Успех в противостоянии с заведомо более слабым противником вроде бы не такая уж веская причина для столь глубокого удовлетворения, но продемонстрированная Лебедями игра более чем устроила как тренера, так и местную публику, заскучавшую по европейским футбольным вечерам. Лебеди не оставили противнику никаких шансов, продемонстрировав цельный и слаженный футбол – в лучших традициях валлийской команды, которая может с оптимизмом смотреть и в третий для себя сезон в элитном дивизионе.
 
На протяжении последних лет (исключением можно считать разве что сезон под руководством Пауло Соузы) клуб и команда неизменно прогрессировали, дойдя до высшей точки своего нынешнего развития в феврале – Лебеди подняли над головой Кубок Лиги и за несколько месяцев до конца чемпионата фактически обеспечили себе комфортное положение в середине таблицы. Возросший аппетит клуба был подтвержден еще прошлым летом: на замену Брендану Роджерса был приглашен легендарный Микаэль Лаудруп, а этим летом руководство сделало еще несколько смелых заходов на трансферный рынок.
 
 
Нынешняя трансферная кампания Суонси дает повод считать, что и следующий год на Либерти Стэдиум рассматривают как потенциальный шаг вперед. Еврокубковый путь только начат, но по показанной вчера серьезности подхода можно судить, что Ладруп готов сделать на Лигу Европы существенную ставку – английские болельщики уже замечают аналогии с недавними выступлениями Миддлсбро и Фулхэма, начинавших свой турнирный путь на столь же ранней стадии.
 
Вчерашний матч убедил в мысли о том, что главным успехом нынешнего лета в Южном Уэльсе стало сохранение датского менеджера. Лаудруп был близок к уходу сразу по нескольким причинам – начиная с конфликта его агента с клубом и заканчивая интересом состоятельных коллективов, от Монако и ПСЖ до Реала с Барселоной. Приняв решение остаться, менеджер Лебедей сделал разумный выбор: Суонси находится на том этапе развития, когда любое движение вперед становится большой частью истории, бег на месте удовлетворяет публику хотя бы по факту демонстрируемой игры, а падение вниз практически невозможно.
 
В этом убежден Лаудруп. Все задуманное им в прошлом сезоне было реализовано в жизнь – и президент Лебедей Хью Дженкинс точно знал, что сейчас ему, прежде удачно подыскивавшему замену любимым менеджерам, необходимо приложить все усилия для сохранения наставника. При датчанине Суонси не только провернул лучшую сделку сезона в лице Мичу, но усовершенствовал собственный стиль игры: там, где команда Роджерса убаюкивала соперника перепасовками Бриттона с Алленом, команда Ладрупа включала вторую скорость передач и пыталась давить на ворота соперника вертикально, но все так же изящно.
 
Согласившись остаться, Лаудруп, разумеется, поставил перед руководством условия свежего усиления, и, как и минувшим летом, Лебеди установили свой новый трансферный рекорд. Прошлогодняя покупка респектабельного Пабло Эрнандеса из Валенсии стала важным событием для всех клубов Премьер-лиги – уже этим летом английские середняки выбивают горячие предложения из рук ведущих клубов других стран, и сами валлийцы не остаются в стороне, увеличивая прежние ставки. Новым рекордсменом становится Уилфред Бони – звездный нападающий из чемпионата Голландии, интерес к которому приписывали Ливерпулю и донецкому Шахтеру. Бони должен восполнить прошлогодний пробел на месте атакующего партнера Мичу, куда никак не попадали Данни Грэм и Итай Шехтер. В матче с Мальме ивуариец отметился дебютным дублем.
 
 
Бони – не единственный новичок Лебедей, сумевший вчера с наскока вписаться в давно выстроенную игровую модель команды. Пожалуй, лучшим игроком поединка стал Джонджо Шелви: болельщики его прежнего клуба с грустью провожали темпераментного парня, но больше они же удивлялись тому, что новым место работы воспитанника Чарльтона станет именно Суонси. Лаудруп осознанно взял игрока, не подходящего внешне под формат «мелкого футбола»: наличие Шелви в центре поля (а в Суонси он будет играть глубже, чем в Ливерпуле) делает атакующий потенциал валлийцев солиднее. Вчера Джонджо выдал несколько великолепных диагоналей под рывки скоростным атакерам, не говоря уже об общем объеме работы полузащитника и его характерной способности сразу же отвоевывать назад потерянный мяч. Игра Суонси строится как раз на этом.
 
Хорди Амат надежно сыграл в центре обороны, а точку в матче поставил наименее громкий из всех новичков команды – 21-летний полузащитник Алехандро Посуэло, купленный за полмиллиона евро у Бетиса. Важнее даже не то, что новички показали психологическую и физическую готовность, а то, как здорово они вписались в единый ансамбль со старой гвардией, также подходящей в отличной форме к сезону: Эшли Уильямс командовал обороной и слаженно играл свою партию с Аматом, Дайер и Раутледж четко понимали, куда направит ход атаки Шелви, а Бони соблюдал нужную дистанцию с хладнокровным Мичу, потешившим публику еще одним своим классическим мячом.
 
Первый матч Суонси в сезоне нарисовал привлекательную картину, и мы не боимся быть обманутыми: за трансферными ходами Лебедей стоит в меру осторожная и продуманная система, позволявшая клубу регулярно двигаться вперед на протяжении вот уже почти десяти лет. Возвращение в Европу здесь не воспринимают как приятный бонус – есть ощущение, что в новом сезоне валлийцы порадуют Либерти Стэдиум не одним только наличием таких матчей (сколько бы их ни было), но и высоким стандартом футбола, к которому здесь уже начали привыкать. И, возможно, их всех ждет еще один шаг вперед.