До матча с Ливерпулем месяц назад на Вест Хэм мало кто обращал внимание. Тогда команда Сэма Аллардайса уверенно победила вице-чемпиона Англии, показав очень хорошую игру. С того времени Молотобойцы только укрепляли свои позиции за счет хороших матчей и побед. К игре с Ман Сити хозяева Аптон Парк подошли на четвертом месте в таблице и явно не давали повода рассуждать о вероятной легкой победе фаворита.

Новый стиль (ориентированный на более короткие передачи) и новая схема (ромб в центре поля и два чистых форварда) принесли команде Аллардайса отличную серию. Однако пусть даже на своем поле в матче против Ман Сити Молотобойцы вряд ли могли диктовать свои условия безгранично. Мощный кулак в середине поля хорош не только для контроля мяча, но и в разрушении преуспевает силами не только Нобла и Сонга, но и Даунинга с Амальфитано. Хозяева сразу дали понять, что в их планы не входит длительный контроль мяча.

Возможно, Ман Сити не ожидали такой легкой победы в середине поля. Мяч постоянно был у гостей, противник прессинговал только на своей половине поля и не ставил никаких серьезных задач. Возможно, Горожане потеряли бдительность ближе к экватору тайма, забыв про игру у своих ворот. Вест Хэм же провел уже ставшую фирменной фланговую атаку. Сонг разрезал оборону пасом на Валенсию, который прострелил вдоль ворота, а Амальфитано оставалось только ногу подставить.

Ман Сити старался не реагировать на пропущенный мяч. В любом случае гости рассчитывали победить, а значит все равно приходилось атаковать. Другое дело они стали гораздо осмотрительнее действовать после потери мяча в центральной зоне, ведь игроки Вест Хэма все норовили каждый перехват превратить в быструю атаку. Контрвыпадов хозяев хватало.

При этом Горажане владели большим территориальным перевесом и достаточно много опасных моментов у ворот Адриана создавали. Голкипер Вест Хэма стал одним из героев встречи, записав на свой счет несколько классных сэйвов. А его партнеры порой только ценой невероятных усилий останавливали Силву, Агуэро и компанию.

Во втором тайме рисунок игры совершенно не изменился. Гости старались добавить в скорости, дабы пройти насыщенную оборону противника. Индивидуально это удавалось сделать, а вот командой скорости им явно не хватало. Впрочем, и без своей лучшей игры Ман Сити имел несколько хороших шансов сравнять счет. Продолжал хорошо играть Адриан, а когда и вратарь ничего не мог сделать, мяч все равно не шел в ворота: перекладина после удара Агуэро, крестовина — Туре.

Перед решающей 20-минуткой было стойкое ощущение, что Вест Хэму не удержать победу. Но некоторые трудности в обороне с лихвой компенсировались в атаке. Новая фланговая атака Молотобойцев привела к отличной подаче Крессвелла, которую ударом головой замкнул Диафра Сако. Француз забил в шестом матче кряуду!

Манкунианцы сразу вернулись в игру благодаря сольнику Давида Силвы. Его слишком уж легко пустили в штрафную Нобл, Даунинг и Куяте, и испанец красивым ударом отправил мяч в дальний угол.

Теперь игра окончательно перешла на половину поля Вест Хэма, и вопрос оставался только один: сможет ли Ман Сити дожать хозяев. Гости атаковали большим силами, но еще большими хозяева сидели у своих ворот. В итоге, давление парней Пеллегрини ни к чему не привело. Адриан еще раз выручал команду после удара Йоветича, однако за счет своих волевых качеств Молотобойцы таки отстояли победу.

Сергей Круглов, специально для Football.ua

Вест Хэм – Манчестер Сити 2:1
Голы: Амальфитано, 21, Сако, 75 – Давид Сильва, 77

Вест Хэм: Адриан – Крессвелл, Коллинз, Рид, Дженкинсон – Сонг, Нобл, Амальфитано (Куяте, 67) – Даунинг – Валенсия (Карлтон Коул, 76), Сако (Нолан, 89)

Ман Сити: Харт – Клиши (Коларов, 78), Компани, Мангала, Сабалета – Сильва, Туре, Фернандо (Милнер, 78), Хесус Навас – Агуэро, Джеко (Йоветич, 59)

Предупреждения: Амальфитано, Сонг – Компани