Вот и его назначение в Сток спустя полгода после увольнения с Лофтус Роуд принимается однозначно. У стадиона Гончаров появились первые баннеры с требованием вышвырнуть валлийца из клуба, хотя пока вся деятельность Хьюза в Стоке ограничивается первой пресс-конференцией. Самый ненавистный английский клуб принял самый ненавистный менеджер Премьер-лиги: в следующем сезоне никому не будут желать провала так же, как Гончарам.
У футбольных болельщиков действительно очень короткая память. Отрицать фатальную неудачу Хьюза в КПР глупо: тринадцать матчей без побед в прошлом сезоне были особенно трагичны от осознания тех амбиций, которые декларировал клуб, и тех игроков, которых целыми пачками подписывал менеджер. «Мы пытались бежать, еще не научившись ходить», — признает не шибко страдающий от скромности Хьюз, для которого работа в Стоке приравнивается к задаче поправить свое реноме.
Другое дело, что до КПР с репутацией у знатного в прошлом форварда был полный порядок. Хьюз, возможно, не имел большого числа сторонников из-за особенностей своего поведения, но его тренерской карьере сопутствовал почти категорический успех. Марк едва не вывел на крупный турнир сборную Уэльса, добивался высоких результатов со скромным Блэкберном, был жестоко и несправедливо уволен из Манчестер Сити, завершил на восьмом месте единственный сезон в Фулхэме. Перелом, к слову, случился как раз тогда – еще до приглашения в КПР.
Владелец Фулхэма Мохамед Аль-Файед позже называл Хьюза «очень странным человеком», и эта фраза – не просто обида руководителя, которого без лишних объяснений бросил перспективный сотрудник. На футбольном поле Хьюз был жестким, но мастеровитым форвардом: выступал за Манчестер Юнайтед, Барселону, Баварию и Челси, а потому, пойдя в тренерское дело, измерял свою значимость теми же высотами. Его Блэкберн упрекали в излишней грубости и неотесанности, но уже в Манчестер Сити Хьюз показал, что способен меняться под давлением обстоятельств. Это на Ивуд Парк можно добиваться результата любым способом, но с большими деньгами и футболистами публика потребует зрелища – Хьюз спокойно управлялся со звездами уровня Карлоса Тевеса (аргентинец высказывается о Марке с исключительным уважением), а его команда демонстрировала яркий атакующий футбол.
Увольнение в Манчестере задело самолюбие валлийца как ничто другое. Спустя где-то год после тех событий Хьюз в интервью The Times по-прежнему без всякой иронии вспоминал о случившемся – в его словах чувствовалась не только обида на руководство Горожан, но и прямая неприязнь к своему преемнику – Роберто Манчини. Хьюз использовал Фулхэм, находившийся тогда на волне европейского успеха, и успешно заменил Роя Ходжсона: его команда хромала в первой части сезона, но во втором, используя всю ту же старую и многими списанную гвардию, Марк поднял Дачников в середину таблицы и поставил надежную игру в обороне. Уход с Крейвен Коттедж стал шоком: Хьюз не искал лишних объяснений, просто заявив, что этот проект – недостаточно амбициозен для него. «К черту его. Отличный менеджер, но слишком высокого о себе мнения», — резюмировали спустя несколько месяцев после ухода Марка встреченные в Днепропетровске болельщики Фулхэма.
Дачники делали ставку на долгосрочный проект, но Хьюз всего-навсего воспользовался ими, чтобы напомнить «амбициозным проектам» о своем существовании. Этот факт не говорит в пользу его человеческих качеств, но также нужно четко разделять это, а также тренерские способности, которые снова были представлены в хорошем свете. Получив работу в КПР с солидной денежной поддержкой, Хьюз сорвался с цепи: все его внутренние «демоны» вылезли наружу, когда он начал бросать громкие фразы о скором прогрессе и набросился на новых игроков, как бросается на женщин приехавший в большой город из провинции юноша. Этот крах многим казался сюрреалистичным, хотя звенья и находят контакт в одной цепи: сам Хьюз, говоря о желании побежать, объяснил это максимально доступно.
Владелец Стока Питер Коутс, вопреки удобному для критиков мнению, не повелся на громкое имя Хьюза. Руководство Гончаров стоит перед задачей заменить одного из наиболее успешных в истории клуба менеджеров, потому к поиску преемника там подошли со всей серьезностью, и найти логику в их решении нетрудно. «Мы дотошно изучали его карьеру, много общались с людьми, которые работали вместе с Марком», — заявил вчера Коутс. Разумеется, дело не только в хороших отзывах: приглашение Хьюза объясняется рядом других причин. Решение убрать Пьюлиса далось Коутсу нелегко и он объективно боится делать резкие движения, приглашать иностранца и декларировать погубивший многие клубы «новый путь». Он берет еще одного валлийца с опытом работы в Премьер-лиге – тренера, всегда (до КПР), умевшего удачно подписывать игроков. Для Блэкберна он за гроши взял Кристофера Самба, Райана Нелсена, Бенни Маккарти, Роке Санта Круса и других. В Ман Сити Хьюз привел влиятельных ныне Пабло Сабалету и Венсана Компани, купил у Гамбурга Найджела де Йонга. Завышенные и часто неоправданные траты были ахиллесовой пятой Пьюлиса, волновавшей Коутса куда больше, чем «непривлекательный» стиль игры команды. В конце концов Хьюз займется и этим: в Стоке хватает способных футболистов, и при лучшем раскладе для многих станет откровением игра Стивена Нзонзи и Чарли Адама. Слабый рекрутинг воспитанников Академии, в которую вкладывает деньги Коутс, оставался другой проблемой: перед новым менеджером стоит прямая задача уделять этому больше внимания.
Уже сейчас можно уверенно сказать, что в новом сезоне Сток будет самой ненавистной командой для нейтральных болельщиков. Он, конечно, был ею прежде, но степень неприязни увеличится с приходом Марка Хьюза: ему открыто желают неудачи, но сам валлиец может утешать себя тем фактом, что возвращение Тони Пьюлиса в клуб в 2006 году также принималось без всякого энтузиазма. Результаты, если они будут, быстро сделают свое дело – какие бы демоны не будоражили «странного» Марка Хьюза, он подошел к той отметке, когда дороги назад может не быть. Валлиец обещает сделать выводы из прежних неудач – его психологическое состояние сейчас на первом плане, ведь умение тренировать он доказал задолго до того, как общественность сделала из него тотального неудачника. Память болельщиков действительно очень коротка.