Лучший в новейшей истории?

Около месяца назад Мика Ричардс, не сыскавший доверия Мануэля Пеллегрини и отправившийся из Манчестера во Флоренцию, давал интервью одному из британских изданий, в котором отвечал на вопрос о лучших футболистах Сити в новейшей истории. Первым правый защитник выбрал аргентинца Карлоса Тевеса. «Никакого неуважения к Агуэро, он – потрясающий футболист, но Карлитосу приходилось тащить нас на своих плечах».

Это можно принимать за аргумент. Несколько лет назад, когда состав Горожан и их игровой рисунок были далеки от понятия «баланс», Тевес был футболистом, делавшим разницу в одиночку. С этой точки зрения Серхио Агуэро, конечно, проще: его отсутствие в составе не ощущается так остро, а сам он, скорее, самый изящный винтик в работающем механизме. Изящный и порой феноменальный. 

Статистически он уже обходит всех футболистов в истории Премьер-Лиги, если делить показатели забитых мячей на количество сыгранных матчей. Статистически он также лучший бомбардир Сити в истории турнира, и уже имеет свои аргументы в заочном соперничестве с соотечественником. Но сейчас Куну должны быть интересны соперничества другого рода: забив четыре мяча в ворота Тоттенхэма, он получил лестную оценку своего менеджера: «У Агуэро есть все, чтобы быть в числе трех-четырех лучших игроков мира». После таких выступлений не грех поспешно вписать его в это число. 

Юбилей Большого Сэма

В 2005-м Болтон Сэма Аллардайса завершил сезон Премьер-Лиги на шестой позиции, набрав одинаковое количество очков с Ливерпулем – тем самым, который параллельно одержал легендарную победу в Лиге чемпионов. Свену-Йорану Эрикссону оставался год по контракту с Футбольной Ассоциацией, и Большой Сэм открыто метил на вакантную должность. «Мои цели в карьере? Выиграть Премьер-Лигу, выиграть Лигу чемпионов и тренировать сборную Англию» — заявлял он, отвечая на вопросы читателей журнала Four-Four-Two.

Критик скажет, что с тех пор что-то пошло не так, и поспорить с этим заявлением непросто. Другое дело, что Сэм, к которому судьба не всегда была справедлива, выводил на уровень выше все коллективы, с которыми работал после того Болтона – исключением может служить Ньюкасл, да только потому, что Аллардайсу дали слишком мало времени. Болельщики Вест Хэма противились ему, как и многим другим наставникам, но сейчас они утихли – после еще одной победы «в стиле» (над Бернли) Молотобойцы поднялись в первую пятерку, а их летнюю трансферную кампанию называют едва ли не лучшей во всей Англии.

Сэм в эту же субботу праздновал свое шестидесятилетие и загодя попросил футболистов сделать ему подарок. Те не подвели, как не подводит и менеджер, отреагировавший на просьбу владельцев клуба украсить игровой стиль команды. Кому-то покажется, что всегда самоуверенный Сэм дал таким образом слабину, но правда в том, что Аллардайс никогда не был идеалистом, а залог успеха его работы во всех клубах – необходимый прагматизм. Таким же человеком он открывает и седьмой десяток. И кто знает – быть может, цели девятилетней давности хотя бы частично открыты перед ним и сейчас. Разве кто-то скажет, что нынешний Вест Хэм играет, как маленькая и боязливая команда?

Все за раз

Плохие дни настигают каждого, и мы нередко замечаем, как вслед за одной неудачей цепочкой следуют другие, превращающие день в агонию, а мысли о скором сне и следующем утре – в единственную мечту. Приблизительно с таким настроением наблюдал концовку встречи на Сент-Мэри менеджер Сандерленда Густаво Пойет. 5:0, 6:0, 7:0, 8:0. Да какая уже, черт возьми, разница?

Защитники забивают в свои ворота, теряют соперников, а вратарь отдает пас прямо в ноги оппоненту. Черные Коты допустили всевозможные ошибки против великолепного Саутгемптона, но в этом – при должном уровне самоуверенности – можно найти позитив. Ведь лучше хорошенько получить раз, чем растягивать удовольствие на каждую субботу. 

И Пойету будет гораздо проще устроить команде бешеную порку, усадив большую часть состава на скамейку запасных. На это он способен, что также не позволяет считать случившееся  тревожным звонком. Сандерленд принимал удары, становился сильнее и снова выезжал на светлую полосу. Это просто один и «тех дней», охарактеризованный ложащимся спать Пойетом, как «самый позорный в моей карьере». 

Гнев Гарри Монка

Обсуждать решения судей под силу каждому, но от того не менее интересно хотя бы иногда обращаться к самим арбитрам и ближе знакомиться с природой этой профессии. Популярная в Англии тема – необходимость взывать арбитров к ответу сразу после матча, к чему обязывают тренеров команд. В субботу в эфире «Камон, плэй» экс-арбитр ФИФА Олег Орехов твердо стоял на правильности подобного нововведения в футболе. Отвечать за ошибки неудобно, но давайте учиться – разве это так плохо?

Нет, это было бы здорово. И, возможно, менеджеру Суонси Гарри Монку не пришлось бы разрываться в микрофон, говоря о решении Майкла Оливера поставить пенальти в ворота его команды после откровенной симуляции Виктора Мозеса. Монк прогнозируемо сказал, что не позволил бы такого игроку своей команды, но важнее то, что он никак не пытался оправдать самого Оливера – это его работа, и выполняет он ее недостаточно хорошо.

Фантазируя, можно представить Майкла, который поясняет, почему он поставил на «точку» у других ворот, когда Райан Шоукросс обхватил руками Вилфреда Бони. В таких случаях решения рефери сугубо индивидуальны. В случае с Мозесом речь идет об очевидной ошибке, которую Оливер был бы вынужден признать перед камерой. При лучшем раскладе это бы заставило его более ответственно относиться к работе, при вероятном (и тоже не самом плохом) – он был слегка усмирил гнев Гарри Монка, и не принимал бы публичные сомнения насчет своего профессионализма. 

Лишний вес Таарабта

Харри Реднапп имеет способность манипулировать мнениями и говорить выгодные для него вещи, сохраняя поддельное и почти девственное удивление. Это полезное качество менеджера, но также Харри остается человеком и нетрудно определить, когда такой прожженный циник выходит из себя и открыто обижается. Когда-то корреспондент Sky невинно спросил у Реднаппа, как тот относится к прицепившемуся к нему реноме «дельца». Харри не только лишил журналиста кампании, но успел послать того характерным «fuck off». «Я, б…., футбольный менеджер, а не…».

В воскресенье реакция Харри была такой же раздраженной, и это, как бы того ни хотелось журналистам, не был способ самозащиты тренера, убегающего от ответственности. КПР провел свой лучший в сезоне поединок, при этом проиграл Ливерпулю, и места для лишнего разочарования в глазах Харри не было. Пресса решила добить его вопросом об отсутствии Аделя Таарабта – талантливого и всегда проблемного полузащитника. Харри сорвался: у марокканца лишний вес, он не бегает и не работает, потому «я не вижу причин использовать этого игрока». 

И вслед за эти наставник Обручей подвел нас к вечной моральной дилемме. Журналисты, живущие в погоне за острой строкой, любят писать об обязанности менеджера защищать, прикрывать своих футболистов. «Но до какой поры я должен делать это?» — вопрошает Харри. – «Человек не работает, получает свои 60-70 тысяч в неделю, а я должен его защищать? Во что превращается наша игра?». Как и все мы, Реднапп может быть лицемером, но сейчас он вступается не за свою шкуру, а за здравый смысл. Таарабт – лентяй-рецидивист, которому в этой игре никто и ничем не обязан.

Первая победа Ньюкасла. Алан Пардью, празднуя гол Габриэля Обертана, был близок к тому, чтобы пуститься в пляс, а после финального свистка пообещал снять напряжение последних недель бокалом вина. Да, необходимый шаг сделан, возможно, получен толчок, но игра команды все еще не позволяет Пардью злоупотреблять алкоголем – выпив бокал, остаток бутылки менеджеру стоит отложить до лучших времен. Свалить его с ног его сейчас и так проще простого.

Наказание от Феллаини. Обижать слабых очень просто: поэтому какой-нибудь Раймонд Верхейен будет критиковать Роя Ходжсона, но побоится объяснять Жозе Моуриньо, как ему необходимо с медицинской точки зрения готовить к матчам Диего Косту. Очень просто глумиться над Маруаном Феллаини, но ведущий официального Твиттера Вест Брома наверняка получил хороший урок по теме в понедельник. «Маруан Феллаини снимает спортивный костюм и готовиться выйти на поле – к счастью, под ним у него  футболка МЮ». Бельгийцу понадобилось провести на поле менее трех минут, чтобы нанести роскошный удар и сравнять счет в матче. Этот гол вошел в общее число из четырех роскошных взятий ворот в матче, результатом которого могут быть недовольны обе стороны. 

Статистика

- Вест Хэм на данный момент отметился шестью голами головой. А это уже на один гол головой больше, чем команда Сэма Аллардайса забила в прошлом, критикуемой за «игровой стиль» сезоне. 

- С начала сезона 2008/09 (когда Сток стал командой Премьер-Лиги) ни один футболист в чемпионате не привез в ворота своей команды столько пенальти, сколько привез Райан Шоукросс. Одиннадцатиметровый в поединке против Суонси стал для него седьмым. 

- Ричард Данн в десятый раз поразил ворота своей команды в Премьер-Лиге. За Ливерпуль, который ирландец никогда не представлял, он уже забил вдвое больше, чем Марио Балотелли. В истории турнира он остается первым по количеству автоголов, уходя в отрыв от завершившего карьеру Джейми Каррагера. 

- Полузащитник КПР Лерой Фер дважды поразил перекладину ворот Ливерпуля в воскресенье. Всего в чемпионате он стрелял в нее трижды – пока это лучший показатель в Премьер-Лиге. 

- Если сложить матчи за Твенте и Саутгемптон, в 2014-м году Душан Тадич выходил на поле 24 раза. И 24 раза полузащитник принимал непосредственное участие в создании голов – у него 10 забитых мячей и 14 голевых передач. В одной только игре против Сандерленда Тадич отметился четырьмя «ассистами», что до этого удавалось в Премьер-Лиге только пяти игрокам. Деннису Бергкампу, Хосе Антонио Рейесу, Сеску Фабрегасу, Эмманюэлю Адебайору и Санти Касорле. 

- Астон Вилла занимается последнее место в Премьер-Лиге по количеству ударов в створ ворота соперника. Команда Пола Ламберта в 8-ми играх нанесла только 12 таких. У любого другого коллектива в чемпионате как минимум вдвое больше.

- Капитан Эвертона Фил Ягелка забил уже два мяча в этом чемпионате, проведя до этого 37 поединков без голов. 

- За Челси в этом сезоне Премьер-Лиге забивали девять разных игроков, и это самое большое количество среди всех команд турнира. Арсенал лидирует по количеству футболистов, отдававших голевые передачи – их восемь. 

- В матче Манчестер Сити – Тоттенхэм было назначено четыре пенальти. Такое случилось только во второй раз в истории Премьер-Лиги – первый случай имел место быть в 2000-м году, в поединке Брэдфорд – Дерби Каунти. 

Сборная тура

Харт (Ман Сити) – Коулмэн, Ягелка (оба – Эвертон), Данн (КПР), Бэйнс (Эвертон) – Матич, Сеск (оба – Челси) – Стерлинг (Ливерпуль), Тадич (Саутгемптон) – Пелле (Саутгемптон), Агуэро (Ман Сити)

Менеджер: Рональд Куман (Саутгемптон)

Иван Громиков, Football.ua