Не нужно стараться, чтобы некоторые высказывания превратить в шутку. 

Не следует считать это насмешкой над ивуарийцем. Коло Туре был в составе непобедимого Арсенала десять лет назад, а всего пару сезонов назад становился чемпионом с Манчестер Сити. Тем не менее его лучшие годы остались давно позади, а сам трансфер в Ливерпуль минувшим летом выглядел иллюстрацией отношения, с которым подходит к формированию защитной линии менеджер Брендан Роджерс. Звучные имена кажутся хорошим доводом: опытный Туре подписан бесплатно, за трендового Ловрена отданы большие деньги, но в итоге каждый из них сыграет свою роль и ребята как-то сыграются. Обороняться всегда легче, чем созидать.

Смешно слышать, как в своем нынешнем положении защитники Ливерпуля могут кого-то предупреждать.

В субботу состоится очередное мерсисайдское дерби. Прыгнувшие выше головы в минувшем сезоне Ливерпуль и Эвертон подходят к очной встрече на фоне посредственного старта и испытывая схожие проблемы. Брендан Роджерс и Роберто Мартинес – великолепные, настроенные атаковать специалисты, которые также не в первый раз в своей карьере сталкиваются с суровой реальностью, врывающейся в их сказочный мир вечного созидания. От действий в обороне в футболе зависит слишком много. В первых пяти матчах Ливерпуль набрал только шесть очков, пропустив восемь мячей. У Ирисок только пять баллов, а с ними – тринадцать пропущенных голов, худший показатель во всей лиге.

Воспетый философией «контроль мяча и игры» звучит победоносно, но что именно может контролировать команда, позволяющая сопернику создавать моменты после каждой подачи в штрафную?

Пятьдесят пропущенных мячей в минувшем сезоне стали причиной, по которой Ливерпуль уступил первое место такому же результативному Ман Сити. Манкунианцы свою проблему определили: во второй части сезона пара центрбеков Мартин Демикелис – Венсан Компани была превосходна, и пробуждение первого позволило Горожанам выиграть несколько определяющих матчей, вроде игры в меньшинстве против Халла. Ливерпуль продолжал развлекаться перестрелками: одна из них, с тремя голами Кристал Пэлас в течение пятнадцати минут, официально поставила крест на их надеждах.

Безусловно, итоговый результат был все равно выдающимся, но Роджерс должен понимать, что пущенные на самотек дела в обороне не позволят его команде выигрывать трофеи. Этим будут пользоваться в Лиге чемпионов, которая на данный момент также сулит Красным дополнительные трудности на внутренней арене. Здесь есть простая логическая цепочка: не нужно называть уход Луиса Суареса трагедией, можно пережить периодическое отсутствие Даниэла Старриджа, но единственный вывод по ситуации – команда будет меньше забивать, потому должна привести в порядок оборонительные действия. Паника ни к чему: Адам Лаллана, Марио Балотелли, Лазар Маркович требуют времени, чтобы сыграться, и наверняка обретут форму под руководством такого классного специалиста, как Роджерс. Но в этом нуждаются и Мамаду Сахо, и Деян Ловрен, и новоприбывшие крайние защитники из Испании. Чтобы понять, может ли на это повлиять сам Брендан, достаточно обратиться к последнему поражению Красных на поле Вест Хэма. Потрясающая игра Молотобойцев, но возмутительное непонимание друг друга от Красных – и непонимание Роджерсом, который после двух пропущенных на седьмой минуте мячей лишь угрюмо складывает руки на груди. Деян Ловрен и Сахо – крепкие и смелые ребята, воинственно идут на один мяч, и первый продолжает игру с повязкой на голове.

И это не отсутствие индивидуального мастерства. Природа защитника особенна, но Роджерс явно говорит с игроками обороны на разных языках, что выливается в уход сильнейшего Даниэля Аггера. Игроки обороны очень зависимы – от партнера, игрового стиля и качества поддержки в центральной зоне. Деян Ловрен в Саутгемптоне был великолепен: игровое мышление, первый пас, физическая сила. Но этот Саутгемптон был высоко прессингующей командой, минимизирующей движение у своей штрафной. Играл размеренно и не гнался вперед. Имел простую и работающую организацию действий на стандартах. Роджерс оценил, отдал почти 20 миллионов, но ошибочно посчитал, что хорват вот так возьмет и перенесет свою игровую форму на Анфилд.

С защитниками это просто невозможно.

Вероятнее всего, лучшим выходом из положения станет приглашение в штаб человека, способного работать с защитниками. Сейчас это не вопрос игрового стиля – ни один, даже самый открытый и атакующих из них, не допускает столь кошмарной игры на стандартах. Тут же и проблема голкипера: Симон Миньоле ловок и проворен на линии, но ему не хватает командирских навыков. Ничто не мешает бельгийцу стать большим вратарем, но для этого всегда требуется этот вот атрибут – способность руководить партнерами, готовить их к опасности, выглядывая из-за спины. Все эти процессы нуждаются в наблюдении, и первым вариантом для Роджерса выглядит Стив Кларк, который с успехом вкусил опыт работы первым номером, но пока сидит без дела, мелькая на телеэкране. Шотландец блистательно проявил себя ассистентом, когда помогал Кенни Далглишу в его непростой, но отмеченный надежностью в обороне год. Кларк – высшая лига в среде помощников менеджеров.

Положение Эвертона накануне дерби и того хуже. Команда Роберто Мартинеса пропустила треть от того числа мячей, которые оказались в их сетке по ходу всего предыдущего чемпионата. Когда испанца назначали на Гудисон Парк, будущее обороны Ирисок было особенно тревожным: для Дэвида Мойеса надежность была первостепенной, и шотландец сколотил очень крепкую и организованную в своих действиях защитную линию. Результаты прошлого года определялись именно этим – Мартинес просто не разрушил имевшееся. Шесть голов в игре с Челси и три в матче против Кристал Пэлас сообщают о возвращении Уигана, как будто бы переодетого в другую форму – со всем обилием индивидуальных ошибок и щедростью подарков для атаки соперника.

Эти ошибки действительно индивидуальны. Кажется, что через сложный период проходит каждый футболист в задней линии Ирисок. Тим Ховард, при всех достоинствах, всегда был непредсказуемым вратарем, совмещающим героические выходы с приступами самодурства. Американец, тем не менее, будет в порядке и не раз спасет команду, а вот другим исполнителям необходима психологическая помощь. Пока так – об организации можно будет судить позже, сейчас Фил Ягелка и Лейтон Бэйнс явно переживают спад, связанный с провальным выступлением сборной на чемпионате мира. После превосходного сезона Ягелка стал на мундиале одним из наиболее критикуемых игроков и потерял место в сборной. Бэйнс своего не утратит, но он определенно не сыграл на уровне ожиданий. Нельзя требовать многого от молодого Стоунза, но как раз в случае с ним должна проявиться способность Мартинеса работать над обороной и с игроками данного амплуа. Сильвена Дистена, похоже, спишут в утиль.

Коло Туре, как и любой защитник Ливерпуля и Эвертона на данный момент, может грозиться только перед своими болельщиками, обещая им еще одну нервотрепку. Такое положение, конечно, располагает к результативному дерби Мерсисайда, но Бренден Роджерс и Роберто Мартинес многое отдадут, чтобы не переживать эти неловкие чувства еще раз. Происходящее с ними на старте сезона не имеет ничего общего с «контролем мяча и игры».