В этом году сразу три игрока, сыгравшие более ста матчей за сборную Англии, попрощались с национальной командой. Эшли Коул сделал это в мае, когда Рой Ходжсон не взял его на чемпионат мира, а Стивен Джеррард и Фрэнк Лампард ушли после провального мундиаля. Джон Терри сыграл свой последний матч еще два года назад, Рио Фердинанд – три. Все они входят в двадцатку гвардейцев сборной, с их именами связаны последние относительные успехи англичан на чемпионатах мира и Европы.

Почему относительные? Потому что для Англии, в последний раз игравшей в полуфиналах этих турниров в девяностые, поражения в четвертьфиналах в серии пенальти – это как бы и неплохо, но на фоне Германии или Испании эти результаты меркнут. И это все, чего сумело добиться так называемое «золотое поколение».

Бывший игрок сборной и представитель этого самого поколения Гари Невилл, ныне – обожаемый поколением футбольных хипстеров телевизионный эксперт и член тренерского штаба Роя Ходжсона, назвал возникший и активно культивировавшийся термин «рекламным ходом», вызванным коммерциализацией английского футбола вообще и английской сборной в частности.

Как бы там ни было, но при всех недостатках этого поколения, оно обладало качествами, позволявшими раскрутить «золотой» бренд. О новом поколении так уже не скажешь, что вовсе не означает, что сборная Англии прекращает свое существование. Она есть, однако это новая Англия, и, к примеру, другой бывший игрок сборной Гари Линекер, ныне – обожаемый поколением любителей футбольного ретро телевизионный эксперт и активный пользователь твиттера, считает, что «в ближайшие два, может быть, четыре года Англия снова будет конкурентоспособной». Просто «нужно подождать и там будет видно».

Средний возраст игроков сборной Англии, вышедших вчера в стартовом составе в товарищеском матче с Норвегией, составил 24 года. Самый старший в этой команде – левый защитник Лейтон Бейнс, которому в декабре исполнится 30 лет. Вместе с ним на поле вышли 19-летний Рахим Стерлинг, названный Игроком матча, 20-летний Джон Стоунз, впервые в карьере сыгравший в стартовом составе в сборной, 21-летний Алекс Окслейд-Чемберлен, 22-летние Фил Джонс и Джек Уилшир. В конце матча дебютировал 19-летний Калум Чеймберс, не сыгравший еще ни разу за молодежную сборную. Если бы не травмы, наверняка появились бы на поле 19-летний Люк Шоу и 20-летний Росс Баркли, уже имеющие опыт выступления на чемпионате мира.

Рой Ходжсон считает, что потенциал у английской сборной есть. Он верит в эту команду, считает, что она «достаточно хороша» и рассчитывает на то, что «благодаря развитию в ближайшие два года в своих клубах и в сборной эти игроки станут лучше». Но будут ли они успешны? «Там будет видно».

Юниорская сборная Англии, составленная из игроков U-17, выиграла континентальное первенство в 2010 и 2014 годах. Два игрока команды образца 2010 года – вратарь Джек Батланд и полузащитник Росс Баркли – уже дебютировали в национальной команде. Эти команды демонстрировали футбол, в основе которого лежит контроль мяча, техничный, комбинационный стиль. Уже не один год сборная Англии всех возрастов – от юниорской до молодежной – пытается придерживаться одного стиля и схемы игры.

Сэр Тревор Брукинг, уходящий с поста директора Футбольной Ассоциации по развитию, в прощальном письме указал, что теперь «Англия на уровне всех возрастных групп играет 4-3-3». И то, что это заявление появилось в день, когда Рой Ходжсон объявил, что Англия сыграет с Норвегией 4-4-2, не означает, что Брукинг приврал – он не занимается национальной командой, которая является вершиной пирамиды института сборных команд, он говорит о фундаменте. Но сама эта ситуация – не просто стечение обстоятельств, она является еще одним свидетельством самой главной проблемы сборной Англии последних десятилетий – невозможность ее идентификации.

Только за последние 15 лет англичане пытались перенять французский, испанский и теперь уже немецкий подходы. Причем речь идет не только о стиле, а о принципах воспитания игроков, работы с молодежью. Пытаясь угнаться за тем, кто оказывается на вершине, англичане каждый раз поспевают к шапочному разбору. И вряд ли может быть иначе, ведь все время приходится осваивать то, к чему успешные футбольные нации шли не один год, но, едва Англия начинает добиваться в этом определенных успехов, тренд если не выходит из моды, то приобретает несколько иные черты, на перенимание которых тоже требуется время.

Один из афоризмов Бернарда Шоу гласит, что «следовать моде смешно, а не следовать – глупо», но куда важнее быть стильным. У Англии было «золотое поколение», которое более-менее сносно копировало последние новинки футбольной моды. Но у нее не было стиля.

Если вернуться к матчу с Норвегией и отойти от глубокой темы идентификации, то можно понять, почему Рой Ходжсон не стал играть 4-3-3. Собственно, он об этом заявил еще перед матчем: у него есть Уэйн Руни и Даниэл Старридж. «Я хочу, чтобы они сыграли в центре атаки вместе. Как мне кажется, это лучший способ использовать их лучшие качества. Они прекрасно понимают, чего именно мы ждем от них. (…) Задача Уэйна – играть впереди рядом с Даниэлем, а в стадии обороны один из них должен помогать полузащите», — объяснил наставник сборной. Действительно, попытки сыграть в три нападающих, делегируя на фланг то Руни, то Старриджа, а то и используя Уэйна в роли оттянутого форварда, предпринимались регулярно и во время подготовки к мундиалю, и на полях Бразилии, однако успехом не увенчались. Отказываться от кого-то из этих исполнителей прямо сейчас Ходжсон не станет.

Другой способ использовать одновременно в составе двух центральных нападающих – схема 3-5-2 или, если угодно, 5-3-2, получившая признание после чемпионата мира в Бразилии. Но здесь мы снова возвращаемся к дилемме слепого копирования моды или необходимости следовать стилю. В том же интервью перед матчем с Норвегией Ходжсон заявил, что по крайней мере сейчас в сборной нет предпосылок, чтобы пытаться сыграть именно так: «У нас есть игроки, которые прекрасно подходят именно для игры в четыре защитника. Когда речь заходит о тактике, всегда есть вероятность, что многие захотят, чтобы ты следовал трендам. Иногда это приводит к тому, что ты пытаешься вставить квадратные колышки в круглые отверстия».

Ходжсон не скрывает, что в отсутствие Стивена Джеррарда и Фрэнка Лампарда он рассчитывает на Джека Уилшира как на нового лидера полузащиты. «Очень важно, чтобы Джек и Джордан Хендерсон сыгрались друг с другом, — говорит он. – Я жду, что Уилшир будет работать как на оборону, так и на атаку, действуя синхронно с Джорданом». Но главная проблема нынешнего Уилшира – вовсе не пристрастие к курению и даже не травмы, из-за которых он пропустил весь сезон 2011/12, главная проблема – стабильность. Каким может быть Уилшир, когда он в полном порядке, каждый мог убедиться в товарищеском матче с Бразилией, которую в феврале прошлого года Англия обыграла на Уэмбли. Полузащитник Арсенала доминировал в средней линии, отбирая мячи и конструируя атаки, показав игру техничную, изобретательную, но, когда требовалось, также и жесткую. Это именно то, что хочет видеть Ходжсон в исполнении Джека постоянно, а не только от случая к случаю.

Джек Уилшир дает мастер-класс кудесникам мяча

 

Интересно, как будет использовать Ходжсон Росса Баркли, когда тот восстановится после травмы. Можно предположить, что развитие такого игрока, как Алекс Окслейд-Чемберлен, окончательно превратит его в центрального полузащитника. С ними в составе может стать актуальной проблема одновременного использования в центре атаки Руни и Старриджа, а в полузащите – Баркли/Окслейда, Хендерсона и Уилшира. Может быть, ответ заключается в использовании «ромба» в полузащите, как случилось в матче с Норвегией после замен во втором тайме. Следует отметить, что после такого перестроения в игре англичан появились наконец динамика и стройность.

Но такой подход означает отказ от вингеров. В английском футболе последних лет появляется новое поколение игроков этого амплуа – футболистов не только скоростных по примеру Тео Уолкотта или Аарона Леннона, но техничных, любящих не убегать, а обыгрывать своих визави. Самый яркий представитель этого стиля – Рахим Стерлинг, в этом году ставший очень важным игроком в команде Ходжсона. Но есть также Окслейд-Чемберлен, Уилфрид Заха, не говоря уже о совсем юных исполнителях вроде Роландо Ааронса из Ньюкасла, которые только делают свои первые шаги в большом футболе.

Вообще, всегда очень сложно представить, каким именно будет состав той или иной сборной через несколько лет. Делая подобные прогнозы, мы вольно или не вольно судим категориями сегодняшнего дня и не можем знать, как будет развиваться тот или иной футболист. Вот один из красноречивых примеров – «команда будущего», составленная Daily Mail в 2007 году:

Как мы видим, только Тео Уолкотт закрепился в национальной команде, а «капитан сборной» Мика Ричардс за семь лет с момента прогноза сыграл только два матча за Англию, причем последний – в позапрошлом году. Майкл Джонсон успел уже жутко располнеть и завершить карьеру, а Бен Эймос сыграл в воротах МЮ всего семь матчей и только один – в чемпионате, тогда как Джо Харт за эти годы вырос «в одного из лучших вратарей мира» (определение Джанлуиджи Буффона). Гари Кэхилл в 2007 году не проходил в состав Астон Виллы, а Фил Ягелка к тому времени был известен разве что своей способностью подменить по ходу матча вратаря.

Потому сегодня вроде бы очевидно, что в лице Люка Шоу Англия имеет качественную замену не только Эшли Коулу, но и Лейтону Бейнсу. Однако сложно сказать, как скажется на этом талантливом футболисте многомиллионный переход в Манчестер Юнайтед. По крайней мере, Шоу в одночасье из одного из самых любимых футболистов нового поколения превратился в объект насмешек по поводу стиля одежды, якобы склонности к полноте, а новый наставник команды Луи ван Гал откровенно заявляет, что не считает Люка «готовым к его требованиям».

Англия плохо сыграла матч против переживающей такой же переходный период сборной Норвегии. Ее ждет очень непростой первый поединок отборочного турнира чемпионата Европы, который англичане сыграют в гостях против сборной Швейцарии, но Рой Ходжсон уверяет: у него «есть основания полагать, что в 2016 году мы увидим хорошую команду – команду Англии».

Не золотую, но хорошую. Пусть у нее не будет «золотого» блеска, но если ее можно будет назвать командой, если у нее появится наконец стиль – это уже станет успехом.

Трофеи? Какие трофеи? Речь все-таки о сборной Англии.