Челси зарабатывает ничью в Мадриде

Лондонцы остались последним представителем Туманного Альбиона в Лиге чемпионов, который, если следовать клубным традициям, имеет неплохие шансы преподнести сюрприз и завоевать трофей. Конечно, давать такой прогноз рискованно – многое будет зависеть от обстоятельств. На Висенте Кальдерон команда Моуриньо, тем не менее, обезопасила себя от оных – по крайней мере в том, что касается счета.

Насколько целесообразно было ехать за нулевой ничьей в первом матче, судить можно будет только после второго поединка. На данный момент этот результат видится приемлемым: Челси славно оборонялся на протяжении всего матча, не заставив толком понервничать собственных болельщиков. Куда печальнее то, что англичане при этом потеряли двух важнейших людей для этой обороны – кажется, Петр Чех и Джон Терри в нынешнем сезоне не сыграют. Пропустят матч с Атлетико из-за дисквалификации и Джон Оби Микел с Фрэнком Лампардом, что оставляет Моуриньо перед непростой задачей выбора двух опорных полузащитников на ближайший поединок.

Разумеется, дома Челси не станет отсиживаться в обороне, но пока трудно предположить, каким образом сложится матч на Стамфорд Бридж. Как и Синие, Атлетико хорош, в первую очередь, в контратакующей игре, потому мяч одной из сторон в первом тайме способен определенным образом открыть игру – особенно, если этот мяч забьют испанцы. Челси, если не брать в расчет потери, находится в  хорошем положении – по большому счету, в первой игре они выполнили ровно ту же задачу, что и мадридский Реал. Соперникам позволили помногу и бесполезно владеть мячом, а единственная разница заключалась в том, что, играя дома, Реал нуждался в забитом голе. Челси отложил голы на второй поединок – вполне осознанно.

Манчестер Юнайтед готовится к будущему

Мы уже разобрали возможные кандидатуры на пост менеджера макунианцев, но, еще не определившись с именем тренера, боссы Юнайтед начали строить планы на ближайшее лето. Британская пресса четко называет имена приоритетных для МЮ футболистов, и общая суть этих предположении сводится к желанию МЮ тратиться – в том числе и для того, чтобы заманить к себе специалиста с именем.

Особняком в планах стоит форвард ПСЖ Эдинсон Кавани. За уругвайца Юнайтед готов отдать шестьдесят миллионов фунтов, и этот трансфер называют личным желанием Эда Вудворда – он мечтает о крупной и, быть может, бездумной покупке, которая обозначит положение МЮ на карте больших мировых клубов. Юнайтед имеют очень достойный список нападающих, и не исключено, что приходи Кавани заставит кого-то подвинуться – этим кем-то мог бы стать Робин ван Перси, если бы голландцу не приписывали связь с двумя другими новичками.

Здесь становится по-настоящему интересно. Ван Перси от имени МЮ ведет предварительные переговоры с тренером сборной Нидерландов Луи ван Галом, а также подталкивает к трансферу давно созревшего Сеска Фабргеса, своего близкого друга. Необходимость последнего оспаривать глупо, как и перспективность сделки с самым многообещающим левым защитником Премьер-лиги Люком Шоу. Увидев такой список рыночных задач (и заметные телодвижения в их сторону), потенциальному менеджеру МЮ будет тяжело устоять перед сотрудничеством.

Вулверхэмптон выигрывает Лигу 1

Свой «промоушн» Вулвз заработали еще две недели назад, но победой  над Лейтон Ориент в понедельник команда Кенни Джакетта обеспечила себе завоевание титула в третьем по силе дивизионе. От Брентфорда, также вышедшего вместе с Вулверхэмптоном, отделяет восемь очков – недосягаемое математически расстояние.

Настроения в городе сейчас резко контрастирует с тем, что было всего год назад. Панические попытки клуба несколько раз за сезон сменить вектор развития привели Вулвз ко второму подряд вылету – некогда большой клуб оказался в Лиге 1, да еще и с багажом в виде высокооплачиваемых и безразличных футболистов. Отказавшись от идеи с «главным тренером», на Молинью вернулись к старому-доброму менеджменту и пригласили спасать ситуацию опытного Кенни Джакетта, только-только попрощавшегося с Миллуоллом.

Засучив рукава, Джакетт почистил состав, избавившись от исчерпавших себя футболистов вроде Силвена Эбанкса-Блейка, подписал ряд работящих парней вроде Кевина Макдональда и, фактически, полностью реорганизовал состав. Несмотря на периодические спады до Рождества, будущий «промоушн» Вулвз никогда не вызывал сомнений – в 2014-м команда выдала мощную серию и заслуженно добилась чемпионского звания.

Эмоции вернулись на Молинью: болельщики уверяют, что впервые они так гордятся своей команды со времен Мика Маккарти и его коллектива 2009 года, ставшего победителем Чемпионшипа. Нет сомнений и в том, что этот успех также тренерский. Сэм Рикеттс, нынешний капитан, купленный Джакеттом у Болтона, подтверждает: «Если этот человек скажет мне прыгнуть с крыши, я это сделаю».

Манчестер Юнайтед увольняет Дэвида Мойеса
Бернли выходит в Премьер-Лигу