Поддержать шотландского менеджера взялись и болельщики Ливерпуля. Ощущение, что этот матч был для Маккая последним у руля команды, было незыблемым.
 
На этой неделе менеджер валлийцев получил вопиющее по своей глупости письмо от владельца клуба Винсента Тана. О том, что отношения малазийца с тренером пошли на ухудшение в последние месяцы, было известно, и решение Тана уволить главного скаута команды Иана Муди, назначив на его должность 23-летнего казахского друга своего сына, было отправной точкой, после которой журналисты принялись считать дни до увольнения успешного наставника. В четверг уже не было намеков: «Либо ты уходишь сам, либо я тебя увольняю». Брутально по форме (электронная почта!) и содержанию – безальтернативно для будущего.
 
Маккай не посетил предматчевую пресс-конференцию, а за него мигом вступились коллеги из других клубов. Смелее других высказывался Брендан Роджерс – близкий друг Малки, с которым он вместе работал в Уотфорде. «Единственный вывод, который я могу сделать: клубом руководит бизнесмен, который не знает ровным счетом ничего о футболе. Очевидно, он добился успеха в бизнесе, с чем я его поздравляю, но футбол – это не просто бизнес».
 
Винсент Тан не знает ничего об уважении как одной из фундаментальных вещей такого культурного явления, как футбол.
 
Малазиец вложил немалые деньги в клуб, и болельщики простили ему бесстыдное решение сменить цвета и герб, пойдя на «сделку с дьяволом». Футбольная Ассоциация проводит красивые мероприятия, приуроченные годовщинам создания в Англии игры, но она не становится на защиту ключевого фонда этой игры – футбольных клубов, которые переходят в руки новых проходимцев, далеких от понятий этой среды. История футбола в Англии имеет примеры смены цветов и даже названий, но использовать ими как аргументом в поддержку людей вроде Тана нельзя: это прецеденты, это не норма и не графа общепринятой моральной конституции.
 
Когда Тан взялся за уважаемого трибунами менеджера, болельщики снова восприняли это как личное оскорбление. Возможно, после вероятного ухода Маккая и с течением времени их эмоции улягутся, но сейчас каждый из них вступается за шотландца, ставшего в течение двух последних лет настоящим героем. Когда Кардифф в очередной раз оступился за пару шагов до выхода в Премьер-лигу, клуб уволил опытного менеджера Дэйва Джонса, разогнал арендованных и высокооплачиваемых футболистов и пригласил отлично проявившего себя в Уотфорде Маккая.
 
Малки принял команду из десяти игроков, за лето обновил состав и на первый матч сезона с Вест Хэмом выставил в основе восемь незнакомых футболистов. Валлийцы обыграли главного фаворита чемпионата, по ходу сезона вышли в финал Кубка Лиги (где только в серии 11-метровых ударов проиграли Ливерпулю) и снова сыграли в плей-офф. На следующий год последовал прямой «промоушн» в Премьер-лигу, когда Кардифф не упускал первую строчку на протяжении большей части турнирной дистанции. Город парил в экстазе, а главным творцом успеха нарекли не показушного владельца, а скромного менеджера.
 
Маккай обладает чисто шотландским типажом. Шотландцы – самые успешные менеджеры в истории, всегда строили работу, используя общечеловеческие принципы, в основе каждого из которых стоял огромный командный труд. Уважение, преданность, авторитет – этим руководствовались Билл Шенкли, Джок Стин и Алекс Фергюсон, теми же качествами обладает Маккай. Мы иногда по делу ругаем болельщиков, живущих заоблачными матерями: например, в Вест Хэме каждый дожидается осечки Сэма Аллардайса, чтобы напомнить ему о «клубной философии игры», которая, на самом деле, уже давно сводится к тому, чтобы не мешать другим жить. Но также фаны, заполняющие британские трибуны каждую неделю, очень тонко отличают настоящее и от фальши: и во многом поэтому трибуны Кардиффа так любят Маккая.

У него своя стилистика работы. Он требует максимального уважения к клубу и городу, а раз в неделю устраивает вылазки в центр с 8-9-ю игрокам состава. Это не только изучение местных достопримечательностей, это также поход в ресторан, где Маккаю и его футболистам выделяют место на кухне: Малки знает, как важно иностранной молодежи обучиться простым бытовым вещам, чтобы чувствовать себя счастливыми. Он не допускает порочного индивидуализма, а также своим примером демонстрирует, с каким достоинством можно принимать неудачи. Один из памятных моментов нынешнего сезона – встреча Кардиффа с Манчестер Юнайтед. Зрители и специалисты единогласно сошлись в том, что Уэйн Руни еще в первом тайме должен был покинуть поле за грубый удар соперника. Девять из десяти менеджеров жаловались бы на этот эпизод (а Руни был ключевым игроком на поле после), но Маккай говорил о «спорном решении»  и о том, как непросто арбитру разобраться в ситуации.
 
Тан находит какие-то причины. Нелепо говорит о летних тратах (при том, что все, за исключением травмировавшегося датчанина Корнелиуса, влились в состав) и жалуется на игровой стиль, не имея никаких представлений о футбольной стилистике. Этим никого не обмануть. Малазиец привык к тому, что на родине за ним ходит толпа прихлебателей, в его честь слагают песни и жадно заглядывают в кошелек. Стать героем  в Кардиффе он не смог: болельщики приняли его возможности, отдав взамен клубные цвета, но все равно не полюбили бизнесмена. Их героем стал Маккай. Подчиненный Тана, что рушит сознание миллиардера. Эта расплата на личном уровне так же невыгодна для него: кто бы ни пришел на смену Малки и какой бы результат он ни дал, свое реноме самодура он отмоет только в том случае, если послезавтра вложит в клуб миллиард и сделает чемпионом Англии.
 
Вероятно, судьба Маккая предрешена. Ему очень не хочется прощаться с этим клубом и этими людьми, а общий лейтмотив истории заставляет также переживать о другом. Даже в редких возможностях проявить свой талант молодые британские менеджеры могут столкнуться с такими вот «малазийскими богами», убежденными, что весь мир падает к их ногам при виде безвкусной золотой печатки на пальце. Да, все покупается и продается, но также любой «трансфер» имеет моральную сторону, которую нельзя оценить количеством бумаги с изображением мертвых президентов.
 
Нас будут убеждать в том, что это открытый бизнес с очень узким реестром правил, но нас бы не было здесь, если бы эти правила сводились к всесильной воле денег, которой каждый озабочен в повседневной жизни. Поведение Винсента Тана – не подрыв стереотипов, не революция и не «новые правила игры». Это патология, и кто-то пытается ее выдать за норму культурного явления, сутью которого всегда будет оставаться уважение.
 
А Винсент Тан – не тот человек, который способен понять значение этого слова так, как его понимает Малки Маккай.