Первый прогресс МЮ?

Над нынешним положением манкунианцев легко подшучивать, и даже Луи Ван Гаал с улыбкой принял вопрос корреспондента насчет первого «клин-шита» Юнайтед в сезоне. «Это можно назвать шагом вперед?». Наверное. По нынешним меркам МЮ ищет положительные нюансы буквально во всем, хотя уже сейчас можно констатировать – команде не удалось воспользоваться на вид прекрасным календарем старта сезона. После третьего тура подопечные Ван Гаала уступают нынешним лидерам целых семь очков.

Положителен не столько факт отсутствия пропущенных мячей на Терф Мур, а первое появление Анхела Ди Марии. Аргентинец, как и ожидалось, сыграл на позиции левого центрального полузащитника – приятная необходимость в новой игровой схеме Юнайтед. Выглядел Ди Мария более чем хорошо – выглядел первым после Райана Гиггза футболистом, способным длинной передачей из центральной зоны обострить игру в чужой штрафной.

Перед матчем Ван Гаал назвал Бернли командой, использующей в своей игре «лонгболлы». По факту, таковым выглядел Манчестер Юнайтед. И это не игровой план, а снова необходимость – манкунианцы психологически скованы, и отсутствие сколько-нибудь внятного перехода из обороны в атаку никак не объяснить недостатком класса у исполнителей.

Стихия Стока

В первых двух турах команда Марка Хьюза набрала всего одно очко, проиграв также на своем родном стадионе дебютный поединок сезона. Плохая игровая форма? Ничуть. Результаты объяснялись положением, в котором находились Гончары. Им мало равных в умении действовать вторым номером, но вести игру подопечные Хьюза пока не могут – невелика беда, если ты настолько хорош в остальном.

И вышло вот так. Проиграл Сток контратакующей Астон Вилле, любезно отдающей мяч всем соперникам. Отыгрался в поединке с Халлом, которому также пришлось сидеть в обороне из-за раннего удаления Джеймса Честера. Приехав на Этихад, Сток попал в свою стихию и добился выдающегося результата – первая победа на поле Сити со времен выхода команды в Премьер-Лигу.

Имея контратакующую скорость Маме Бирама Диуфа, Виктора Мозеса и Питера Одемвинги, Гончары находили свои шансы, также показав потрясающую игру в обороне. Спарки провел фундаментальную подготовку к матчу: возможно, демоны самолюбия покинули валлийца, но победа на поле обидевшего это самолюбие клуба – одно из главных событий в его карьере.

С возвращением, Нил!

По своему собственному признанию, Нил Уорнок – один из наиболее колоритных английских тренеров – уже четыре раза завершал в карьеру. Будучи «седьмым кандидатом», он не побрезговал вернуться в Кристал Пэлас, пусть это решение и не выглядит логичным со стороны: Уорнок – специалист по «промоушну», но не по удержанию команды в дивизионе.

Тем не менее, мы рады. «Тафгай» и специалист по маникюру в одном лице повеселит стычками с другими менеджерами и даст массу ярких комментариев. Начало вышло воодушевляющим: Пэлас сыграли 3:3 на поле Ньюкасла, пусть также вспыльчивый Алан Пардью и сдержал свое обещание, не став реагировать на провокации Нила. «Он знает, что мой «смертельный взгляд» опаснее его» — заявил наставник Ньюкасла.

Пэлас снова слишком много позволили оппонентам на стандартах, но главные истории поединка касались не этого. Красивейший мяч забил Джейсон Панчеон – атакующий лидер Орлов, который только в прошлом сезоне устроил интернет-перепалку с Уорноком. Панчи не забил уже легендарный пенальти в ворота Тоттенхэма, и Нил в студии BT Sport прямо так и заявил: «Я бы не доверил Джейсону бить в такой ситуации. Я его знаю, он не из таких парней». Панчеон ответил, и после прихода Уорнока все дожидались проблем, но оказалось, что старые знакомые утрясли недоразумение еще несколько месяцев назад. Панчи начал с роскошного гола.

История вторая – возвращение Уилфрида Заха, карьера которого дал сбой после долгожданного перехода в Манчестер Юнайтед. Вингер вернулся в родную команду, отлично усилил игру со скамейке и забил гол, принесший Орлам очко. Уорнок не был тем человеком, кто дал Заха дебют в первой команде несколько лет назад, но прекрасно знал этого парня, потому сходу обозначил его трансфер первой летней целью.

Сила скорости

Маурисио Почеттино действительно выглядит человеком, которому по силам пробудить к действию талант футболистов вроде Эрика Ламелы и наградить игру Тоттенхэма каким-то рисунком. Другое дело, что эйфория в этой связи накануне матча с Ливерпулем была неоправданной. Шпоры, проигравшие Красным в прошлом сезоне 0:5 и 0:4, получили статус фаворита, хотя оснований для этого было не так много. Полная везения победа на поле Вест Хэма и домашний разгром КПР, провалившегося в обороне при игре с тремя защитниками.

Команда Почеттино смотрелась очень солидно в последнем матче и подала признаки приспособления к игре с высоким прессингом. Но это был чересчур медленный КПР, а Ливерпуль, работающий в том же направлении два года, предстал очень крепким орехом. Раскусить который у Шпор, на самом деле, даже не было возможности – скорость, на которой Красные разыгрывают свои комбинации, пока не подвластны Шпорам.

Движение в этом направлении началось, а Ливерпуль, как и прежде, остается главным индикатором прогресса лондонской команды. Матч этих соперников во втором круге нужно пометить в календаре уже сейчас.

Отдать должное Лестеру

Арсен Венгер видит ситуацию по-своему, не считая категорически необходимым подписание замены для травмированного Оливье Жиру. У француза есть Яя Саного, Джоэл Кэмпбелл, а также способные сыграть на острие атаки Подольски и Санчес. Болельщики, правда, стоят на другом, и вчерашняя игра Саного в Лестере укрепляет их во мнении – не было ситуации в чужой штрафной, при которой нападающий не делал бы лишнего движения.

Саного не виновник положения – в конце концов, играет он так, как может. И Арсенал – не жертва вчерашнего матча, а всего лишь одна из сторон, которая выглядела ничуть не лучше новичков Премьер-Лиги. Лестер готов к игре в элите: на старте команда Найджела Пирсона сыграла с тремя представителями большой семерки, и могла выйти из этой серии матчей с лучшими показателями.

Против Арсенала Лисы показали приблизительно то же, что и против Челси. Великолепный прессинг и очень смелая игра фланговых футболистов. Синие добились своего, демонстрируя ту же работоспособность, но Арсенал на это не способен – у Канониров много игрового класса, но оборонительная игра, к примеру, Месута Езила не выдерживает никакой критики. Использование творческого немца на фланге только усугубляет ситуацию.

Суонси возвращает себе стиль. В следующем туре Лебеди играет на Стамфорд Бридж, и неожиданно самый простой матч превращается в противостояние двух лидеров чемпионата. МЮ (сейчас), Бернли и Вест Бром – соперники не первой величины, но команда Гарри Монка не только выиграла все три игры, но вернула прежний стиль. Суонси великолепен: атакующие рывки Раутледжа и Дайера взывают к национальной сборной, а Гилфи Сигурдссон быстро набивается в прежние герои. Исландец в трех стартовых матчах отдал четыре голевые передачи – в Тоттенхэме ему понадобилось для этого тридцать с лишним поединков.

Харри отказывается от 3-5-2. Учитывая отсутствие Армана Траоре и Данни Симпсона (переходящих в другие клубі), отказ менеджера КПР от схемы с тремя защитниками можно считать вынужденным. Вынудили его не только кадры, но и провал в двух стартовых поединках – Ричард Данн, к примеру, выглядел неуклюже в роли крайнего центрального бека. С Сандерлендом Харри вернулся к четверке сзади и добился результата. Приличное выступление, украшенное голом Чарли Остина: Лоик Реми отправился в Челси, а лучший бомбардир команды в Чемпионшипе преодолел как физическую, так и психологическую травмы Премьер-Лиги. В первом туре Остин смазал с «точки», и за будущее нападающего в элитном дивизионе стали переживать. Надежда есть: как для Остина, так и для КПР.

Текст о матче Эвертон – Челси.

Иван Громиков, Football.ua