С 34-мя командными наградами воспитанник Манчестер Юнайтед лидирует в списке самых титулованных британских футболистов в истории. Можно несколько часов сыпать цифрами, подтверждающими уникальность человека, празднующего свое сорокалетие буквально через день после эффектного выступления в Лиге чемпионов. Но одной статистики мало: карьера Райана Гиггза проводит жизненные линии, как минимум, через три поколения болельщиков по всему миру, всегда отождествляющих распорядок выходного дня с английским футболом.
 
Он был здесь, когда игра родоначальников стояла на пороге создания того, что сейчас называется Премьер-лигой. Глобальный феномен коммерческого успеха в спорте живет с 1992 года, и еще за несколько месяцев до проведения первого поединка проданной телевизионщикам лиги Райан Гиггз отыграл свой дебютный матч в футболке Манчестер Юнайтед. 5 мая 18-летний полузащитник принял участие в дерби с Манчестер Сити и забил единственный мяч – Юнайтед праздновали победу благодаря стараниям своего воспитанника.
 
 
Ему было 18 лет, когда МЮ отправился в путь за своим первым чемпионским званием под руководством Алекса Фергюсона. В сентябре 1992-го Гиггз забил свой, возможно, лучший в карьере гол, гениальным образом оставив в наблюдателях всю оборону Тоттенхэма. В мае МЮ коронуют сильнейшей командой Англии, и на двадцать ближайших лет на Туманном Альбионе воцарится доминирование манчестерского клуба и его легендарного менеджера. День, когда Фергюсон впервые увидел Гиггза в игре, шотландец называл «счастливейшим в футбольной карьере». На много лет вперед тренер Манчестер Юнайтед станет «приемным отцом» для Райана, пережившего расставание и жестокое разочарование с отцом родным, на которого он сильно хотел равняться и которого с еще большей силой презирал всю сознательную жизнь.
Карьера Райана Гиггза проводит жизненные линии через три поколения болельщиков по всему миру, всегда отождествляющих распорядок выходного дня с английским футболом
 
В 1995-м аналитик программы «Match of the Day» Алан Хансен произнес главную фразу своей телевизионной карьеры, гарантировав Алексу Фергюсону, что тот ничего «не способен выиграть с детьми». Манчестер Юнайтед выводил в свет великий «класс 92-го» – Райан Гиггз, Гари Невилл, Пол Скоулз и Дэвид Бекхэм становились ключевыми исполнителями команды, не побоявшейся в короткие сроки провести смену поколений. В мае 1996-го МЮ выиграл третий чемпионат при Фергюсоне, а в апреле того же года гол шедевральный гол Гиггза подарил команде одну из ключевых побед в драматичном дерби с Сити на Мэйн Роуд. Гари Невилл повесил бутсы на гвоздь в 2011-м, за ним последовал Пол Скоулз, позже вернувшийся в игру, а Дэвид Бекхэм (давно отдалившийся от своих одноклассников) провел последний профессиональный поединок весной нынешнего года. 27 ноября 2013 года Райан Гиггз вышел в стартовом составе на определяющий матч Лиги чемпионов с Байером, который чемпионы Англии выиграли со счетом 5:0.
 
Его невероятный индивидуальный проход в матче с Арсеналом, оборона которого тогда считалась сильнейшей во всей Англии, принес МЮ победу в полуфинале Кубка Англии 1999-го и был признан лучшим голом сезона на Туманном Альбионе. Манкунианцы оформили исторический «требл», закрепив внутренние успехи поэтической победой над Баварией в финальном поединке Лиги чемпионов. Свой путь к трофею подопечные Фергюсона начинали в той же Барселоне: ничья 3:3 включала в себя блестящий гол Гиггза головой, забитый после фирменной подачи Бекхэма. В мае, по завершении легендарного матча, Райан напился так, как не делал этого с начала девяностых – в какофонии манкунианских звуков на каталонской площади он даже успел подраться с сыном клубного президента. В Манчестер Юнайтед все приняли сторону «сына» главного тренера.
 
День, когда Фергюсон впервые увидел Гиггза в игре, шотландец называл «счастливейшим в футбольной карьере»
 
В самой середине двухтысячных Юнайтед на неприемлемый для себя срок – три сезона подряд – утратил чемпионское звание. Алекс Фергюсон, уже носивший при себе почетную приставку «сэр», не спеша проводил реорганизацию коллектива, по-прежнему опираясь на своих любимых воспитанников, проходивших непростой период с командой – несмотря на предложения извне.
 
Челси удалось побыть в шкуре чемпиона сразу два года, но даже тогда  Гиггз, гениально трансформировавший свой игровой стиль с возрастом, был занозой в заднице для любого соперника. В проигранном Синим матче на своем поле, Гиггзи завершил рывок правой бровкой отменно исполненным ударом в ворота Петра Чеха. Это была маленькая неприятность для уничтожавшей все живое команды из Лондона. Большие наступили позже: в 2007-м МЮ вернул себе чемпионское звание, а в 2008-м обыграл Челси в финале Лиге чемпионов. Под противным московским дождем Райан отправлялся пробить послематчевый пенальти: видя эту картину, болельщики МЮ могли не сомневаться, что и в этот вечер за их команду есть кому постоять.
 
Гиггз был на своем месте спустя год, когда Юнайтед добыл исторический 18-й титул и сравнялся по общему показателю с Ливерпулем. Впервые в новейшей истории команда Фергюсона боролась за эту награду с самими мерсисайдцами. Индивидуальным победителем вышел и 36-летний ветеран. В таком возрасте Гиггз получил награду лучшему игроку сезона, закрепив ее в декабре еще более почетным призом – ВВС признала валлийца главной личностью в спорте в уходящем году. Большинство его сверстников либо повесили бутсы на гвоздь, либо смирились с ролью статистов, в то время как Райан вырывал награды из рук молодых и значительно более раскрученных исполнителей.
 
 
В марте 2013-го Гиггз пережил один из самых неприятных моментов своей карьеры. Удаление Нани в матче с Реалом было настолько шокирующим, что на несколько минут погрузило Олд Траффорд в атмосферу гробовой тишины. МЮ попрощался с Лигой чемпионов, а совсем скоро и с «приемным отцом» Гиггза сэром Алексом Фергюсоном. Райан поспешил обновить свой контракт еще до решения Ферги уйти, а сменивший его Дэвид Мойес доверил самому влиятельному игроку команды роль играющего тренера. В свои сорок он – живая история современного английского футбола, продолжение которой, можно не сомневаться, будет написано при прямом участии Райана. Он по-прежнему здесь. Гиггз готов и дальше проводить линии жизни болельщиков по всему миру.