На выход

Ушли: з. Йохан Джуру (Гамбург, 2,5), н. Парк (са), н. Никлас Бендтнер (са), з. Бакари Санья (Ман Сити, са), п. Чукс Анеке (Зульте-Варегем, са), в. Лукаш Фабиански (Суонси, са), н. Веллингтон Силва (Альмерия, ар), в. Эмилиано Вивиано (Палермо, ва), п. Ким Шельстрем (Спартак, ва)

По большому счету, Арсенал, еще совсем недавно продававший своих топовых исполнителей едва ли не в каждое трансферное окно, не потерял ни одного футболиста, на которого Арсен Венгер действительно рассчитывал в новом сезоне. Исключение, конечно, имеется: Бакари Санья, отыгравший за Канониров семь лет, все-таки решил сменить обстановку и согласился на предложение Ман Сити. Убедить своего соотечественника остаться мсье Венгер, несмотря на все попытки, не сумел.

В остальном же расставания были выгодны для всех сторон. Нападающие Бендтнер и Парк оказались не готовы конкурировать даже с неопытным Саного, не первый год в дверном проеме топтался и центрбек Джуру, явно не намеревался и дальше протирать штаны на скамейке запасных Лукаш Фабиански. Пришедшие в прошлом сезоне в аренду Шельстрем и Вивиано какого-то заметного следа в лондонском клубе не оставили, и вполне логично, что с ними продолжать сотрудничество на Эмирейтс не захотели.

Кто не нужен

Томас Вермален (коэффициент необходимости продажи — 75%)

На данный момент самые высокие шансы покинуть Арсенал имеются у капитана команды Томаса Вермалена. Бельгийский центрбек напрочь проиграл конкуренцию Лорану Косельни и Перу Мертезакеру, из-за чего редко получал игровую практику. Само собой, подобное его не могло радовать. И в самом клубе это, кажется, прекрасно понимают.

В одном из недавних интервью наставник Канониров Арсен Венгер открыто признал, что нет гарантий того, что Вермален и дальше будет защищать цвета клуба. Сидеть на скамейке в самом расцвете сил Томас не желает, к тому же у него есть вполне неплохой вариант с Ман Юнайтед. Другое дело, что Арсеналу наверняка придется оперативно искать бельгийцу замену — входить в сезон лишь с двумя опытными центрбеками крайне нежелательно.

Лукас Подольски (коэффициент необходимости продажи — 40%)

Подольски — один из главных заводил и весельчаков коллектива, душа команды и постоянный источник позитива. Подольски — один из сильнейших "финишеров" английского первенства, находясь на ударной позиции с мячом под левой ногой, Лукас мажет нечасто. 

Тем не менее относительно его будущего в Арсенале имеются вопросы. Он никогда не был трудоголиком, усердно отрабатывающим не только вперед, но и назад, да и в комбинационный футбол Венгера он вписывается с большим трудом. Слухи о том, что он может сменить клуб, ходят уже не первое трансферное окно, а дыма без огня, как правило, не бывает.

Франсис Кокелен (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Кокелену уже 23, он находится в системе Арсенала с 2008 года, но... Не тянет, будем откровенны. Что и говорить, если в прошлом сезоне Франсис не смог заиграть даже в составе немецкого Фрайбурга. О какой борьбе за чемпионские медали в Англии может идти речь?

На вход

Пришли: н. Алексис Санчес (Барселона, 33,3), з. Матье Дебюши (Ньюкасл, 13,2), п. Франсис Кокелен (Фрайбург, ва), н. Жоэль Кемпбэлл (Олимпиакос, ва)

В отличие от нескольких последних летних трансферных окон, Арсен Венгер начал работу на рынке почти без задержек. Первым делом Канониры наконец усилились темповым нападающим, способным создавать угрозу чужим воротам не только своей фактурностью, но и подвижностью. 

Алексис — тот игрок, в котором Арсенал нуждался достаточно давно. По-спортивному наглый, поворотливый, нацеленный на ворота и хорошо работающий с мячом на скорости. Французский коуч лондонцев не мог не нарадоваться этому трансферу: "Санчеса можно использовать и вместе с Жиру, и без Жиру, и в схеме 4-4-2, и в схеме 4-3-3. По этой причине мы и потратили такие деньги. Алексис может быть эффективным буквально на любой позиции, куда бы мы его не поставили".

Чуть позже Арсенал провернул еще одну "обязательную" сделку, выторговав у Ньюкасла Матье Дебюши. Выдумывать велосипед Венгер не стал и пригласил вместо Санья того футболиста, который вытеснил Бакари в сборной Франции. Канониры долго вели ивуарийца Сержа Орье из Тулузы, однако, в конце концов, предпочли взять исполнителя куда более опытного и уже поигравшего в АПЛ.

Нельзя также пройти мимо возвращения из аренды Жоэля Кемпбэлла, здорово проявившего себя на чемпионате мира в составе сборной Коста-Рики. 22-летний нападающий, способный сыграть на любой позиции в атакующей линии, судя по всему, получит шанс закрепиться в первой команде лондонцев после неплохого сезона в Олимпиакосе. Хотя на него и охотятся некоторые клубы Турции и Англии. Учитывая то, что Жоэль еще не получил игрового номера, окончательного решение по нему Венгер, похоже, еще не принял.

Кто нужен

Вратарь (коэффициент необходимости приобретения — 100%)

Кандидатуры: Давид Оспина (Ницца), Дэвид Маршалл (Кардифф), Карл Дарлоу (Ноттингем Форест), Кико Касилья (Эспаньол), Гильермо Очоа (свободный агент)

Учитывая то, что после прошлого сезона с Арсеналом попрощались формально второй (Лукаш Фабиански) и третий (Эмилиано Вивиано) вратари, на этой позиции фактически остался лишь безальтернативный Войцех Щесны. Само собой, Канониры начали работу на рынке в этом направлении. И, похоже, уже фактически ее завершили.

И британские, и французские источники подтверждают, что на Эмирейтс в скором времени объявится голкипер колумбийской сборной Давид Оспина. Вопрос его трансфера из Ниццы уже якобы решен, и по завершении отпуска 25-летний страж ворот должен прибыть в Лондон для прохождения медосмотра и подписания личного контракта.

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения — 50%)

Кандидатуры: Фил Джонс (Ман Юнайтед), Крис Смоллинг (Ман Юнайтед), Матия Настасич (Ман Сити), Жоэль Вельтман (Аякс), Ахмед Фатхи (Аль-Ахли), Рафаэль Варан (Реал Мадрид)

Из последних интервью Арсена Венгера можно сделать вывод, что на данный момент покупка центрального защитника не является приоритетной задачей для клуба. Судя по всему, французский специалист намерен подтянуть ближе к первой команде молодежь из резервной команды — Игнаси Микеля и Исаака Хейдена.

Тем не менее, вероятность продажи капитана Томаса Вермалена достаточно велика, и в таком случае Арсенал определенно будет искать бельгийцу замену. По сообщениям некоторых британских СМИ, Венгер не прочь провернуть с Ман Юнайтед крупную сделку, согласно которой на бельгиец отправится на Олд Траффорд, а в обратном направлении проследует либо Крис Смоллинг, либо Фил Джонс. Пока, правда, не совсем понятно, что об этом думает Луи ван Гаал.

Опорный полузащитник (коэффициент необходимости приобретения — 75%)

Кандидатуры: Морган Шнейдерлен (Саутгемптон), Сами Хедира (Реал Мадрид), Ларс Бендер (Байер), Хави Мартинес (Бавария)

Уже не первый год Арсенал фактически обходится без опорного полузащитника, роль которого фактически выполняет плеймейкер Микель Артета. Другое дело, что выполняет ее он всегда не так хорошо, как того хотят некоторые болельщики лондонского клуба, хотя вопросы есть не только к нему. Тем не менее Микелю уже тридцать два, и его контракт с Арсеналом истекает в следующем году. Тут уже если не усиливать, то хотя бы подыскивать замену.

Говорят, что сейчас приоритетным вариантом на эту позицию для коуча Канониров является его соотечественник Морган Шнейдерлен, здорово отыгравший прошлый сезон в Саутгемптоне и даже смотавшийся на чемпионат мира в Бразилию в составе Ле Бле. Другое дело, что Моргана к себе хочет заманить и Тоттенхэм, где у руля находится хорошо знакомый игроку Маурисио Почеттино.

Еще неделю назад казалось, что в Лондоне окажется друг Подольски, Мертезакера и Езила Сами Хедира. Ходят слухи, что с Реалом Арсенал уже договорился, но с самим футболистом возникли проблемы — платить 200 тысяч фунтов в неделю на Эмирейтс отказываются. Что с их потолком в сто сорок тысяч (такими окладами могут похвастаться только Езил и Санчес) неудивительно.

Примечание: все суммы указаны в миллионах фунтов.

Василий Обараз, Football.ua