Кардифф жалуется на Кристал Пэлас

В среду команда Тони Пьюлиса одержала победу на поле Эвертона и  вроде бы обеспечила себе спокойную жизнь на финише сезона. Испортить праздник лондонцам намерены в Уэльсе, где с трудом отходят от разгрома, который Орлы учинили на их поле. 
 
Кардифф требует от Премьер-лиги расследования. Юристы клуба уже отправили необходимые документы представителям лиги, в которых содержатся свидетельства о «нечестной игре» со стороны Пэлас. Якобы руководитель скаутской службы Орлов Иан Муди, со скандалом выброшенный из Кардиффа осенью прошло года, накануне встречи наводил справки о составе соперника. Оле Гуннар Солскьяер в частном порядке объявил его за несколько дней команде, после чего Муди начал звонить старым друзьям в клубе, а также полузащитнику валлийцев Арону Гуннарсону.

Добиться результата ему, как полагают юристы, удалось. После встречи Солскьяер сопроводил рукопожатие коллеги Пьюлиса своим возмущением, на что Тони ответил: «Я к этому не причастен». Снова-таки – по версии юристов Кардиффа. Своей первой задачей валлийский клуб видит выявление в рядах предателя, а также надеется, что Премьер-лига рассмотрит результат встречи как несправедливый. 

Полученные Пьюлисом данные, вне сомнений, были использованы, но поражение со счетом 0:3 – давайте будем откровенны – из этого само собой не выходило. В конечном счете, бессилие Кардиффа оборачивается историей, которая выставляет клуб Винсент Тана в неприглядном свете в очередной раз. Тану нужно было обратиться за советом к юристам, когда он выбирал преемника для Малки Маккая – они бы дали совет не хуже, чем те, кто окружил самовлюбленного миллиардера в столице Уэльса. Свою битву он проиграл Кристал Пэлас намного раньше: там не только взяли правильного тренера, но также подписали «подлеца» Муди, помогавшего Малки Маккаю за деньги Тана строить почивший в памяти крепкий коллектив.

Гарет Бэйл выигрывает первый трофей во взрослой карьере

В Англии валлиец собрал массу индивидуальных наград и, в конце концов, стал лучшим футболистом Премьер-лиги минувшего сезона. Летом он стал самым дорогим британцем в истории – покинув Туманный Альбион, воспитанник Саутгемптона все равно остался в поле зрения местных болельщиков. К Мадриду, в конце концов, приковано внимание всего футбольного мира. 

Дебютный сезон Гарета в Реале при любом бы раскладе назвали удачным, но в финальном матче Кубка Короля с Барселоной британец вознесся на новый для себя уровень. Много было сказано об отсутствии Криштиану Роналду и следующих из этого выводов: Реал мог массой способов одолеть хромающего соперника, но сделал именно так – с шедевром Бэйла под занавес встречи. Роналду не скрывал радости за партнера, который на один вечер стал им самим: занял левую бровку и решил исход большой встречи так, как подобает мадридской примадонне. Это был также первый признак того, что через какое-то время статус примадонны (в хорошем понимании этого слова) может перейти к Бэйлу окончательно – стареют все, а игровой стиль Гарета до боли напоминает манеры португальца.

Этот гол хочется пересматривать снова и снова. Феноменальная скорость, а самое важное – потрясающее владение ситуацией и координация. Казалось, что Бэйлу было под силу не только пробежать рядом со скамейкой запасных Барсы, но даже промчаться по первому ярусу трибун, после чего он бы так же хладнокровно пробил Пинто и поднял над головой  трофей. Эта награда стала первой командной в профессиональной карьере Бэйла, но в ближайшие недели он имеет шанс закрепить ее еще парочкой. Пока Уэйн Руни, подобно рабочей лошадке, вытягивает Манчестер Юнайтед из середины турнирной таблицы, негласное звание лучшего британского футболиста современности переходит к вице-королю Мадрида.

Астон Вилла полнится слухами

Очень таинственно и тревожно прошли будни для Астон Виллы, потерпевшей в минувший уик-энд еще одно поражение. Команда Пола Ламберта находится в четырех очках от зоны вылета, но проблемы на этом не заканчиваются. В начале недели клуб отстранил от работы помощника менеджера Иана Калверхауса и главу футбольных операций Гари Карса в процессе внутреннего расследования. Ламберт, что понятно, отказался публично обсуждать причины случившегося.

При этом шотландский менеджер не ушел от комментариев, когда речь коснулась возможной продажи клуба. По слухам, нынешний владелец Рэнди Лернер уже достиг договоренности с американскими инвесторами, которые ставят перед бирмингемцами одно условие – сохранение места в элите. Как и положено, в пакете с покупкой следуют обещания мощного финансирования и выхода на новый уровень.

Ламберт, скорее всего, спасет Виллу, но теперь и он признает, что повторение нервотрепки в третий раз не устроит ни болельщиков, ни новое руководство. Шотландцу следует беспокоиться о своей работе: у Виллы мощная поддержка, недовольство которой два года назад лишило работы соотечественника Пола Алекса Маклиша. Самой поддержке, впрочем, нужно больше тревожиться об именах новых владельцев – как бы там ни было, а Лернер стабильно поддерживал клуб, а его странные назначения Жерара Улье и того же Маклиша не привели к трагичных результатам.