Матч тура. Уотфорд и Ноттингем расходятся миром

Уотфорд и Ноттингем находятся среди лидеров в таблице, однако динамика их движения совершенно иная. Шершни, несмотря на проблемы с позицией главного тренера, подошли к матчу против недавнего лидера с серией в семь матчей без побед и на первом месте. Лесники же не просто впервые в сезоне проиграли на выходных, но и вообще не знают побед больше месяца.

Обычные предматчевые расклады на самом деле оказали сильное влияние на игру. Действительно из двух команд сильнее выглядел Уотфорд, проведший больше времени в атаке. После матча в тренерском штабе Ноттингема были довольны результатом, ведь в нынешнее непростое для команды время ничья на выезде с Уотфордом успех. Не зря ведь гости играли с первых минут с тремя чистыми опорными хавбеками.

За хозяев свой третий мяч в четырех последних поединках забил нигериец Игало, который теперь не отдаст так просто место в старте ведущему форварду команды Дини. Второй мяч Шершни забили после перерыва за дикий фол Мансьенна против Выдры.

Ноттингему удавалось здорово отвечать на голы противника своими точными ударами в ответ. Помимо голкипера Дарлоу героем встречи в составе Лесников стал Антонио. В первом тайме он отличился после сольного прохода, а во второй раз сравнивал счет после передачи с фланга Берка.

В общем, все завершилось вничью, которая явно больше позитивных эмоций принесла гостям, пусть они после этого и опустились на шестое место в турнирной таблице. Уотфорд также потерял свою верхнюю строчку. 

Уотфорд — Ноттингем 2:2
Голы: Игало, 29, Выдра, 52 (пен) — Антонио, 31, 67

Уотфорд: Гомес, Паредес, Экстранд, Бассонг (Хобан, 84), Пудил, Абди (Мюррей, 50), Тожер, Мунари, Форестьери, Выдра, Игало (Дини, 65)

Ноттингем: Дарлоу, Лихай, Мансьенн, Уилсон, Хардинг, Вон, Теше, Осборн, Берк, Ассомбалонга (Фрайатт, 90+1), Антонио

Мощный ход Дерби

С одной стороны Бараны сумели обыграть главного аутсайдера сезоне Блэкпул только с помощью пенальти в конце встречи, но при этом очередная победа помогла команде Стива Маккларена выйти на первое место в турнирной таблице.

Первые матчи сезона не позволяли называть Дерби возможным участником борьбы за Премьер-лигу. Конечно, прошлый сезон у команды получился просто великолепным, только поражение в решающем матче против КПР не позволило Баранам заслуженно повыситься в классе. Последние матчи показывают, что Дерби явно планирует еще лучше выступить.

Порой победы получаются такими трудными, вырванными буквально на жилах у не самого трудного противника. Но это важно выигрывать поединки, в которых не удается показать свою лучшую игру. К тому же в последние недели Маккларен явно занялся улучшениями игры в обороне. В пяти матчах Дерби победил четырежды, не пропустив ни разу в свои ворота.

На уровень прошлого сезона вышли практически все прежние лидеры команды во главе с забившим уже девять мячей Крисом Мартином. Так еще и политика с привлечением хороших арендованных игроков приносит свои плоды. Вслед за Ибе и Шоттоном дебютировал в составе Баранов и кандидат в сборную Англии Батланд, которому все никак не дают шанс в Стоке. Сейчас у Дерби есть реальные предпосылки для борьбы за самые высокие места.

Бирмингем в поисках лучшей судьбы

Работа Ли Кларка в Бирмингеме не могла продолжаться вечно. А для нынешних футбольных реалий, особенно в Англии, особенно в Чемпионшипе понятие "вечно" равняется трем годам. Кларк одним из главных долгожителей дивизиона, проведя на Сент-Эндрюс два полноценных сезона. Были далеко не самыми лучшими. Не так давно крепкий середняк Премьер-лиги, победить Кубка лиги и участник еврокубков Бирмингем оказался заложником недальновидности руководства клуба Под руководством Кларка Синие просто существовали, стараясь удержаться в Чемпионшипе. В прошлом сезоне это удалось сделать лишь благодаря характеру в последнем туре.

У Бирмингема совершенно нет денег для усиления состава Клуб  пытался находить игроков везде: в Шотландии, низших дивизионах Англии, разнообразных молодежных командах больших клубов. За это время через Бирмингем прошлом много исполнителей, и наверняка сейчас в клубе хотят стабильности. Пусть проблем хватает, но это уж слишком, чтобы буквально каждый месяц состав обновлялся на половину.

Вряд ли руководители Синих строят большие планы на будущее. Первым делом нужно стабилизировать ситуацию с составом команды и результатами. В списке претендентов есть несколько известных имен во главе с Оуэном Койлом, однако главным кандидатом на смену Кларку называют 40-летнего наставника Бертона Гари Роуэтта.

Все результаты тура

Блэкберн - Бирмингем 1:0
Гол: Маршалл, 51
Удаление: Эрдли, 60 (Бир)

Бен Маршалл продолжает забивать красивые мячи. На сей раз досталось Бирмингему. К слову игравшие впервые после ухода Кларка Синие могли и за ничью зацепиться в случае лучшей реализации моментов.

Блэкпул — Дерби 0:1
Гол: Мартин, 81 (пен)

Борнмут - Рэдинг 3:0
Голы: Уилсон, 50, Питман, 55, 64

Новое наверняка амбициозное руководство Рэдинга вряд ли одобряет нынешние проблемы команды с результатами. Роялисты проиграли третий кряду поединок с общим счетом 1:9, да и вообще с 16 сентября не могут выиграть. В то же время Борнмут выиграл свой третий матч подряд и вернулся ближе к лидерам.

Брентфорд — Шеффилд У 0:0

Брентфорд и Уэнсдей провели интересный поединок, который никак не должен был завершаться нулевой ничьей, судя по качеству игры и количеству голевых моментов.

Кардифф - Ипсвич 3:1
Голы: Уиттингэм, 37, Македа, 47, Ле Фондр, 69 — Мерфи, 29

Расселл Слейд всерьез занялся за реорганизацию Кардиффа. В первом тайме у Синих птиц были некоторые трудности с гостями из Ипсвича, но после перерыва они заиграли намного лучше и довели игру до логичной победы. После двух побед над серьезными противниками Кардифф теперь лишь в трех очках от зоны плей-офф.

Чарльтон - Болтон 2:1
Голы: Тучудян, 28, Джексон, 51 — Мокси, 54

Нилу Леннону удалось вдохновить команду на победу в первом матче. Но ведь проблемы Скакунов глубже обычного настроя. На поле Чарльтона Болтон выглядел достаточно неплохо, по игре заслуживал большего, но довольствовался лишь минимальным поражением.

Хаддерсфилд — Брайтон 1:1
Голы: Баттерфилд, 10 — Данк, 39
Удаление: Луа-Луа, 90+3 (Б)

Брайтон продолжает переживать не лучшие времена и все ближе скатывается к зоне вылета. Команда Сами Хююпя последний раз побеждала еще летом. А вот Хаддерсфилд, наоборот, продолжает коллекционировать хорошие результаты после прихода к рулю команды Криса Пауэлла.

Норвич — Лидс 1:1
Голы: Мартин, 59 — Дукара, 63

Норвич после выхода на первое место не может выиграть четыре поединка кряду. У Лидса серия еще круче и заметнее — пять матчей без побед. Ровно с момента прихода в команду словенского наставника Дарко Миланича. В самом же матче было одностороннее движение, и Лидсу сильно повезло увезти из Норвича очко.

Ротерхэм — Фулхэм 3:3
Голы: Ревелл, 28, Кларк-Харрис, 55, Бодуров, 86 (в свои ворота) — Маккормак, 33 (пен), Вудроу, 58, Берн, 90

Киту Симонсу пока еще не нашли замену в Фулхэме, а команда под его руководством добивается заметных результатов. На поле Ротерхэма Коттеджеры трижды проигрывали, однако одним очком все же разжились. Следует отметить мячи 20-летних Кларка-Харриса и Вудроу, а также всего лишь третий мяч главного бомбардира прошлого сезона Маккормака.

Уотфорд — Ноттингем 2:2

Уиган — Миллуолл 0:0

Из всех многочисленных серий лучшую демонстрирует Уиган — четыре ничьих, три из них 0:0. Команда Уве Реслера все никак не может найти свою игру, хотя в этот раз заслужила победу в игре с Миллуоллом.

Вулвз - Миддлсбро 2:0
Голы: Сако, 33 (пен), Дико, 73

Миддлсбро после ряда успешных матчей имел отличный шанс выйти даже на первое место в таблице. Однако коса Речников нашла на камень Волков, которые уже давно не выигрывали и не хотели в случае потери очков покидать зону плей-офф. Вулвз вновь провели хороший поединок, но на сей раз еще и победу праздновали по его итогам благодаря отличной работе связки игроков атаки Сако — Дико.

Бомбардиры: Ассомбалонга (Ноттингем), Мартин (Дерби) — 9, Уилсон (Борнмут) — 8.

Сергей Круглов, специально для Football.ua