Впечатленный стартом Челси в сезоне, ирландец высказал предположение, что работа в мадридском Реале в чем-то изменила Жозе Моуриньо. «Там он впервые столкнулся с ситуацией, когда публика требует не только результата, но и привлекательного футбола», — считает Лоренсон, видя изменения в способах ведения боя Жозе.

Черта с два.

Первое и основное достоинство португальца – абсолютное безразличие к понятиям «привлекательной игры», к которым всегда обращаются обозреватели, нуждающиеся в поводах для пространного разговора. В предыдущем сезоне Челси подтверждал это мнение с особым цинизмом: Синие не проиграли ни одного поединка прямым конкурентам, и Моуриньо, в отличие от коллег, не был вынужден обращаться к «справедливости» и возмущаться игровым стилем оппонентов (если им только не оказывался «Вест Хэм из 19-го века»). Манчестер Сити был сильнее Челси на всей дистанции, но по делу проиграл обе встречи лондонцам. План Челси на игры сработал, план Сити – нет. Единственное требуемое резюме, без погружения на глубину необъективных принципов игры.

То, что сейчас Синие обросли мышцами, стали лучше комбинировать и получили голевую машину, не могло ничего изменить в корне. Лоренсон ждал сюрпризов, все остальные точно знали, в какой именно футбол приедет играть Челси на Этихад. Синих устраивала ничья, но, даже не имея преимущества в пять очков перед основным конкурентом, Моуриньо все равно действовал бы аналогичным образом. Иногда эта игра более атакующая, иногда более контр-, но ее базисы запечатлены на старом видео из раздевалки все того же Челси. «We cannot lose»

Челси будет радовать глаз в десятках игр нынешнего сезона, забивать мячи на любой вкус и попросту доминировать, но матчи с себе равными они будут проводить именно так – учитывая каждый аспект в игре оппонента. «Я не могу ставить вас под давление, требуя победы, но вы не можете проиграть».

В феврале у Синих получалось немногим лучше, и для этого есть несколько причин. Первая из них – необходимость взять три очка в той ситуации, определявшейся турнирным поражением. В это воскресенье даже поражение не ставило Синих под огромный удар. Второе – нынешнее состояние Сити, потерпевшего несколько неудач, но подошедшего к отметке, требующей реакции. После встречи с Баварией под ударом была не только команда, но и конкретные люди – в первую очередь, Яя Туре. Критика на ТВ задела ивуарийца и он честно заявил, что должен «доставить» в игре с Челси. Время пришло.

Поэтому и Мануэль Пеллегрини в отчетной встрече действовал с оглядкой на оборону. Да, Челси защищался большим числом, но пространство для рывков Азара и Виллиана в контратаку перекрывалось дисциплинированными действиями опорников Горожан, их центральных защитников. Это было то же командное движение, но больше ориентированное на созидание. Венсан Компани в очередной раз блистательно проявил себя человеком «больших матчей» и «больших соперников» — Диего Коста редко получал мяч, но бельгиец просчитывал каждое его движение. 

Итоговый исход мог удивить разве что тем, что Челси упустил преимущество в счете, имея также преимущество в кадрах. Эмоции иногда выходят на первый план, и, пропустив в ответ, Челси уже не контролировал игру, он сделал два шага назад и пытался удержать счет, просто потому что соперник получил эмоциональный заряд. 

Это была не тактическая битва и совсем не шахматы: круто себя убеждать в обратном и восторгаться запредельным качеством, но в этом матче на самотек было пущено куда больше, чем того желали оба тренера. Здесь был удар Косты и штанга, которая не позволила бразильцу вырвать победу в полностью проигранной битве с Компани. Было удаление Сабалеты, которого можно было избежать, оставив игру в итоге таким же лишенным драйва действом под ноль-ноль. Действо было далеким от выдающегося, но обстоятельства сделали его хотя бы знаковым.

Речь, конечно, о Фрэнке Лампарде.

Лучший бомбардир Челси был в раздевалке в тот момент, когда Моуриньо произносил задокументированную речь, и вчера он обеспечил достижение Синими минимальной цели. Смешанные чувства переживал не только Фрэнк, осмотрительно назвавший Ман Сити «командой, за которую я играл сегодня», но все гостевые трибуны. Это и гордость за профессионализм Лампарда, радость встречи с ним и грустный сюрреализм случившегося. Общее впечатление по встрече такое же: изначальное согласие на ничью и упущенная в большинстве победа. 

Жозе выглядел разочарованными, но спокойным – в конце концов, его команда не потеряла основного правого защитника, а сохранила хорошее преимущество перед конкурентом в турнирной таблице. Пеллегрини, в отличие от Марка Лоренсона, точно должен был знать, что Моуриньо не меняется, хотя его слова выдавали почти первичное удивление тем, как играл соперник. Чилиец казался раздраженным. Его команда «заслуживала» победу в игре со Стоком, в матче с Арсеналом и в этот раз тоже. Челси был назван «маленькой» командой, в третий раз подряд добившейся желаемого результата в поединке с «большим» Ман Сити. Постоянство заставляет иронично смотреть на высказывания Пеллегрини – ему, как и Лоренсону, должно быть известно, что Моуриньо не меняется. 

А если эмоции захлестнут Ману еще раз, он может резонно заметить, что именно он, а не его идеологический соперник – действующий чемпион Англии. И Жозе, даже с пятиочковым преимуществом, находится еще на очень большом расстоянии от того, чтобы забрать титул. Заслуживая не больше ничьей, Горожане все же продемонстрировали огромный характер и прежний класс во всех игровых аспектах.