Второй тур АПЛ подарил в соперники Лестеру одного из претендентов на чемпионство — лондонский Челси. После результативной ничьи с Эвертоном Лисы надеялись выступить как минимум не хуже и в поединке с лондонцами, но подопечным Найджела Пирсона хватило сил лишь на один тайм равной борьбы с хозяевами Стэмфорд Бридж.

С первых минут на поле воцарилась мирная обстановка и, несмотря на небольшое территориальное преимущество Челси, мяч добирался до штрафных площадок очень редко. Обе команды допускали технический брак, едва преодолев центр поля, из-за чего поединок казался очень медленным и вялым. Из игроков в синих футболках развеселить игру пытались Шюррле, Азар и Иванович, однако их ударам и навесам на Диего Косту зачастую не хватало точности, а когда этот компонент не подводил хозяев, уверенно действовал Каспер Шмайхель, без лишней суеты оберегавший свои ворота.

На противоположной половине поля со знаком плюс отличался участник чемпионата мира в  Бразилии Рияд Мераз. Алжирец неоднократно врывался в чужую штрафную, заставляя нервничать Куртуа, однако его эгоизм часто действовал во вред команде. С другой стороны, когда Марез делился мячом и выводил на убойные позиции Ульоа или Ньюджента, нападающие безобразно транжирили моменты, коих по определению могло быть лишь мизерное количество в поединке с Челси. Таким образом, довольно серый первый тайм вполне логично завершился с нулями на табло.

После перерыва Челси было не узнать. Воспитательная работа Жозе Моуриньо возымела свои плоды, и вместо унылой команды без жажды победы любой ценой на поле появился вполне мотивированный и боеспособный коллектив, который готов был задавить соперника своим напором. Появились удары, подборы, перехваты, и, в первую очередь, задор в действиях хозяев. Тут и удар Оскара в штангу, и подключения двужильного Бронислава Ивановича, и элегантные попытки Фабрегаса переиграть Шмайхеля в ближнем бою, а главное – гол Диего Косты, который с линии вратарской переиграл датского голкипера после передачи Ивановича.

Стоит отметить, что в обороне Аристократы действовали далеко не безгрешно. В ответ на массированные атаки хозяев Лисы изредка покалывали их фехтовальными выпадами, но удача в этот вечер откровенно отвернулась от Ньюджента и компании.

После гола команды успокоились и Челси, казалось, намерен гроссмейстерски засушить игру. Моуриньо сразу же сменил гиперактивного Шюррле на Рамиреса, и Аристократы наладили владение мячом в центральной зоне. Что касается Лестера, то его игроков стали покидать силы, и чем ближе был финальный свисток, тем инертнее выглядели подопечные Найджела Пирсона. Гол Азара на 77 минуте (протащил мяч с левого фланга, обыграл двух соперников и пробил мимо Шмайхеля) обезопасил Челси от нервной концовки и вдребезги разбил мечты гостей на очки в отчетном поединке. Единственным событием, которое еще раз вызвало заметный ажиотаж публики под занавес поединка, стало возвращение на Стэмфорд Бридж легенды Аристократов Дидье Дрогба. Ивуариец появился на поле вместо Диего Косты, однако активности действиям своей команды не прибавил. 2:0 – заслуженная победа Челси, однако Моуриньо стоит задуматься о том, почему его команда так сложно входит в матчи.