мистический смысл переодевания?
 
Само собой, смена цветов и клубной эмблемы вызвала неоднозначную реакцию. Часть болельщиков протестовала, поклявшись не ходить на стадион, пока Кардифф играет в "цветах Тана", кое-кто даже закрыл свой блог, посвященный любимой команде, другие проводили активные акции протеста: 
 
 
Однако когда с каждым новым удачным матчем мечта становилась все ближе, полку сторонников перемен прибывало. 19 февраля перед домашним поединком с Брайтоном болельщикам бесплатно раздавали 20 тысяч красных шарфов с надписью Cardiff (слово City отсутствовало в названии). Их стоимость оплатил из своего кармана Тан. Тот, кто согласился сфотографироваться с новым шарфом, мог выиграть бесплатный абонемент на все домашние матчи команды в следующем сезоне. Возмущение в интернете оказалось пустым сотрясанием воздуха, ведь в конце концов красные цвета стали преобладать среди болельщиков. "Более того, тот, кто по-прежнему приходит на стадион в синих цвета, подвергается нападкам со стороны остальных болельщиков и объявляется "врагом прогресса", — пишет в одном из номеров When Saturday Comes Скотт Джонсон. – Синие теперь представляют "этническое меньшинство" на трибунах стадиона Кардиффа. Желание пробиться в Премьер-лигу настолько велико, что многие готовы пожертвовать чем угодно ради этого».
 
К тому же верность традициям в британском футболе давным-давно не более чем красивая пустышка. Ведь в конце концов Премьер-лига как таковая уже имеет мало общего с традициями. Но зато она теперь сама рождает свои, новые правила игры. И им приходится следовать, поступаясь тем, что было, ради того, что может быть.
 
Окрыленный успехом ребрендинга, Винсент Тан решил идти дальше. Раздав шарфики, он заявил, что если Кардифф Сити выйдет в Премьер-лигу, тогда он подумает о том, чтобы переименовать  клуб в Драконов из Кардиффа. Болельщик Пол Вудман поспешил купить право на название компании Cardiff City Dragons и заявил, что не собирается уступать его ни за какие деньги – он сделал это лишь для того, чтобы помешать Тану реализовать очередную идею
 
Винсент Тан стал владельцем Кардифф Сити в 2010 году. В каждом из трех последних сезонов перед появлением малазийца Кардифф останавливался на самом краешке успеха, но неизменно терпел неудачу. В 2008 году было минимальное поражение в финале Кубка Англии от Портсмута. В следующем сезоне Кардифф почти все время шел в зоне плей-офф, но уступил 6-е место из-за того, что забил на один мяч меньше, чем Престон. Наконец в финале плей-офф 2010 года Кардифф считался безоговорочным фаворитом в противостоянии с Блэкпулом, но проиграл в невероятном матче 2:3. Даже переезд на новый стадион вселял больше тревоги, чем заставлял верить в светлое будущее. Кардиффу жизненно важно было найти нового инвестора, чтобы погасить задолженность по налогам и избежать введения внешнего управления. 
 
Новый владелец сдержал обещание, став финансовым гарантом и погасив срочные долги. Тан финансировал аренду у Ман Сити уроженца Кардиффа и местного любимца Крейга Беллами. Сезон 2010/11 команда снова завершила в зоне плей-офф, но в полуфинале, сыграв в первом матче на выезде 0:0 с Рэдингом, дома вдруг проиграла 0:3. Менеджер Дэйв Джонс, проработавший с Кардиффом шесть лет, был уволен, а новым наставником стал Малки Маккай, чей тренерский опыт насчитывал всего два сезона с Уотфордом. Невзирая на сомнения, Маккай снова вывел команду в плей-офф, где, правда, без шансов уступил Вест Хэму (0:5 по сумме двух матчей). И проиграл Ливерпулю по пенальти финал Кубка Лиги.
 
Готовясь к новому сезону, Кардифф потратил на усиление состава более 10 млн фунтов. Ни один клуб Чемпионшипа не позволил себе такого. В общей сложности Кардифф подписал 11 новых футболистов, среди которых был и получивший статус свободного агента Крейг Беллами. В начале октября команда Маккая оказалась первой в таблице, а с конца ноября больше никому не уступала место на вершине. 
 
Кардифф играл не так симпатично, как в первом сезоне Маккая. Тогда команда действовала более гибко в средней линии, фланговые защитники (даже Кевин Макнотон) активно поддерживали атаку, но при этом в жертву была принесена игра в обороне. Кардифф образца нынешнего сезона стал слишком предсказуем, слишком много в его игре зависит от действий обороны и розыгрыша стандартов. Но, невзирая на это, оказалась просто всех сильнее. Провалы, конечно, случались (пять пропущенных мячей на поле Чарльтона, четыре – от вылетевшего уже Бристоль Сити, два поражения от Питерборо), но лишь раз за весь длинный и насыщенный сезон Кардифф проиграл два матча кряду, только однажды не мог выиграть на протяжении трех матчей подряд. 
 
Семнадцать клин-шитов говорят о появившейся надежности в обороне, где отличную игру показывают вратарь Дэвид Маршалл и капитан команды, центральный защитник Марк Хадсон. Изменилась роль в полузащите многолетнего лидера Пита Уиттингема – прежде один из лучших ассистентов Чемпионшипа уступил эту функцию фланговым игрокам. Он по-прежнему забивает и ассистирует со стандартов, но при этом стал выполнять больше малозаметной работы. Хорошо вписались в игру команды активные фланговые хавбеки Крейг Нун и Ким Бо Гён, причем кореец в конце сезона с успехом переквалифицировался в атакующего центрального полузащитника. Пока ни один игрок Кардиффа не сумел забить в чемпионате больше восьми мячей, но и это говорит скорее о преимуществе, чем проблеме: забить мог кто угодно в любой момент, в результате лучшую результативность, чем Кардифф, показывает только Уотфорд.  
 
Среди десяти игроков, которые вышли в стартовом составе в более чем половине матчей чемпионата, сразу три ветерана (Хадсону – 31, Беллами – 33, Хейдару Хельгусону – 35), но зато остальные – в возрасте от 23-х до 28-ми лет. Потому нет ничего удивительного в том, что Кардифф так ровно, что называется, со знанием дела прошел весь сезон. 
 
Интересно, какими будут дальнейшие действия "короля ребрендинга" Винсента Тана. Понятно, что денег на новых игроков он не пожалеет. И, следует признать, Кардиффу качественное усиление отнюдь не будет лишним. Так долго пытаясь выбраться из Чемпионшипа, Кардифф в результате превратился в команду, которая была укомплектована именно под эту задачу. Цель играть в Премьер-лиге превратилась в цель выйти из Чемпионшипа. Но стать чемпионом в Чемпионшипе и располагать составом, готовым к Премьер-лиге, — это не одно и то же. Доказано Рэдингом. 
 
Ну а поменять состав и менеджера – это такая мелочь, что даже нет смысла спрашивать у болельщиков Кардиффа: а готовы ли они к этому? Ответ очевиден.